Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 августа 1997 года N 910-РП


О применении новых решений и материалов при строительстве дорог и тротуаров города

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП
____________________________________________________________________

В настоящее время в Москве при реконструкции зданий, ремонте дорог, благоустройстве территорий отмечаются единичные случаи применения новых строительных материалов и технологий. Применение цветной плитки, брусчатки и других изделий в покрытиях тротуаров при благоустройстве сдерживается из-за недостаточного финансирования.

В целях эстетического и экологического улучшения содержания города и привлечения дополнительных внебюджетных источников финансирования по устройству и ремонту дорожных покрытий проездов, тротуаров, площадей и реставрации памятников архитектуры:

1. Принять предложение Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Мосстройлицензии и Москомархитектуры о применении новых строительных материалов и технологий при реконструкции и капитальном ремонте дорожных покрытий с привлечением предприятий и организаций любой формы собственности для выполнения этих работ вокруг собственных или арендуемых зданий.

2. Москомархитектуре, по заказу префектур административных округов, разработать в сроки, согласованные с префектурами "Схемы урбанизированных территорий АО, нуждающихся, в соответствии с градостроительной значимостью, в первоочередной замене асфальтового покрытия на экологически чистое долговечное декоративное мощение из сборных элементов".

3. Москомархитектуре разработать и утвердить форму паспорта на благоустройство городских территорий.

4. Поручить префектурам административных округов:

4.1. В месячный срок заказать Москомархитектуре "Схемы", указанные в п.2 настоящего распоряжения.

4.2. В срок до 01.12.97 утвердить перечень организаций, независимо от формы собственности, для привлечения последних к финансированию работ по благоустройству.

5. Москомархитектуре при разработке проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов дорожно-мостового строительства предусматривать применение новых строительных материалов (тротуарной цветной плитки, брусчатки и т.д.).

6. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Мосстройлицензии в месячный срок определить перечень организаций, которые на конкурсной основе могут привлекаться к работам с современными материалами и довести перечень этих организаций до префектур административных округов.

7. Мосстройлицензии совместно с НИИМосстроя в 2-недельный срок определить перечень предприятий, выпускающих материалы для устройства тротуаров и пешеходных дорожек, соответствующие техническим и экологическим требованиям для применения их в Москве и направить его подрядным организациям, ведущим указанные работы в городе.

8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Б.В.Никольского.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»