Недействующий

О порядке организации и проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил (утратило силу на основании постановления Правительства Москвы от 07.10.2014 N 587-ПП)

3. Обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в осуществлении производственного контроля

     

3.1. Иметь в наличии официально изданные санитарные правила, методы и методики контроля факторов среды обитания.

3.2. Доводить до сведения работников объекта информацию о требованиях санитарного законодательства с учетом особенностей производства, транспортировки, хранения и реализации продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.

3.3. Проводить в соответствии с согласованными с центрами госсанэпиднадзора планами контроль (в том числе с использованием лабораторных и инструментальных методов исследования) за санитарно-эпидемиологической обстановкой на объекте, выявлять опасные для здоровья человека и среды его обитания факторы производственной среды.

3.4. Организовывать проведение работ по обоснованию безопасности для человека новых видов продукции и технологии ее производства, критериев безопасности и (или) безвредности факторов производственной среды и разработке методов контроля за последними.

3.5. Осуществлять статическое наблюдение в области обеспечения на объекте санитарно-эпидемиологического благополучия с последующим предоставлением данных для проведения социально-гигиенического мониторинга учреждениями госсанэпидслужбы.

3.6. Осуществлять комплекс мероприятий, обеспечивающих проведение государственной регистрации потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, отдельных видов продукции, радиоактивных веществ, отходов производства и потребления, а также впервые ввозимых на территорию Российской Федерации отдельных видов продукции, сертификации продукции, работ и услуг, санитарно-эпидемиологической экспертизы деятельности, работ, услуг и лицензирования деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

3.7. Осуществлять контроль за соблюдением лицензионных и сертификационных условий в части соблюдения санитарного законодательства. Немедленно информировать центры госсанэпиднадзора о возникновении ситуаций, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения.

3.8. В случае выявления нарушений санитарных правил или невозможности их выполнения, что может повлечь за собой заболевание, отравление, интоксикацию, аллергизацию, нарушение здоровья или вредное воздействие на окружающую среду приостановить либо полностью прекратить осуществление деятельности, выполнение работ и оказание услуг.

3.9. Осуществлять контроль за обеспечением санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда, в т.ч.:

- доводить до сведения работников информацию о состоянии условий труда на рабочем месте, о существующем риске здоровью и полагающихся работникам средствах индивидуальной защиты;

- за наличием у работников специальной одежды, специальной обуви (своевременностью ее замены и обработки) и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами;

- за соблюдением режима труда, отдыха и бытового обслуживания работников, их соответствие требованиям санитарных правил;

- предоставлять органам надзора и контроля данные о состоянии условий труда на объекте, а также о всех зарегистрированных случаях инфекционных, массовых неинфекционных и профессиональных заболеваний.

3.10. При осуществлении на объекте производства, закупки, хранения, транспортировки, реализации продовольственного сырья, пищевых продуктов, пищевых добавок, а также контактирующих с ними материалов и изделий, контролировать выполнение санитарных норм и правил и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

3.11. При осуществлении эксплуатации водных объектов, централизованных, нецентрализованных, домовых распределительных, автономных систем питьевого водоснабжения населения и систем питьевого водоснабжения на транспортных средствах обеспечивать контроль за соответствием качества питьевой воды указанных систем санитарным правилам, а также за соответствием водного объекта санитарным правилам и условиях безопасности для здоровья населения его использования.

3.12. При осуществлении деятельности, связанной с выпуском всех видов производственных, хозяйственно-бытовых и поверхностных сточных вод с территорий населенных мест, производственных и любых других объектов, обеспечивать лабораторный контроль за работой очистных сооружений, за составом сбрасываемых сточных вод, за соблюдением гигиенических нормативов качества воды водных объектов.

3.13. На объектах, имеющих источники физических факторов воздействия на человека и осуществляющих деятельность в области обращения с отходами:

- обеспечивать контроль за загрязнением атмосферного воздуха селитебных территорий в зоне влияния выбросов объекта, физических факторов воздействия на человека, также порядка, условий, способов сбора, использования, обезвреживания, транспортировки, хранения и захоронения отходов требованиям санитарных правил;

- разрабатывать и осуществлять согласованные с центрами госсанэпиднадзора мероприятия по предотвращению и снижению вредного воздействия на человека и среду его обитания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, источников физических факторов воздействия на человека, деятельности в области обращения с отходами;

- проводить мероприятия по предупреждению и устранению аварий, связанных с выбросами вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, источниками физических факторов воздействия на человека, обращением с отходами, а также по ликвидации их последствий;

- проводить инвентаризацию и учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, источников физических факторов воздействия на человека, отходов производства и потребления и объектов их размещения;

- контролировать соблюдение режима санитарно-защитных зон объектов хозяйственной или иной деятельности, оказывающих негативное воздействие на человека и среду его обитания.

3.14. Осуществлять контроль за обеспечением радиационной безопасности в соответствии с действующими нормами и правилами.

3.15. Осуществлять меры профилактики заболеваний и отравлений в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой на объекте, согласно санитарным правилам и предписаниям должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

3.16. Организовывать проведение гигиенического обучения и аттестацию работников объекта.

3.17. Требовать от должностных лиц и специалистов объекта выполнения санитарных правил и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий с учетом особенностей производства, транспортировки, хранения и реализации продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.

3.18. Представлять по требованию центра госсанэпиднадзора документы, необходимые для оценки состояния санитарно-эпидемиологической обстановки на объекте.

3.19. Проводить необходимые исследования, измерения и испытания по определению безопасности для человека факторов производственной среды, безопасности (безвредности) выпускаемой продукции или оказываемой услуги.