Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 января 1997 года N 99-РЗП

О массовом  внедрении модернизированных серий жилых домов, новых материалов, конструкций, изделий и оборудования в жилищное и социально-бытовое строительство

(с изменениями на 17 марта 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением правительства Москвы от 17 марта 1998 года N 194.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


В проектно-строительном комплексе Москвы за последние годы проделана значительная работа по созданию и внедрению в строительство элементов новой техники, новых материалов, технологий, оказывающих решающее влияние на повышение качества архитектуры застроек и отдельных зданий, сбережение энергетических ресурсов. Не снижая темпов и объемов комплектации объектов жилищного и социально-бытового строительства, строительная индустрия освоила производство новых конструкций и изделий для новых серий домов Пд4, П46м, П55м, "Бекерон", "Призма", "Куб". Идет подготовка к переходу на новую продукцию на ДСК-1 и 3 (серии П44м и П3м), к строительству новых школ, поликлиник.

Созданы производственные мощности в АО "Моспромстройматериалы", ОАО "Мосмонтажспецстрой", Спецстрое Российской Федерации, ориентированные на выпуск высококачественной продукции. Сегодня на стройки Москвы поставляются: теплые наружные панели (ДСК-4), оконные блоки и балконные двери европейского качества, металлическая черепица, защищенная "пластизолем", эффективный алюминиевый профиль "Виднал-Прогресс" и выполненные с его применением витражи, оконные блоки. Освоено производство качественной керамической плитки. Применяются новые виды отделки фасадов. Внедряются пластинчатые водоподогреватели, автоматизированная система управления энергопотреблением, домофоны, устройства защитного отключения и другие системы инженерного оборудования. Перечисленные элементы новой техники внедрены при возведении экспериментальных объектов.

В то же время в массовом строительстве продолжается использование эстетически слабых, экономически неэффективных материалов, оборудования, конструкций. Сиюминутная дешевизна при заселении в последующей эксплуатации оборачивается значительными материальными и финансовыми потерями для городского хозяйства.

1. Определить 1997-1998г.г. периодом модернизации и технического перевооружения московской промышленности стройматериалов и конструкций, повышения качества массового строительства, экономии материальных, энергетических, территориальных и финансовых ресурсов в городском хозяйстве и утвердить программу реконструкции и развития предприятий базы стройиндустрии (приложение 1).

2. Принять представленные объемы производства жилых домов на 1997-2000 г.г. (приложение 2).

3. Согласиться со сроком и объемами поэтапной до 2000 года замены старых серий жилых домов на модернизированные (приложение 2).

4. Рекомендовать АО ХК "Главмосстрой" (Рождественский В.Л.), АО "Моспромстройматериалы" (Константинов В.А.) к 2000 году создать на домостроительных комбинатах и заводах промышленности условия, обеспечивающие изготовление разнообразных конструкций и изделий, позволяющие возводить разнообразные по назначению, этажности, планировочной структуре, отделке зданий в полном соответствии с требованиями заказчика и выполненными проектами.

5. МНИИТЭП (Григорьев Ю.П.) совместно с НПО "Мосстройпрогресс" (Розинский А.Е.) и АО "Моспромстройматериалы" (Константинов В.А.) по заданию Москапстроя осуществить в 1997-98 г.г. экспериментальное проектирование и строительство муниципальных экономичных домов.

6. Поручить АО "Ликострой" (Гарибов Г.С.) и "Стромлизинг" (Хуторян А.Б.) в 1997-98 г.г. реализовать заявки ДСК и других предприятий по закупке нового оборудования в соответствии с программой модернизации и технического перевооружения предприятий (приложение 1).

7. Принять предложения АО ХК "Главмосстрой", АО "Моспромстройматериалы", ОАО "Мосмонтажспецстрой" по выводу, перепрофилированию и закрытию до 2000 года ряда предприятий стройкомплекса (приложение 1).

8. Предложить акционерным обществам стройкомплекса совместно с Московским инженерно-строительным университетом в I полугодии 1997г. организовать и обеспечить работу центра переквалификации рабочих и ИТР.

