Действующий
БЕСПЛАТНО проверьте актуальность своей документации
с «Кодекс/Техэксперт АССИСТЕНТ»

     

МЭР   МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 апреля 1997 года N 321-РМ

Об итогах конкурса на лучшую реставрацию,
реконструкцию памятников архитектуры и других
объектов историко-градостроительной среды г.Москвы,
завершенную в 1996 году

В связи с подведением итогов конкурса на лучшую реставрацию, реконструкцию памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды г.Москвы, завершенные в 1996 г.:

1. Утвердить протокол конкурсной комиссии и список победителей конкурса на лучшую реставрацию, реконструкцию памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды Москвы, завершенную в 1996 году (приложение 1).

2. Наградить специальными дипломами организации и специалистов, обеспечивших высокое качество ремонтных, реставрационных и строительных работ по отмеченным (п.1) объектам. Префектуре Центрального административного округа (Музыкантский А.И.) организовать награждение победителей конкурса дипломами Правительства Москвы с принятием мер поощрения, предусмотренных Положением о конкурсе. Награждение провести в мае 1997 г.

3. Управлению государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы (Булочников В.А.) обеспечить к указанному (п.2) сроку изготовление дипломов, подготовку и оформление выставки, буклетов, кинофильма, а также освещение итогов конкурса в средствах массовой информации.

4. Комплексу перспективного развития города организовать награждение и премирование членов городской конкурсной комиссии, непосредственно осуществлявших организационное и методическое руководство подготовкой конкурсов и экспертирование конкурсных материалов (приложение 2), а также сотрудников и специалистов УГК ОИП г.Москвы, агентства "ИММА-Пресс", ООО "Музей-дизайн" за высокое качество подготовки и организации в 1993-1997 гг. конкурсов на лучшую реставрацию, реконструкцию памятников архитектуры и других объектов историко-градостроительной среды Москвы.

5. Предложить организациям-победителям конкурса премировать своих ответственных сотрудников и специалистов, активно принимавших участие в работах по отмеченным объектам (приложение 1).

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы                                                Ю.М.Лужков


Приложение 1
к распоряжению Мэра
от 28 апреля 1997 года N 321-РМ

Список
победителей конкурса на лучшую реставрацию,
реконструкцию памятников архитектуры и других
объектов историко-градостроительной
среды г. Москвы, завершенную в 1996 году
(юридические и физические лица)

Раздел 1. Госохранные памятники архитектуры с полным комплексом ремонтно-реставрационных работ.

1. Особняк З.К.Морозовой
(Спиридоновка, 17)

Заказчик: фирма "Дипкомфорт"   (Федоров В.С.)
          Волков Ю.С.  (фирма  "Дипкомфорт")

Автор проекта: Епифанов А.И. (институт "Спецпроектреставрация")

Генподрядчик:  фирма "Дипкомфорт"

Субподрядчики: АОЗТ  "Преображение",

               "ПКЗ" (Польша),

               АО "Стройсервис-5",

               фирма "Ортон",

               АОЗТ "Антик",

               Межобластное научно-реставрационное художественное
               управление,

               реставрационные мастерские Государственной
               Третьяковской галереи,

Калиниченко Ю.П. (Институт
"Спецпроектреставрация"),

Разанов М.Ф. (МГХПУ им.Строганова)

Научно-методическое руководство - Попова Р.А. (УГК ОИП г.Москвы)

     2. "Палаты ХVII в."
        (ул.Большая Никитская, 16).

Заказчик: Психологический институт Российской академии образования.

Инвестор: КБ "Русский банк развития" (Михеев С.С.)

Главный архитектор проекта:  Кондратьев А.А. (институт
                             "Спецпроектреставрация")

Генподрядчик: ТОО "Рутения" (Акобия Р.П.)

3. "Храм Святого Николы на Берсеневке"
(Берсеневская наб., 18-22, стр.2)

Заказчики: УКРиС, настоятель храма игумен Кирилл (Сахаров)

Автор проекта: Даниленко Н.И. (ООО "Ракурс")

Подрядчик: ЗАО "Денекс".

     4. "Городская усадьба Тутолмина"
        (Гончарная ул., 12, стр. 1, 3, 7)

Заказчики:  Администрация Орловской области, "Инвестстрой",

Банк развития предпринимательства.

Инвестор:   Банк развития предпринимательства, "Конверсбанк".

Авторы проекта: Энговатова Т.Л., Пушина А.Б. (Моспроект-2,
                мастерская 13).

Генподрядчик: фирма "Ортон",

              фирма "Артик".

5. "Скоропечатня товарищества Левенсона и К"
(Трехпрудный пер., 9, стр. 1б, 4, 5, 7, 8)

Заказчики: ОАО "Астра-7", Гендирекция "Центр"

Инвестор: МФО АКБ "Тверьуниверсалбанк".

Проектные организации: ТОО "Мосбудпроект",

ТОО "Конев и партнеры".

Генподрядчик: фирма "СТ Интернейшнл" (Словения).

6. "Патриаршее подворье Николо-Перервинского монастыря"
(Шоссейная ул., 82), Никольский собор, Патриаршие кельи.

Заказчик и инвестор:  Патриаршее подворье Николо-Перервинского
монастыря (настоятель - протоиерей Владимир (Чувикин).

Подрядчики: Временный творческий коллектив  художников-рестав-
            раторов (руководитель Потапчук В.К., Чистяков М.Г.)
            ТОО "ГИОН" (Чукин А.С.)

Автор проекта: Одинец Е.Г. (ЦНРПМ).

Научно-методическое руководство - Соркина С.М.
                                  (УГК ОИП г.Москвы).

7. "Городская усадьба Прохоровых"
(Подсосенский пер., 30)

Заказчик:  АО "Стайк" (Хан А.А.)

