Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 1996 года N 384



Об уточнении титула строительства (стройки) "Реконструкция Манежной площади"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании  

постановления Правительства Москвы от 28 октября 1997 года N 759
___________________________________________________________________



Во исполнение постановлений Правительства Москвы от 25.07.95 N 641 "О дальнейшей реализации проекта торгово-рекреационного комплекса на Манежной площади", от 07.07.94 N 475 "О реализации проекта торгово-рекреационного комплекса на Манежной площади", от 13.09.94 N 761 "О финансировании реконструкции Манежной площади", а также распоряжения Мэра Москвы от 20.01.95 N 32-РМ "О подготовке кредитного соглашения для финансирования строительства торгово-рекреационного комплекса на Манежной площади", распоряжения Премьера Правительства Москвы от 13.12.95 N 1220-РП "О дополнительном выделении валютных средств на оплату работ по строительству ТРК на Манежной площади", учитывая решение Градостроительного совета г.Москвы от 12.04.95 о новой концепции эскизного проекта строительства Торгово-рекреационного комплекса (ТРК) на Манежной площади, а также в целях безусловной сдачи в эксплуатацию ТРК к 850-летию г.Москвы и обеспечения финансирования строительства ТРК за счет привлечения частных, в том числе иностранных инвестиций путем размещения акций второго транша открытого акционерного общества "Манежная площадь" и осуществления долевого строительства ТРК, Правительство Москвы постановляет:

1. Учитывая, что Манежная площадь является сооружением городского благоустройства, функционально не связанным с эксплуатацией Торгово-рекреационного комплекса, внести изменение в п.1 постановления Правительства Москвы от 02.08.94 N 625 "Об утверждении программы реконструкции инженерных сетей и сооружений в центральной части Москвы на 1994-1995 гг.".

Разделить титул "Реконструкция Манежной площади" на три титула:

- "Строительство ТРК", включая зону примыкания к станции "Охотный ряд", присоединение инженерных коммуникаций ТРК к городским сетям в границах ТРК, а также подземные и наземные автостоянки (Театральная площадь, Манежная улица);

- "Реконструкция инженерных сетей, строительство подземного пешеходного перехода под ул.Моховая и подземного археологического музея";

- "Художественно-декоративное оформление и благоустройство Манежной площади".

2. Утвердить следующие титулы переходящих строек (строительств):

- "Строительство Торгово-рекреационного комплекса на Манежной площади" (приложение 1). Определить границы ТРК согласно описанию границ Торгово-рекреационного комплекса (приложение 2);

- "Реконструкции инженерных сетей и строительство подземного пешеходного перехода под ул.Моховая и подземного археологического музея" (приложение 3);

- "Художественно-декоративное оформление Манежной площади" (приложение 4).

3. Просить ОАО "Манежная площадь" совместно с заинтересованными организациями разработать и представить в 2-месячный срок в Департамент экономической политики и развития Москвы титулы объектов реконструкции Манежной площади (п.2) и их сметно-финансовые расчеты, проведя рассмотрение и утверждение сводных смет в Мосгосэкспертизе.

4. АО "Москапстрой" сформировать перечень объектов незавершенного строительства, подпадающих под титул "Строительство ТРК" и передать их на баланс ОАО "Манежная площадь" в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

5. Внести изменения в п.1 постановления Правительства Москвы от 25 июля 1995 г. N 641 "О дальнейшей реализации проекта торгово-рекреационного комплекса на Манежной площади" и доформировать уставный капитал ОАО "Манежная площадь" за счет средств, инвестируемых на строительство ТРК с октября 1995 г. по январь 1996 г.

6. Определить, что финансирование работ по реконструкции Манежной площади производится по:

6.1. Реконструкции инженерных сетей до границ ТРК, строительству подземного пешеходного перехода по ул.Моховая и археологического музея, а также художественно-декоративному оформлению и благоустройству Манежной площади - Департаментом внешних связей.

6.2. Строительству ТРК - ОАО "Манежная площадь".

7. Определить, что заказчиками являются по:

7.1. Строительству ТРК - ОАО "Манежная площадь".

7.2. Художественно-декоративному оформлению и благоустройству Манежной площади - ОАО "Мосинжстрой".

7.3. Реконструкции инженерных сетей и строительству подземного пешеходного перехода под ул.Моховая и подземного археологического музея - АО "Москапстрой".

Заместителю Премьера Правительства Москвы Орджоникидзе И.Н. заключить соответствующий договор с АО "Москапстрой" и ОАО "Мосинжстрой".

8. Поручить Департаменту инженерного обеспечения разработать смету по содержанию и благоустройству Манежной площади и предусмотреть начиная с 1997 г. выделение средств из городского бюджета на вышеуказанные цели.

9. Поручить Департаменту внешних связей совместно с ОАО "Манежная площадь" подготовить проект закона г.Москвы "О мерах по государственной поддержке реконструкции Манежной площади в городе Москве".

10. Поручить ОАО "Манежная площадь" разработать и провести в 2-месячный срок тендер на строительство подземных и наземных автостоянок на площади Революции и Манежной площади.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И., заместителя Премьера Правительства Москвы Орджоникидзе И.Н. и министра Правительства Москвы Матросова А.С.