9. Москомархитектуре (Кузьмин А.В.), АО "Моспроект" (Стейскал В.В.), МНИИТЭП (Григорьев Ю.П.) по заданию АО "Москапстрой" (Селиванов Б.В.) по согласованию с Управлением координации строительства (Сухоцкий В.В.) определить необходимо возможный объем перепривязок жилых домов с заменой старых серий на модернизированные согласно приложению 2 и выполнить его во II квартале 1997 г.

10. Утвердить регламент (по объемам и срокам) внедрения новой продукции деревообрабатывающей, синтетической, керамической промышленности, изделий и оборудования механических заводов стройкомплекса Москвы (приложение 3).

11. Москомархитектуре (Кузьмин А.В.) предусмотреть в 1997 году разработку силами МНИИТЭП за счет средств городского бюджета рабочих проектов 10, 14, 17 - этажных восьмимодульных прямых и поворотных жилых блок-секций серии П44м; 9 - 16 этажных жилых блок-секций серии П3м; 12, 14 и 16 - этажных блок-секций серии Пд4 с дополнительным шагом поперечных стен 4,2м, учитывающих улучшение архитектурнотехнических решений и удельных стоимостных показателей, а также демографические заявки префектур.

12. Москомархитектуре, подведомственным проектным организациям, МНИИТЭПу, АО "Моспроект" при проектировании объектов массового строительства применять новые материалы, изделия, конструкции и оборудование, исходя из сроков и объемов производства, согласно приложениям 3 и 4 настоящего распоряжения, в т.ч.:

- новые лифты Карачаровского механического завода;

- новые теплошумозащитные окна и балконные двери типа "ОРТШВ", окна, балконные и внутренние двери европейского типа производства деревообрабатывающих комбинатов Моспромстройматериалов, Спецстроя Российской Федерации и других производственных предприятий, выпускающих высококачественную и конкурентную по ценам продукцию;

- новые обои и линолеум, стеновой ПВХ материал для сантехкабин;

- металлическую черепицу производства заводов Мосмонтажспецстроя и опытно-экспериментального механического завода N 2 Спецстроя РФ;

- паркетную доску и щитовой паркет ДОК-13 и ОЭМЗ-2 Спецстроя РФ;

- алюминиевые и деревоалюминиевые оконные блоки, окрашенные порошковыми эмалями, производства АО"Мосметаллоконструкция", Спецстроя Российской Федерации и АО"Заречье";

- крупноразмерную керамическую плитку предприятий Моспромстройматериалов для напольных покрытий в санузлах, лифтовых холлах и рекреационных помещениях в школах и детских дошкольных учреждений, больницах и поликлиниках;

- керамическую черепицу производства ДСК-1 и Кучинского керамкомбината, герметики, новый кровельный материал "филизол", напольные тафтинговые покрытия производства завода "Филикровля", жесткие минераловатные плиты и скорлупы, производимые комбинатом "Мостермостекло", слоистые и постформуемые пластики и элементы, профильные погонажные изделия и кровельные материалы на основе жесткого ПВХ, качественно новый полистирольный пенопласт, подоконники и другую продукцию АО "Мосстройпластмасс";

- новые лакокрасочные материалы и прогрессивные технологии отделки зданий;

- сухие смеси, "теплые" штукатурки завода сухих смесей Главмосстроя;

- поднимающиеся двери, ворота, защитные решетки и жалюзи из оцинкованной. нержавеющей, окрашенной стали или алюминия для обустройства оконных, дверных и любых других проемов в жилых, общественных зданиях магазинах, офисах, гаражах и т.п.

- блоки из ячеистого бетона производства Люберецкого комбината строительных материалов;

- бортовой камень, тротуарную плитку и малые архитектурные формы из долговечного песчаного бетона, производимые АО "Спецстройбетон";

- новые железобетонные вентблоки, напорные трубы, кольца производства заводов ЖБИ N 15, 23 и Московского завода железобетонных труб;

- новое инженерное оборудование - конвекторы, пластинчатые водонагреватели в ЦТП, водосберегающую водозапорную арматуру, устройство защитного отключения, АСУЭ, домофоны и др., исходя из объемов производства и сроков выпуска новой продукции по приложениям 3 и 4.

Предприятиям-изготовителям новых материалов, изделий, конструкций и оборудования предусматривать в обязательном порядке выпуск соответствующих каталогов и информационных материалов с необходимыми характеристиками и стоимостными показателями продукции.

