Недействующий


МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 ноября 1995 года N 581-РМ



Об архитектурном освещении объектов в г.Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 1 декабря 2021 года N 702-РМ
____________________________________________________________________

В связи с тем, что вечерний и ночной образ Москвы имеет важное эстетическое, социальное и политическое значение, и учитывая, что этому вопросу в настоящее время в практике проектирования и строительства уделяется недостаточное внимание:

1. Обязать заказчиков и проектные организации предусматривать в составе утверждаемой проектной документации специальный раздел "Архитектурное, витринное и рекламное освещение" для объектов, имеющих важное градостроительное значение.

2. Москомархитектуре и Мосгосэкспертизе дополнить "Положение о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в Москве" (пп. 3.8.3, 3.9.1) и градостроительные заключения (приложения 3.1 и 3.2) разделом "Архитектурное витринное и рекламное освещение" в соответствии с главой СНиП 23-05-95 и приложением к настоящему распоряжению, а также дополнить "Порядок определения стоимости проектных работ для строительства в Москве и лесопарковом защитном поясе" разделом "Архитектурное, витринное и рекламное освещение".

3. Москомархитектуре и Мосгосэкспертизе разработать и представить на утверждение во II квартале 1996 г. "Руководство по проектированию архитектурного освещения застройки в центральной части и исторических зонах города, а также зданий и сооружений, имеющих важное градостроительное значение".

4. Мосгосэкспертизе не принимать без указанного раздела проектную документацию на рассмотрение по объектам для центра города, исторических зон, памятников архитектуры и градостроительства и новым объектам, имеющим важное градостроительное значение.

5. Проектным организациям привлекать к разработке указанного раздела проектов ведущих специалистов Московского архитектурного института, АО "Светосервис", Всероссийского научно-исследовательского светотехнического института и Московского энергетического института.

6. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Ресина В.И.

      Мэр Москвы
 Ю.М.Лужков

 

Приложение
 к распоряжению мэра
 от 1 ноября 1995 года N 581-РМ


СОСТАВ
проектной  документации по разделу "Архитектурное, витринное и рекламное освещение" эскизного проекта (утверждаемого) и ТЭО (проекта)

1. Пояснительная записка.

2. Основной фасад (или панорама) в цвете в ночное время.

3. Номенклатура источника света, их установленная мощность и характеристики по СНиП 23-05-95.

Градостроительные заключения дополнить рубрикой:

"Требования по архитектурному, витринному и рекламному освещению".



Текст документа сверен по:

Вестник мэрии Москвы,

N 22, ноябрь 1995 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»