Недействующий


МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 апреля 1996 года N 188-РМ



Об усилении борьбы со злостными
нарушениями в использовании жилых
помещений, находящихся в собственности
граждан и юридических лиц

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 17 марта 2014 года N 204-РМ
____________________________________________________________________


Анализ практики борьбы с противоправным использованием жилых помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, свидетельствует о том, что абсолютное большинство таких нарушений в г.Москве устраняется в процессе проверок или после применения к виновным административных мер.

Вместе с тем не единичны случаи, когда собственники жилых помещений, несмотря на предупреждения (предписания) и принятые к ним административные меры, не устраняют нарушений в использовании жилья. При этом другие, более жесткие меры, предусмотренные законом, к ним не применяются.

До настоящего времени не соблюдаются установленные законом сроки при рассмотрении в народных судах жилищных дел.

В целях усиления борьбы со злостными нарушениями закона в использовании жилых помещений их собственниками:

1. Префектурам административных округов, Государственной жилищной инспекции Москвы предъявлять в народные суды иски о прекращении прав собственности на жилые помещения с продажей их на публичных торгах в соответствии со ст.293 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть 1) в случаях, когда собственники жилых помещений, несмотря на предупреждения и принятые к ним административные меры, используют их не по назначению, нарушают права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращаются с жильем, допуская его разрушение, и не устраняют эти нарушения.

2. Просить межмуниципальные народные суды г.Москвы обеспечить рассмотрение дел о неправомерном использовании жилых помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц, в установленные законом сроки.

3. Департаменту муниципального жилья совместно с Государственной жилищной инспекцией Москвы на базе учебно-консультационного центра инспекции систематически проводить занятия с руководителями рабочих групп префектур административных округов по вопросам использования жилых помещений и практики применения мер по пресечению нарушений, шире используя активные методы обучения с разбором конкретных ситуаций.

4. Департаменту муниципального жилья:

4.1. В месячный срок представить Правительству Москвы обобщенную информацию о работе, проведенной в 1995 году Департаментом муниципального жилья и префектурами административных округов, по борьбе с противоправным использованием жилых помещений в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 11 марта 1994 года N 110-РМ "О мерах по пресечению противоправного использования жилых помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц", постановлением Правительства Москвы от 4 октября 1994 года N 882 "О ходе выполнения распоряжения Мэра Москвы от 11 марта 1994 года N 110-РМ "О мерах по пресечению противоправного использования жилых помещений, находящихся в собственности граждан и юридических лиц".

4.2. Обеспечить регулярное оповещение населения через средства массовой информации о случаях противоправного использования жилищного фонда и принятых мерах по их устранению.

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя Департамента муниципального жилья П.В.Сапрыкина.

   

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков



Текст документа сверен по:

Вестник мэрии Москвы,
N 10, май 1996 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»