13. МНИИТЭП (Григорьев Ю.П.):

13.1. По заданию ДОК-1, АО"Заречье", АО"Мосмек", ДОК-6, ДСК-1 и других производителей окон и балконных дверей провести в 1 квартале 1997 г. сертификационные исследования на шумозащиту и теплозащиту соответствующей продукции.

13.2. В 1 квартале 1997 г. по заданию заводов-изготовителей разработать новые конструкции окон для служебных помещений и входных дверей в жилых домах, а также по заданию ДОКов NN 1 и 3 альбом узлов установки окон и балконных дверей, в трехслойных наружных стеновых панелях в заводских условиях и на стройке.

14. Домостроительным комбинатам NN 2, 3, 4 в месячный срок заключить договора с комбинатами-изготовителями новой теплошумозащитной столярки на программу строительства 1997 г. и направить необходимые данные по результатам заключенных договоров в АО "Москапстрой".

15. АО "Моспроект" (Стейскал В.В.) по заданию Москапстроя и согласованию Управления координации строительства во II квартале 1997 г. откорректировать проектно-сметную документацию с целью применения в проектах новой продукции по п. 9 и приложениям 3 и 4 настоящего распоряжения , в т.ч., и в первую очередь, новых тепло- и шумозащитных окон и балконных дверей производства ДОК NN 1, 3 и 6.

16. Мосстройлицензии (Столяров Ю.И.), Мосстройсертификации (Скубко В.М.), Управлению координации ресурсного обеспечения городских строительных программ (Ризель В.И.) обеспечить в 1 квартале 1997 г. разработку и утверждение согласованного с изготовителями продукции перечня строительной продукции, подлежащей поэтапной (с разбивкой по срокам) сертификации в 1997 - 1998 годах.

17. Принять к сведению, что АО "Моспромстройматериалы" в 1997 году изготовят 205 тыс.кв.м., а в 1998 г. - 470 тыс.кв.м. новых теплошумозащитных окон.

18. Принять к сведению, что ДСК-1, начиная со II полугодия 1997 г., переходит на производство окон и балконных дверей и поставит их на стройки в объеме 100 тыс.кв.м, а в 1998 году полностью обеспечит свою потребность, равную 200 тыс.кв.м., причем предварительно проведет соответствующие согласования указанной продукции с УГПС ГУВД г.Москвы, Центром Госсанэпиднадзора в г.Москве, Мосстройлицензией и Мосстройсертификацией.

19. Считать целесообразным в 1997 году использовать окна и балконные двери других московских и российских производителей, соответствующие нормативам и прошедшие конкурсный отбор. Управлению координации ресурсного обеспечения городских строительных программ (Ризель В.И.) организовать их закупку в необходимых для комплектации объемах.

20. Москомархитектуре, АО "Москапстрой" совместно с Управлением координации строительства, в феврале 1997 года определить муниципальные жилые дома, в которых следует использовать паркетную доску производства ДОК-13 в объеме не менее 500 тыс.кв.м.

21. Москомархитектуре (Григорьев Ю.П.), АО "Моспроект" (Стейскал В.В.) по заказу АО "Москапстрой" откорректировать проектно-сметную документацию в течении II квартала 1997 г. в этой части.

22. АО ХК "Главмосстрой" (Рождественский В.Л.), АО "Моспромстройматериалы" (Константинов В.А.) совместно с Москомархитектурой (Григорьев Ю.П.), в I квартале 1997 года определить перспективы использования продукции кабиностроительных заводов.

23. Москомархитектуре (Григорьев Ю.П.) совместно с Управлением развития Генплана (Топельсон Я.В.), ОАО "Мосмонтажспецстрой" (Баранов С.А.), Управлению топливо-энергетического хозяйства (Лапир М.А.) определить перспективу производства в Москве оборудования для автономных газовых котелен.

24. АО "Москапстрой" (Селиванов Б.В.):

24.1. Исходить при корректировке типовых и повторно применяемых проектов из необходимости постоянного внесения в документацию поправок, связанных с внедрением новых материалов, изделий, конструкций и оборудования.

24.2. При привязке типовых и повторно применяемых проектов включать в задания проектным организациям, использующим типовую документацию, применение новых материалов, изделий, конструкций и оборудования, согласно п. 12, и имеющих сертификаты соответствия действующим нормативным документам и зафиксированную к моменту привязки стоимость.