    

 Премьер Правительства Москвы
                        Ю.М.Лужков


Приложение N 1
 к постановлению Правительства Москвы
 от 30 апреля 1996 года N 384

ТИТУЛ
  переходящей стройки (строительства)
"Строительство торгово-рекреационного центра на Манежной площади"


Подчиненность

ОАО "Манежная площадь"

Заказчик

ОАО "Манежная площадь"

Отрасль

Коммунальное строительство

Наименование стройки

Строительство Торгово-рекреационного
на Манежной площади комплекса

Местонахождение стройки

Центральный административный округ

Характер строительства

Кем, когда утверждена
проектно-сметная документация

Новое строительство

Градостроительный совет г.Москвы

Капитальные вложения

Внебюджетные инвестиции,
Валютный фонд Правительства Москвы

Наличие рабочих чертежей

Имеются

Ведущая проектная организация

"Моспроект-2"

Организация, комплектующая оборудованием

ОАО "Манежная площадь"

Сроки строительства

1994-1997 гг.

     

Приложение N 2
                                  к постановлению Правительства Москвы
                                  от 30 апреля 1996 года N 384


Описание границ Торгово-рекреационного комплекса

Торгово-рекреационный комплекс (ТРК) располагается на четырех подземных уровнях (122,0; 125,5; 130,0; 135,5) с частью элементов, вступающих на уровень (140,0- - поверхность реконструируемой Манежной площади. Описание границ ТРК дано по уровням сверху вниз в соответствии с приложениями.

Уровень 140,0 м

Граница ТРК на поверхности Манежной площади и прилегающей территории определяется в соответствии с эскизом "Уровень 140". а именно:

* по конструкции куполов Ф-4,5,6,7 и прилегающих бассейнов, наружных лестниц Л 3,4 (и прочие - смотри эскиз), решеток градирен, шахт воздухозабора, пожарным люком и прочими выходами инженерных коммуникаций, въездной и выездной рампам и прилегающим к ним участкам дороги;

* арочными фасадами со стороны Александровского сада и фасадом со стороны памятника Жукову Г.К. и гостиницы "Москва";

* зоной вдоль реконструируемой р.Неглинной и фонтанов с наружной границей по набережной со стороны ТРК.

Уровень 135,5 м

Граница ТРК определяется на отметке 135,5 м в соответствии с эскизом "Уровень 135". а именно:

* вдоль гостиницы "Москва" - по внешнему контуру "стены в грунте" ТРК, по наружным фасадам вдоль осей 42 +3м, R,38, U, 37, U+3м,35+3м;

* вдоль Александровского сада - вдоль оси W до оси 29, затем по набережной вдоль реконструируемой р.Неглинной со стороны ТРК.Глубина зоны включает конструкции арок, в т.ч. парапеты.

* По поверхностной части вдоль выставочного комплекса Манежа и по ул.Моховой в осях ср3-ср18+4м - выступающие на поверхность конструкции ТРК, включая, но не ограничиваясь: наружные лестницы НЛ - 1 и 2, воздухозаборные шахты, конструкции куполов Ф - 1,2,3 вместе с конструкциями прилегающих бассейнов, пожарный люк, решетки градирен и прочие выходы инженерных коммуникаций, въездная рампа с прилегающим к ней участком дороги;

* Под благоустройством поверхности границей ТРК является верх дренажного слоя щебня;

* Вдоль ул.Моховая в осях ср.18 + 4м до оси 39 - по наружному периметру мелкого заложения.

Уровень 130,5 м

Граница ТРК на отметке 130,5 м, в соответствии с эскизом "Уровень 130", определяется:

* вдоль гостиницы "Москва" - по внешнему контуру "стены в грунте" ТРК;

* вдоль Александровского сада - по наружному периметру конструкций мелкого заложения вдоль реконструируемой р.Неглинной, включая саму зону р.Неглинной и фонтанов вплоть до набережной вдоль Александровского сада; вдоль здания выставочного комплекса "Манеж" по наружной стене помещений 232,0; 220,0; 230,; лестничного блока N 1 зоны общественного питания, венткамера N 3 (не включая зону подземного перехода);

* вдоль Моховой ул. - под улицей, по наружному периметру конструкций мелкого заложения, включая зону перехода к станции метро "Охотный ряд".

Уровень 125,0 м

Граница ТРК проходит по внешнему контуру "стены в грунте" ТРК на отметке 125,0 м. По сравнению с уровнем 122,0 появляется дополнительное пространство внутри "стены в грунте" в осях 32 - 43 и W-S - (эскиз "Уровень 125").

Уровень 122,0 м

Границы ТРК на отметке 122,0 м обусловлены наличием свободного пространства между линиями метрополитена и проходят по внешней грани контура "стены в грунте" - (эскиз "Уровень 122"0).

     

Приложение N 3
 к постановлению Правительства Москвы
 от "   " _________1996 года N

ТИТУЛ
 переходящей стройки (строительства)
"Реконструкция инженерных сетей, строительство подземного пешеходного перехода под ул.Моховая и подземного археологического музея"


Подчиненность

Заказчик



АО "Москапстрой"

Отрасль

Коммунальное строительство

Наименование стройки


Местонахождение стройки

Центральный административный округ

Характер строительства

Перекладка инженерных коммуникаций, новое
строительство

Кем, когда утверждена проектно-
сметная документация

Градостроительный совет г.Москвы

Капитальные вложения

Внебюджетный фонд Правительства Москвы
Валютный фонд Правительства Москвы

Наличие рабочих чертежей

Имеются

Ведущая проектная организация

"Моспроект-2", "Мосинжпроект"

Организация, комплектующая оборудованием

АО "Москапстрой", ОАО "Мосинжстрой"

Сроки строительства

1994-1997 гг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»