Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 11 марта 1997 года N 228-РП


О мерах
по приведению в порядок кладбищ и обслуживанию
населения г.Москвы в дни массовых посещений
в апреле-мае-июне 1997 года

(с изменениями от 28 апреля 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Москвы от 16 июля 2019 года N 348-РП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Текст документа с изменениями, внесенными:

распоряжением премьера правительства Москвы от 28 апреля 1997 года N 425-РП.

____________________________________________________________________

В целях обеспечения нормальной работы кладбищ и обслуживания населения в дни массовых посещений 20 апреля (Вербное воскресенье), 26 и 27 апреля (Пасха), 4 мая (Красная Горка), 9 мая (День Победы в Великой Отечественной войне), 15 июня (Троица) 1997 года:

1. Обязать государственное унитарное предприятие "Ритуал" (ГУП "Ритуал") и префектов административных округов до 15 апреля 1997 г. организовать уборку мусора на городских кладбищах, завоз на них песка, обеспечить водоснабжение, пополнить пункты проката необходимым инвентарем для уборки мест захоронений, обеспечить предоставление гражданам других соответствующих видов услуг.

Привести в порядок участки братских могил погибших воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и могилы, находящиеся под государственной охраной.

2. На государственную компанию "Мосгортранс" (ГК "Мосгортранс") возложить ответственность за перевозки специально организованными маршрутами автобусов к Митинскому, Хованскому, Щербинскому, Востряковскому, Николо-Архангельскому, Домодедовскому, Долгопрудненскому, Химкинскому кладбищам, в связи с чем:

2.1. ГК "Мосгортранс" совместно с УГАИ ГУВД г.Москвы до 10 апреля 1997 г. разработать схемы транспортного обслуживания посетителей кладбищ на все дни их массовых посещений

2.2. Перевозки населения к кладбищам и обратно на спецмаршрутах 27 апреля 1997 г. (Пасха) осуществлять бесплатно.

2.3. Разрешить ГК "Мосгортранс" заключить договор с ГК "Мострансавто" о транспортном обслуживании посетителей Химкинского и Долгопрудненского кладбищ, предусмотрев их бесплатное обслуживание 27 апреля 1997 года.

2.4. Просить ТОО "Фирма "Автолайн" обеспечить организацию и транспортное обслуживание маршрута "Железнодорожная станция Щербинка-Щербинское кладбище" в дни массовых посещений кладбищ.

3.Главному управлению внутренних дел г.Москвы выделить необходимое количество работников милиции и Управления ГАИ для обеспечения охраны общественного порядка на кладбищах, расположенных в г.Москве, а также вне Москвы - Домодедовском, Хованском, Митинском, Щербинском, Николо-Архангельском.

4. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

4.1. Совместно с префектами административных округов, за которыми постановлением Правительства Москвы от 17 октября 1995 г. N 843 "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в г.Москве" закреплены кладбища, выполнить работы по ремонту асфальтированных подъездов и подходов к кладбищам, обеспечить выполнение до 15 апреля 1997 г. первоочередных работ по трассам маршрутов подвоза посетителей по схемам ГК "Мосгортранс".

4.2. Обеспечить по заявкам префектов и ГУП "Ритуал" до 15 апреля 1997 года вывоз мусора с территорий кладбищ и выделение необходимого количества передвижных туалетов для размещения около кладбищ в дни массовых посещений.

5. Управлению топливно-энергетического хозяйства провести ревизию трасс наружного освещения, ведущих к кладбищам, и при выявлении недостатков до 19 апреля 1997 г. принять меры по их устранению.

6. Московскому лесопарковому территориально-производственному объединению "Мослесопарк" обеспечить торговые организации цветочной продукцией.

7. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с префектурами административных округов организовать на прилегающих к кладбищам территориях буфеты по продаже горячих и прохладительных напитков, бутербродов и выпечных изделий. Схемы размещения торговой сети согласовать с УВД округов г.Москвы, обеспечивающими соблюдение общественного порядка на кладбищах и прилегающих к ним территориях.

8. Префектам административных округов:

8.1. Провести организационную работу по обслуживанию малообеспеченных слоев населения праздничными благотворительными обедами с включением в меню овощей, фруктов, творожной пасхи.

8.2. Организовать выработку куличей специализированными цехами, а также расширенную продажу во всех продовольственных магазинах яиц, молочных продуктов, муки; в магазинах, осуществляющих торговлю хлебо-булочными изделиями - куличей.

8.3. По согласованию с ГК "Мосгортранс" обеспечить питание водителей городского пассажирского транспорта на конечных станциях, расположенных по маршрутам следования к кладбищам, с учетом увеличения маршрутов транспортных средств и режима посещения кладбищ.

8.4. Предусмотреть установку на 27 апреля 1997 г. передвижных туалетов у станций метро "Домодедовская", "Теплый Стан", "Кантемировская".

