Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 1997 года N 715


О ходе заготовки картофеля и овощей
урожая 1997 года и организации
торговли плодоовощной продукцией

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 3 февраля 2009 года N 63-ПП

____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления правительства Москвы
от 24 марта 1998 года N 219
____________________________________________________________________

Правительство Москвы отмечает, что в текущем году закладка картофеля и овощей проводится организованно.

Для организации приемки и хранения продукции нового урожая полностью подготовлена необходимая материально-техническая база оптовых плодоовощных предприятий города. Отремонтированы хранилища, технологическое оборудование, подъездные пути.

Организовано изучение плодоовощными предприятиями конъюнктуры овощного рынка, выявление реальных ресурсов продукции и ее поставщиков, закупочных цен. Для закупки продукции в соответствии с утвержденными объемами закладки картофеля и овощей урожая 1997 года (постановление Правительства Москвы от 08.07.97 N 510 "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 15.04.97 N 269 "Об организации закупки и закладки на хранение картофеля и овощей урожая 1997 года" в части объемов закладки на хранение картофеля и овощей урожая 1997 года") заключены договора с производителями сельхозпродукции на поставку этой продукции в г.Москву.

В целях обеспечения своевременной уборки овощей и картофеля в хозяйствах Московской области и завоза их для закладки на хранение в Москве (во исполнение постановления Правительства Москвы и Правительства Московской области от 29.07.97 N 563-62 "О мерах по обеспечению своевременной уборки и закладки на хранение картофеля и овощей урожая 1997 года из хозяйств Московской области") город оказывает помощь труженикам Подмосковья путем привлечения рабочей силы, выделения финансовых средств, техники.

Значительную помощь в уборке овощей и картофеля нового урожая и закладке этой продукции на хранение оказывают воинские подразделения Московского военного округа, слушатели военно-учебных заведений, а также подразделения Министерства внутренних дел и Федеральной службы безопасности, Федеральной пограничной службы.

По состоянию на 15 сентября 1997 года все плодоовощные предприятия города приступили к закладке моркови, свеклы и картофеля. Заложено 10,8 тыс.т моркови, 20,5 тыс.т свеклы и 13,0 тыс.т картофеля, или соответственно 26,3, 70,7 и 14,4% к заданию.

Размещение объемов продукции городского заказа производится на городских складах.

Более активно, чем в прошлом году осуществляют закладку продукции следующие плодоовощные предприятия: "Перовское", "Новые Черемушки", "Таганское" и "Чипполино".

Низкие темпы закладки продукции у таких предприятий, как "Кузьминское", "Алтуфьево", "Виктория" и "Ростокино".

Повсеместно ужесточены требования по качеству поставляемой продукции.

Торговая сеть города подготовилась к приемке и реализации плодоовощной продукции. По состоянию на 15 сентября т.г. заключено 2,5 тыс.договоров с плодоовощными предприятиями.

Вместе с тем следует отметить, что отсутствует четкая система сбора информации Департаментом потребительского рынка и услуг о фактической ежедневной реализации овощей предприятиями розничной торговли.

В целях своевременного выполнения заданий по закладке картофеля и овощей и четкой организации торговли плодоовощной продукцией Правительство Москвы постановляет:

1. Принять к сведению информацию начальника Управления по работе с АПК Московского региона и поставщиками плодоовощной продукции Департамента продовольственных ресурсов Калядина П.А. о ходе завоза и закладки картофеля и овощей урожая 1997 года и заместителя руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Усова В.В. об организации торговли плодоовощной продукцией.

2. Отметить низкий уровень работы по организации закладки на хранение продукции плодоовощными предприятиями: "Кузьминское", "Алтуфьево", "Виктория" и "Ростокино".

3. Префектам административных округов принять экстренные меры по безусловному выполнению объемов закладки картофеля и овощей, предусмотренных постановлением Правительства Москвы от 08.07.97 N 510 "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 15.04.97 N 269 "Об организации закупки и закладки на хранение картофеля и овощей урожая 1997 года" в части объемов закладки на хранение картофеля и овощей урожая 1997 года":

3.1. Направить в места заготовки картофеля, капусты и лука своих представителей на время отгрузки указанной продукции в Москву.

3.2. Закладку планового количества картофеля и овощей, согласно городскому заказу, производить только в московские хранилища.

4. Департаменту продовольственных ресурсов совместно с префектами административных округов усилить контроль за осуществлением своевременного расчета плодоовощных предприятий с поставщиками за полученную продукцию.

5. Единой московской государственной инспекции по качеству сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки организовать тщательный контроль за качеством закупаемой продукции и соблюдением режима хранения заложенной овощной продукции и картофеля на каждом плодоовощном предприятии.

6. Поручить Департаменту продовольственных ресурсов совместно с департаментами экономической политики и развития г.Москвы, финансов после окончания завозной кампании урожая 1997 года:

6.1. Отработать систему обеспечения учреждений и организаций социальной сферы города картофелем и овощной продукцией в форме товарного кредита.

6.2. Рассмотреть вопросы действия льгот плодоовощным предприятиям, выполняющих городской заказ, по оплате за коммунальные услуги, тепловую и электрическую энергию.

7. Департаменту потребительского рынка и услуг, комитетам здравоохранения, образования, социальной защиты населения, ГУВД г.Москвы, другим потребителям продукции городского заказа обеспечить заключение договоров подведомственными организациями и учреждениями социальной сферы с плодоовощными предприятиями, выполняющими городской заказ на поставку картофеля и овощной продукции.

8. Департаменту потребительского рынка и услуг, префектам административных округов:

8.1. Принять меры по заключению договоров предприятиями розничной плодоовощной торговой сети, общественного питания с оптовыми плодоовощными предприятиями на поставку картофеля и овощной продукции.

8.2. Совместно с территориальными управлениями Мосгосторгинспекции обеспечить контроль за бесперебойным наличием ассортимента в торговой сети картофеля и овощей.

8.3. Организовать ежедневный учет фактической реализации картофеля и овощей в предприятиях розничной торговли и общественного питания.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В.

Премьер Правительства Москвы                              Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»