Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 мая 1997 года N 351


О проекте закона города Москвы
"О штрафных санкциях за
нарушения в работе предприятий,
вырабатывающих муку, хлеб,
хлебобулочные, макаронные и
мучнисто-кондитерские изделия"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 3 февраля 2009 года N 63-ПП

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления правительства Москвы
от 24 марта 1998 года N 219
____________________________________________________________________

В соответствии с Уставом города Москвы и на основании распоряжения Премьера Правительства Москвы от 27.11.96 N 1150-РП "О мерах по усилению контроля за качеством хлеба и хлебобулочных изделий" Правительство Москвы постановляет:

1. Одобрить проект закона города Москвы "О штрафных санкциях за нарушения в работе предприятий, вырабатывающих муку, хлеб, хлебобулочные, макаронные и мучнисто-кондитерские изделия" (приложение).

2. Департаменту продовольственных ресурсов совместно с Комитетом территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления в месячный срок внести предложение по изменению (в соответствии с п.1) Положения о фонде финансовых ресурсов административного округа.

3. Поручить заместителю Премьера Правительства Москвы Петрову А.В. внести проект закона города Москвы "О штрафных санкциях за нарушения в работе предприятий, вырабатывающих муку, хлеб, хлебобулочные, макаронные и мучнисто-кондитерские изделия" в установленном порядке в Московскую городскую Думу.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Морозова В.Г.

Премьер Правительства Москвы                     
         Ю.М.Лужков


Приложение
к постановлению
Правительства Москвы
от 13 мая 1997 года N 351


Проект
внесен Мэром Москвы

ЗАКОН

 ГОРОДА МОСКВЫ


"О штрафных санкциях за нарушения в работе предприятий,
вырабатывающих муку, хлеб, хлебобулочные, макаронные
и мучнисто-кондитерские изделия"

В целях реализации Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" настоящим законом устанавливается ответственность предприятий, вырабатывающих муку, хлеб, хлебобулочные, макаронные и мучнисто-кондитерские изделия, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, размеры и порядок взимания штрафов за нарушения действующего законодательства.

Статья 1. Ответственность за нарушения законодательства,
правил и норм, регламентирующих деятельность
предприятий, вырабатывающих муку, хлеб,
хлебобулочные, макаронные и
мучнисто-кондитерские изделия

1. На предприятия, вырабатывающие муку, хлеб, хлебобулочные, макаронные и мучнисто-кондитерские изделия, за нарушения правовых актов, правил и норм, регламентирующих их деятельность в городе Москве, уполномоченными контролирующими органами налагаются штрафы и выносятся предписания об устранении нарушений.

2. Штрафы налагаются:

2.1. В размере до 100, но не менее 50 минимальных месячных размеров оплаты труда за:

2.1.1. Нарушение технологических режимов производства, условий хранения муки, дополнительного сырья, хлеба, хлебобулочных, макаронных и мучнисто-кондитерских изделий;

2.1.2. Несоответствие готовой продукции требованиям ГОСТов, ОСТов, ТУ;

2.1.3. Отсутствие нормативной документации на вырабатываемый ассортимент продукции, сертификатов соответствия на основное, дополнительное сырье и готовую продукцию, сертификатов качества на муку;

2.1.4. Отсутствие результатов испытаний хлеба, хлебобулочных, макаронных и мучнисто-кондитерских изделий на соответствие нормативной документации по органолептическим, физико-химическим показателям и показателям безопасности;

2.1.5. Отсутствие метрологического обеспечения предприятия;

2.1.6. Невыполнение предписаний и постановлений контролирующего органа;

2.1.7. Реализацию производителем муки, хлеба, хлебобулочных, макаронных и мучнисто-кондитерских изделий без документов, содержащих сведения об изготовителе, количестве продукции, цене и другой информации;

2.1.8. Отсутствие или нарушение правил маркировки на упаковке готовой продукции;

2.1.9. Воспрепятствование деятельности должностных лиц контролирующего органа по применению настоящего Закона.

