Недействующий

О порядке организации и проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил (утратило силу на основании постановления Правительства Москвы от 07.10.2014 N 587-ПП)

6. Порядок аттестации работников, осуществляющих производственный контроль за соблюдением санитарных правил

     

6.1. Аттестация работников, осуществляющих производственный контроль проводится Центром госсанэпиднадзора в г.Москве.

6.2. Не подлежат аттестации в соответствии с настоящим Временным порядком должностные лица, осуществляющие государственный санитарно-эпидемиологический надзор и привлекающиеся для проведения производственного контроля, а также специалисты аккредитованных в установленном порядке лабораторий для проведения лабораторных и инструментальных методов исследования.

6.3. Аттестацию на право осуществлять производственный контроль могут проходить специалисты, имеющие специальную подготовку.

6.4. Аттестация на право осуществлять производственный контроль предусматривает первичную аттестацию и аттестацию (переаттестацию) на подтверждение предоставленного ранее права.

По истечении пятилетнего срока специалист, имеющий право осуществлять производственный контроль, должен пройти в Центре госсанэпиднадзора в г.Москве переаттестацию на подтверждение предоставленного ему права.

6.5. Специалисты, изъявившие желание пройти аттестацию (переаттестацию), представляют в Центр госсанэпиднадзора в г.Москве личное заявление и ходатайство юридического лица или индивидуального предпринимателя. При необходимости Центр госсанэпиднадзора в г.Москве вправе затребовать отчет о деятельности специалиста за последний год работы.

6.6. Центр госсанэпиднадзора в г.Москве рассматривает документы заявителя и проводит с заявителем аттестационное собеседование. При необходимости проводится тестовый контроль по специально разработанным программам.

Кандидат письменно извещается о месте и сроке проведения аттестационного собеседования не менее чем за 10 дней.

6.7. Центр госсанэпиднадзора в г.Москве вправе отказать заявителю в аттестации в связи с наличием в предоставленных им документах недостоверной (искаженной) информации и (или) несоответствия заявителя установленным квалификационным требованиям.

6.8. По результатам аттестационного собеседования Центр госсанэпиднадзора в г.Москве выносит соответствующее решение.

6.9. При принятии положительного решения по документам заявителя и результатам аттестационного собеседования Центр госсанэпиднадзора в г.Москве оформляет и выдает заявителю свидетельство об аттестации установленного образца на право осуществления производственного контроля, подписанное главным государственным санитарным врачом по г.Москве (или его заместителем) и заверенное печатью.

6.10. При принятии отрицательного решения Центр госсанэпиднадзора в г.Москве доводит до сведения заявителя мотивированный отказ в предоставлении ему права осуществления производственного контроля.

6.11. Лица, не прошедшие аттестацию (по результатам собеседования), должны в течение месяца вторично пройти аттестацию. Вопрос о соответствии занимаемой должности специалиста, не прошедшего аттестацию, решается в порядке, установленном действующим законодательством.

6.12. Специалист, аттестованный на право осуществления производственного контроля, обязан надлежащим образом исполнять возложенные на него обязанности.

6.13. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения специалистом своих обязанностей Центр госсанэпиднадзора в г.Москве вправе аннулировать предоставленное специалисту свидетельство об аттестации на право осуществлять производственный контроль.

6.14. Для принятия решения об аннулировании свидетельства о праве осуществления производственного контроля Центр госсанэпиднадзора в г.Москве вправе:

- проводить проверки деятельности специалиста на предмет соответствия ее требованиям Временного порядка проведения производственного контроля и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий;

- получать у специалиста необходимые объяснения и материалы по вопросам, возникающим при проведении проверок;

- составлять на основании результатов проверок акты (протоколы) с указанием конкретных нарушений в деятельности специалиста;

- выносить решения, обязывающие специалиста устранить выявленные в его работе нарушения, и устанавливать сроки их устранения.

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязан обеспечить условия для проведения Центром госсанэпиднадзора в г.Москве проверок деятельности специалиста по осуществлению производственного контроля, включая предоставление необходимой информации и документов.

6.15. Решение об аннулировании у специалиста свидетельства о предоставлении права осуществлять производственный контроль принимается Центром госсанэпиднадзора в г.Москве в течение 30 календарных дней со дня выявления факта неисполнения или ненадлежащего исполнения им своих обязанностей.

6.16. Действие свидетельства об аттестации на право проведения производственного контроля может быть возобновлено в случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление его действия или отзыв.

6.17. За три месяца до окончания срока действия свидетельства об аттестации на право проведения производственного контроля специалист должен письменно обратиться в Центр госсанэпиднадзора в г.Москве о продлении срока его действия и прохождении переаттестации в порядке, установленном для его получения.

6.18. Центр госсанэпиднадзора в г.Москве организует и проводит аттестацию и переаттестацию специалистов на право проведения производственного контроля на договорной основе.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник мэрии Москвы, N 6,

март 2000 года