ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 1997 года N 645


О воссоздании и дальнейшем
использовании территории природного
и историко-рекреационного комплекса
"Кузьминки-Люблино"

(с изменениями на 6 июля 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 26 марта 2002 года N 209-ПП (Вестник мэрии Москвы, N 16, апрель, 2002 год);

постановлением Правительства Москвы от 6 июля 2021 года N 979-ПП (Вестник Москвы N 3, 13.07.2021).

____________________________________________________________________



Уникальный дворцово-парковый ансамбль "Влахернское-Кузьминки" как один из лучших образцов русской усадебной архитектуры складывался и развивался постепенно с начала ХYIII в. до середины ХIХ в. В постройке дворца с флигелями, церкви Влахернской Божией Матери, служительских корпусов, конного двора, многих павильонов, монументов и малых форм принимали участие выдающиеся зодчие, скульпторы, художники ХYIII-ХIХ вв.: Воронихин, Родион Казаков, Жеребцов, Жилярди, Быковский, Стасов, Соляри, Витали.

Усадьба связана с именем многих государственных деятелей и представителей мировой культуры. В честь пребывания здесь Петра I и в ознаменование его побед в южных войнах на въезде поставлен обелиск. Не менее интересна и усадьба "Люблино", построенная учеником М.Казакова, И.В.Еготовым и отличающаяся оригинальностью постройки, выразительностью и большим вкусом. Весь комплекс находится на территории городского леса.

В ХХ в. территория природного и историко-рекреационного комплекса понесла значительные утраты. Однако она всегда была и остается в настоящее время притягательным местом отдыха жителей и гостей столицы.

В целях принятия действенных мер по сохранению, реставрации, дальнейшему использованию территории природного и историко-рекреационного комплекса "Кузьминки-Люблино" и благоустройству рекреационной зоны Правительство Москвы постановляет:

1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 26 марта 2002 года N 209-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 26 марта 2002 года N 209-ПП. - См. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 26 марта 2002 года N 209-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 26 марта 2002 года N 209-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 26 марта 2002 года N 209-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 26 марта 2002 года N 209-ПП. - См. предыдущую редакцию.

7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 6 июля 2021 года N 979-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8. Дирекции природного и историко-рекреационного комплекса в течение месяца подготовить и представить Правительству Москвы предложения по осуществлению службы ведения охраны и порядка на территории природного и историко-рекреационного комплекса "Кузьминки-Люблино".

9. Считать утратившими силу пп. 1.3, 5 и 6.8 постановления Правительства Москвы от 11.05.93 N 429 "О создании Государственного историко-культурного и природно-рекреационного комплекса "Влахернское-Кузьминки" и п. 1.8 постановления Правительства Москвы от 20.05.97 N 366 "О градостроительной концепции реконструкции жилого района "Кузьминки".

10. Москомзему аннулировать права на представленные Дирекции историко-культурного и природно-рекреационного комплекса "Влахернское-Кузьминки" земли после ее реорганизации и оформить права на земли вновь созданному историко-рекреационному комплексу "Кузьминки-Люблино".

11. Департаменту экономической политики и развития Москвы при формировании инвестиционной программы города на 1998 год предусмотреть возможность включения в нее затрат на проектирование 1-й очереди работ и установку ограждения территории первой очереди природного и историко-рекреационного комплекса "Кузьминки-Люблино" за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на реализацию городского заказа.

12. Департаменту финансов по заявке префекта Юго-Восточного административного округа предусмотреть финансирование затрат по развитию и формированию комплекса на 1997 год и последующие годы.

13. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на члена Правительства Москвы, префекта Юго-Восточного административного округа В.Б. Зотова.

Премьер Правительства Москвы
                              Ю.М.Лужков


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»