8.5. Совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг в дни массовых посещений кладбищ запретить розничную торговлю с лотков и закрыть оптовые рынки у всех городских кладбищ и станций метро "Щелковская", "Выхино", "Южная", "Домодедовская", "Кантемировская", "Теплый Стан", "Юго-Западная", "Кунцевская", "Тушинская".

9. Департаментам науки и промышленной политики, поддержки и развития малого предпринимательства обеспечить торговые организации по их заявкам куличами, молочными и другими продуктами.

10. Комитету здравоохранения организовать дежурство машин скорой помощи на Домодедовском, Хованском, Николо-Архангельском, Щербинском, Митинском, Химкинском, Преображенском, Ваганьковском, Долгопрудненском, Троекуровском, Востряковском кладбищах.

11. Московскому метрополитену внести изменения в графики выпуска поездов в соответствии с изменением пассажиропотока.

12. Просить Московскую железную дорогу и Московское отделение Октябрьской железной дороги:

а) предусмотреть увеличение частоты движения электропоездов по:

- Курскому направлению (ст.Щербинка);

- Горьковскому направлению (ст.Никольская);

- Рижскому направлению (ст.Трикотажная);

- Октябрьскому направлению (ст.Планерная);

б) совместно с Московским УВД на железнодорожном транспорте МВД РФ разработать мероприятия по упорядочению движения пассажиров по пешеходному мосту через железнодорожные пути на ст.Щербинка.

13. Просить Администрацию Московской области:

13.1. Поручить ГП "Мострансавто" обеспечить транспортное обслуживание посетителей Долгопрудненского и Химкинского кладбищ.

13.2. Поручить Главному управлению внутренних дел Администрации Московской области выделить необходимое количество работников для обеспечения общественного порядка и организации движения транспорта на Домодедовское, Хованское, Долгопрудненское кладбища.

14. Объединению административно-технических инспекций обеспечить систематический контроль за ходом своевременной и качественной подготовки кладбищ, подъездных дорог и отстойно-разворотных площадок к обслуживанию населения Москвы в дни массовых посещений кладбищ в апреле-мае 1997 года.

15. Поручить координацию работ по благоустройству основных кладбищ заместителям Премьера и министрам Правительства Москвы (приложение).

16. Департаменту финансов:

16.1. Для обеспечения организации работ по благоустройству и приведению в надлежащий порядок кладбищ и прилегающих к ним территорий выделить в I квартале 1997 г. следующие средства, предусмотренные в городском бюджете:

- Департаменту потребительского рынка и услуг:

за март т.г.   -  274 млн.руб.

за II кв.т.г.  - 1400 млн.руб.

- префектурам административных округов:

за I кв.т.г.   -  256 млн.руб.

за II кв.т.г.  -  355 млн.руб.

16.2. Выделить Управлению городского заказа из бюджета города во II квартале 1997 года 3312 млн.руб. на покрытие затрат по перевозкам москвичей 27 апреля 1997 года, в том числе для расчетов с ГК "Мосгортранс" - 3050 млн.руб. и с ГП "Мострансавто" - 262 млн. руб., за счет резервного фонда, предусмотренного в бюджете г.Москвы на 1997 год (пункт в редакции распоряжения премьера правительства Москвы от 28 апреля 1997 года N 425-РП).

17. Пресс-центру Мэрии и Правительства Москвы совместно с Управлением транспорта и связи организовать широкое оповещение населения города о транспортном обслуживании в дни массовых посещений кладбищ в апреле-мае 1997 г.

18. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить в целом на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Малышкова В.И. и на заместителей Премьера и министров Правительства Москвы по принадлежности.

П.п.Премьер
 Правительства Москвы
 Ю.М.Лужков


Приложение
 к распоряжению Премьера
 Правительства Москвы
 от 11 марта 1997 года N 228-РП

Список заместителей Премьера и
министров Правительства Москвы,
координирующих работу городских кладбищ

1.

Ресин В.И.

-

Митинское
(Северо-Западный административный округ)
Химкинское
(Северный административный округ)

2.

Толкачев О.М.

-

Головинское
Долгопрудненское
(Северный административный округ)

3.

Коробченко В.А.

-

Хованское
(Юго-Западный административный округ)

4.

Росляк Ю.В.

-

Котляковское
Домодедовское
Щербинское
(Южный административный округ)

5.

Петров А.В.

-

Николо-Архангельское
Преображенское
(Восточный административный округ)

6.

Орджоникидзе И.Н.

-

Кунцевское
Востряковское
(Западный административный округ)

7.

Морозов В.Г.

-

Кузьминское
Люблинское
(Юго-Восточный административный округ)

8.

Музыкантский А.И.

-

Новодевичье
Ваганьковское
(Центральный административный округ)



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»