Инвестор: фирма "Самсунг-корпорейшн" (Хонг Тэк Лим)

Проектные организации:  АО "Диор",
                        Кузнецов В.Я. (ЦНРПМ).

Подрядчики: ТОО "Гранд",

Горохов В.А., "Мосреставрация".

Бригадир художников-реставраторов - Терентьев А.С.

Научно-методическое руководство:  Куренной   А.М.   (УГК   ОИП
г.Москвы).

     8. "Палаты Долгоруких"
        (Колпачный пер.,6, стр.2)

Заказчик: АОЗТ "Покровка" (Зверева Л.А.).

Инвестор: Банк "Менатеп" (Золотарев Б.Н.).

Автор проекта: Е.В.Степанова (ООО "Реставратор-М").

Генподрядчик: ТОО "Кант".

Научно-методическое руководство:   Науменко   Г.И.
                                  (УГК ОИП г.Москвы).

     9. "Церковь Николы в Звонарях"
        (ул.Рождественка, 15/8, стр.2)

Заказчики: Московская Патриархия, Московское подворье
Свято-Успенского монастыря.

Инвестор: "Мосстройэкономбанк"

Автор проекта: Шубина В.Г. (институт "Спецпроектреставрация")

Подрядчики: ЗАО МГРСП,
            ОАО "Мосремстрой".

     Раздел 2. Здания исторической застройки -
              реконструкция с элементами реставрации.

10. Регенерация историко-градостроительной среды по северному фронту застройки Последнего переулка.

10.1. Ремонтно-восстановительные работы по зданиям:

- Последний пер., 17, 19, 21, 25, стр.1

Инвестор: ЭНКА ИНШААТ ВЕ САНАЙИ А.Ш. (Турция) (Сильчук Адал)

Заказчики: ЭНКА ИНШААТ ВЕ САНАЙИ А.Ш. (Турция)
ЗАО "Гендирекция "Центр"

Проектные организации: мастерская 2 ЦНРПМ (Шиманова А.А.)
                       мастерская 6 Моспроект-2 (Тхор Б.И.).

Подрядчики: ЭНКА ИНШААТ ВЕ САНАЙИ (Турция). АОЗТ Р.О.С.
           "Ремстрой-Комплекс".

10.2. Ремонтно-восстановительные и строительные работы по зданиям:

- Последний пер., 11

Заказчик: АОЗТ ИСК "Центр-2000"
 (Цветкова Л.Ю.), Генеральная дирекция "Центр".

Проектная организация: Группа"АБВ" (Воронцов А.Р., Бирюков Н.Ю.)
                        институт "Роспромпроект".

Подрядчик и инвестор: АОЗТ ИСК "Центр-2000";

- Последний пер., 13

Заказчик: АОЗТ ИСК "Центр-2000", Гендирекция "Центр"

Проектная организация: группа "АБВ"

Инвестор: фирма "ЭНКА ИНШААТ ВЕ САНАЙИ А.Ш." (Турция)

Подрядчик: АОЗТ ИСК "Центр-2000"

- Последний пер., 5

Заказчики: АОЗТ ИСК "Центр-2000", Гендирекция "Центр"

Проектная организация: мастерская 6 Моспроект-2

Подрядчик, инвестор: АОЗТ ИСК "Центр-2000"

10.3. Новое строительство в составе фронта реконструируемой застройки:

          - Последний пер., 3

Заказчик, инвестор, подрядчик: АОЗТ ИСК "Центр-2000"

Проектная организация:  группа "АБВ".

     11. Офисное здание
         (ул.Балчуг, 3/2-5)

Заказчик: ТОО "Вектор" (Басати В.Б.)

Проектная организация: Моспроект-2  (Посохин М.М.)

Подрядчик: фирма "Робин".

     12. Московский государственный выставочный зал "Малый Манеж"
         (Георгиевский пер., 3)

Заказчик: УКРиС ДИО

Авторы проекта: Бартошевич И.К. (мастерская 8 Моспроект-2)
                Степанова Е.В. (ООО "Реставратор-М")

Генподрядчик:  строительная компания "АРТ-Центр"

Научно-методическое руководство  -  Земскова  А.Е.
                                    (УГК ОИП г.Москвы)

     13. "Жилой дом И.В.Кузнецовой"
          (Проспект Мира, 41, стр.1)

Заказчик: Московский фонд культуры

Инвестор: АКБ "Столичный банк сбережений - "АРГО"

Проектная организация: кооператив "Московский зодчий"

Подрядчики: фирма "Конип",
            фирма "Реставратор АРНЭ"

Научно-методическое руководство - Григорьева Н.Н.
                                  (УГК ОИП г.Москвы)

     14. "Дом  В.В.Нащекина"
          (Б.Полянка ул., 11/14, стр.1)

Заказчик, инвестор: ЗАО "Интерренко" (М.Арканджелетта)

Проектная организация: мастерская 13 Моспроект-2
                       (Бернштейн А.А.)

Подрядчик: АОЗТ "Ренко С.П.А."
           (Р.Гаспарини,  Роганова Н.Д.)

Научно-методическое руководство - Косогорова В.М.
                                  (УГК ОИП г.Москвы)

     15. "Посольство Республики Казахстан в РФ"
          (Чистопрудный бульвар, 3а)

Заказчик: Посольство Республики Казахстан (Мансуров Т.А.)

Проектная и подрядная организация: фирма "Новальд-Инвестстрой"
(Забира С.А.) фирма "Руджа" (Х.Джамалдаев, Г.Рюккерт),

Художественные работы: М.И.Избасканов, В.Жуков.

     16. "Жилой дом"
          (Цветной бульвар, 16, стр.1)