Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1997 года N 392


О результатах городской научно-практической конференции
"Безопасность населения города Москвы и меры по снижению
риска от чрезвычайных ситуаций"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 6 декабря 2016 года N 827-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления правительства Москвы от 24 марта 1998 года N 219
____________________________________________________________________

22-23 января 1997 года в г.Москве проходила городская научно-практическая конференция "Безопасность населения города Москвы и меры по снижению риска от чрезвычайных ситуаций", посвященная 850-летию столицы. В ходе конференции были организованы секция "Наука-безопасности Москвы", круглый стол спасателей и выставка современных образцов аварийно-спасательных средств, разрабатываемых на предприятиях Московского региона.

На конференции были обсуждены научные и практические проблемы защиты населения и территорий г.Москвы от чрезвычайных ситуаций техногенного, экологического и природного характера и меры по их предупреждению. В работе конференции приняло участие свыше 600 специалистов. Заслушано свыше 50 докладов и сообщений.

По итогам работы конференции предложены основные направления научного обеспечения деятельности в области снижения риска для населения и народнохозяйственных объектов от аварий, катастроф и стихийных бедствий, жизнеобеспечения населения, применения сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также приоритетные пути развития и совершенствования Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В целях повышения безопасности населения города Москвы и реализации принятых конференцией решений Правительство Москвы постановляет:

1. Одобрить основные итоги работы научно-практической конференции "Безопасность населения города Москвы и меры по снижению риска от чрезвычайных ситуаций"

2. Комиссии Правительства Москвы по чрезвычайным ситуациям организовать ежегодное проведение городских научно-практических конференций по проблемам безопасности населения и территорий столицы в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Рекомендовать префектурам административных округов организовать проведение подобных конференций в масштабах округа.

3. Главному управлению по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (Главному управлению ГОЧС) г.Москвы:

3.1. Совместно с Комитетом образования подготовить в первом полугодии 1997 года и представить предложения по обеспечению населения и организаций г.Москвы учебной, справочной и другой литературой по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.2. Подготовить в рамках международной выставки "Средства спасения-97. Безопасность города", посвященной 850-летию Москвы, экспозицию Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе выставку современных образцов аварийно-спасательных средств, изготавливаемых на предприятиях Московского региона.

3.3. Совместно с заинтересованными организациями рассмотреть вопрос о создании на общественных началах в Ш квартале 1997 года Ассоциации московских организаций-разработчиков аварийно-спасательных средств.

4. АО МКНТ обеспечить ежегодную подготовку и распространение среди городских структур аннотационных материалов по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам, финансируемым из городского бюджета.

5. Научно-техническому совету (НТС) комплексной программы "Безопасность Москвы" считать приоритетным направлением исследований совершенствование научных основ функционирования Московской городской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также экономических методов управления этой системой. Высказанные в ходе конференции предложения по актуальным научным проблемам учесть при формировании проектов программы на 1998 год.

6. Просить МЧС России:

6.1. Принять участие в эксперименте по страхованию потенциально опасных производств и перевозок опасных грузов, и предоставить НТС программы "Безопасность Москвы" результаты научных и практических работ, выполненных в этой области.

6.2. Предоставить Главному управлению ГОЧС г.Москвы аннотационные материалы по результатам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных по заказу МЧС России.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

Премьер Правительства Москвы                              Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»