2.2. В размере до 50, но не менее 20 минимальных месячных размеров оплаты труда за:

2.2.1. Несоблюдение мер по предупреждению попадания посторонних предметов в готовую продукцию, установленных Инструкцией Минпищепрома СССР от 26.12.67;

2.2.2. Неудовлетворительное санитарное состояние производственных, складских и бытовых помещений. Наличие в них мучных вредителей, грызунов и насекомых;

2.2.3. Неудовлетворительное санитарное содержание технологического оборудования, инвентаря, тары для хранения и транспортировки полуфабрикатов и готовой продукции.

2.3. В размере до 30, но не менее 10 минимальных месячных размеров оплаты труда за:

2.3.1. Нарушение санитарных правил и норм, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 25.09.96 N 20;

2.3.2. Отсутствие вывески с указанием профиля предприятия.

Статья 2. Контролирующий орган

1. Управление государственной хлебной инспекции по городу Москве имеет право:

- проводить в пределах своей компетенции на предприятиях города Москвы, вырабатывающих муку, хлеб, хлебобулочные, макаронные и мучнисто-кондитерские изделия, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, проверки выполнения требований законодательных актов, правил и норм, регламентирующих их производственную деятельность на территории города;

- запрашивать и получать от должностных лиц предприятий необходимые материалы, объяснения, справки по вопросам, возникающим при проведении проверок.

По результатам проверок составляются акты с указанием конкретных нарушений.

2. За допущенные нарушения требований законодательных актов, правил и норм, регламентирующих деятельность предприятий, вырабатывающих муку, хлеб, хлебобулочные, макаронные и мучнисто-кондитерские изделия, Управление Государственной хлебной инспекции по городу Москве вправе выносить предписания об их устранении и постановления о наложении штрафов в размерах, установленных настоящим Законом.

Статья 3. Порядок взимания штрафов

1. Управление Государственной хлебной инспекции по городу Москве осуществляет свою деятельность в пределах компетенции, предусмотренной действующим законодательством и настоящим Законом.

2. По результатам проверки составляется акт в трех экземплярах, подписываемых проверяющими, руководителем проверенного предприятия (в отсутствие руководителя - лицом, его заменяющим). В случае отказа от подписания акта на нем делается соответствующая запись. К акту прилагается объяснение руководителя предприятия (в отсутствие руководителя - лица, его заменяющего). Один экземпляр акта под расписку передается руководителю предприятия.

3. На основании акта проверки руководитель Управления Государственной хлебной инспекции по городу Москве или уполномоченное им должностное лицо принимает решение о взыскании штрафа с предприятия, допустившего нарушения, выносит и направляет руководителю проверенного предприятия постановление о наложении штрафа и (или) предписание об устранении нарушений с указанием предельного срока их устранения. Штраф налагается за каждое вскрытое нарушение в отдельности. Штраф может быть наложен не позднее одного месяца со дня установления нарушения.

В случае, если наложение штрафа за выявленное нарушение находится в компетенции другого контролирующего органа, последнему направляются документы для принятия решения о наложении штрафа.

4. Предприятие, получившее постановление о взыскании штрафа, обязано в десятидневный срок перечислить средства в порядке, установленном настоящим Законом.

5. Неправомерные действия должностных лиц контрольного органа по применению настоящего Закона могут быть обжалованы в вышестоящем органе или в судебном порядке.

6. Должностные лица контролирующего органа несут персональную установленную законодательством ответственность за объективное исследование всех обстоятельств дела в их совокупности, а также за разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну проверяемых предприятий.

Статья 4. Распределение денежных средств,
взимаемых в виде штрафов

Использование средств, взимаемых с предприятий в виде штрафов Управлением Государственной хлебной инспекции по городу Москве, осуществляется в следующем порядке:

- 50 процентов полученных средств направляются во Внебюджетный фонд финансовых ресурсов для социальной защиты населения города Москвы;

- 30 процентов полученных средств зачисляются во Внебюджетный фонд финансовых ресурсов соответствующего административного округа, на территории которого выявлены нарушения;

- 20 процентов полученных средств зачисляются во внебюджетный фонд Управления Государственной хлебной инспекции по городу Москве для дальнейшего использования этих средств на развитие материально-технической базы и социальную защиту его работников.

Государственно-правовой отдел
Московской городской Думы                               Ю.А.Шарандин


Полномочный представитель
Мэра Москвы                                               А.В.Петров



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»