Недействующий

О порядке организации и проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил (утратило силу на основании постановления Правительства Москвы от 07.10.2014 N 587-ПП)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Временный порядок разработан в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" в целях организации и проведения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе осуществления ими производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, представляющих потенциальную опасность для человека (далее по тексту - производственный контроль).

1.2. Производственный контроль является составной частью санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и направлен на обеспечение безопасности производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг.

1.3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие в Москве производство, хранение, транспортировку и реализацию продукции, выполнение работ и объединение услуг, представляющих потенциальную опасность для человека, на основании настоящего Временного порядка разрабатывают и утверждают по согласованию с территориальными центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора планы проведения производственного контроля с учетом особенностей производства, хранения, транспортировки и реализации продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и планы-графики проведения производственного контроля. Инструкция о проведении производственного контроля должна содержать описание организации деятельности, основные задачи, выполняемые функции, распределение обязанностей сотрудников, взаимодействие с другими организациями.

1.4. Штат объекта должен быть укомплектован специалистами, имеющими соответствующую квалификацию и свидетельство об аттестации в области осуществления производственного контроля.

1.5. Испытательная лаборатория, осуществляющая исследования, испытания и измерения для целей производственного контроля должна иметь аттестат аккредитации и соответствовать всем требованиям, установленным Системами аккредитации испытательных лабораторий Госсанэпидслужбы Российской Федерации и (или) Госстандарта Российской Федерации и (или) другими признанными системами аккредитации.

1.6. В случае отсутствия у юридического лица или индивидуального предпринимателя соответствующих условий для проведения производственного контроля, в том числе лабораторных и инструментальных исследований, измерений и испытаний, эти работы осуществляются на договорной основе иными организациями, испытательными лабораториями и центрами, аккредитованными в установленном порядке в Системах аккредитации испытательных лабораторий Госсанэпидслужбы Российской Федерации и (или) Госстандарта Российской Федерации, и (или) других признанных системах аккредитации.

1.7. Финансирование мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объекте, осуществлению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе по проведению производственного контроля осуществляется за счет средств юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

1.8. Ответственность за организацию, полноту и достоверность осуществляемого производственного контроля возлагается на должностных лиц объекта и лиц, на которых возложены такие обязанности в соответствии с планами проведения производственного контроля.

1.9. В развитие настоящего Временного порядка главный государственный санитарный врач по г.Москве издает указания и приказы по отдельным вопросам организации и проведения производственного контроля.

1.10. Для объектов железнодорожного транспорта, обороны, внутренних дел, безопасности, пограничной службы, юстиции, налоговой полиции требования к проведению производственного контроля устанавливаются применительно к настоящему порядку соответствующими учреждениями федеральных органов исполнительной власти, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор на этих объектах.