24.3. В месячный срок подготовить план корректировки типовой и повторно применяемой документации на 1997 год, определить необходимые затраты по году.

24.4. Выделить целевым назначением по заявке МНИИТЭПа средства на первоочередную корректировку типовых и повторно применяемых проектов жилых домов согласно п.п. 9, 15, 21, 24.3.

25. Управлению инвестиционной политики и финансирования из городских источников (Воронин А.И.) обеспечить финансирование на 1997 год инвестиционной программы развития базы стройиндустрии, предусматривающей организацию выпуска новых материалов, изделий и конструкций для жилищного и социально-бытового строительства.

26. Управлению развития Генплана (Топельсон Я.В.):

26.1. В I квартале 1997 года продолжить работу по координации работы стройкомплекса Москвы с предприятиями, входящими в концерны, АО, а также в стройкомплекс Московской области.

26.2. Совместно с Управлением координации строительства и координации ресурсного обеспечения городских строительных программ рассмотреть во II квартале 1997 года перспективу развития складского хозяйства и баз механизации в целом по Москве.

Вынести этот вопрос на заседание Совета в III квартале 1997 года.

27. Рекомендовать Мосгосэкспертизе (Воронин А.Л.) не допускать утверждения проектов, в состав которых не включены новые конструкции, материалы, изделия и оборудование согласно п. 12 и приложениям 3 и 4.

28. Рекомендовать Инспекции Госархстройнадзора (Верушкин В.И.) с III квартала не принимать в эксплуатацию объекты жилого и социально-бытового назначения, не насыщенные эффективными материалами, оборудованием, конструкциями за исключением разрешенных Правительством Москвы.

29. Управлению инвестиционной политики и финансирования из городских источников (Воронин А.И.), Управлению внебюджетного планирования развития города (Краснянский Л.Н.) совместно с АО стройкомплекса Москвы строго руководствоваться постановлением Правительства Москвы о снижении стоимости строительства, изыскивать резервы для использования новшеств в строительстве, дающих долговременный экономический эффект в городском хозяйстве.

30. АО ХК "Главмосстрой" (Рождественский В.Л.), АО "Моспромстройматериалы" (Константинов В.А.), ОАО "Мосмонтажспецстрой" (Баранов С.А.), ОАО "Мосинжстрой" (Свирский С.И.) в месячный срок подготовить предложения в проект распоряжения Мэра Москвы о стимулировании снижения стоимости строительства и установления новых имущественных отношений в связи с ликвидацией ряда предприятий стройиндустрии.

31. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на руководителей Управлений комплекса перспективного развития города Воронина А.И., Краснянского Л.Н., Сухоцкого В.В., Топельсона Я.В., Ризеля В.И. соответственно распределению обязанностей.

Первый заместитель
 Премьера Правительства Москвы
 В.И. Ресин


Приложение N 1
к распоряжению первого
заместителя Премьера
Правительства Москвы
от 31 января 1997 года N 99-РЗП

ПРЕДЛОЖЕНИЯ АО МОСПРОМСТРОЙМАТЕРИАЛЫ ПО
 РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

=====================================================================================

Примечание к пункту 7 на странице 4 изложить в следующей редакции: Передается в ведение ОАО "МОспромстройматериалы" под  жилищное строительство - постановление правительствыа Москвы от  17 марта 1998 года N 194.

=====================================================================================



+-------------------------------------------------------------------------------------------------------+
¦N    ¦  Наименование       ¦Продукция,передаваемая на другие ¦ Предприятия, на   ¦     Примечание      ¦
¦п/п  ¦  предприятий        ¦         предприятия             ¦ которые передает- ¦                     ¦
¦     ¦                     +---------------------------------¦ ся продукция      ¦                     ¦
¦     ¦                     ¦ Номенклатура  ¦ Ед.изм.¦ Объем  ¦                   ¦                     ¦
+-----+---------------------+---------------+--------+--------+-------------------+---------------------¦
¦1    ¦      2              ¦      3        ¦    4   ¦   5    ¦        6          ¦         7           ¦
+-------------------------------------------------------------------------------------------------------+

1. Выводимые предприятия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»