ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 1995 г. N 709

О ходе подготовки к празднованию
Дня города

Работа по подготовке к празднованию Дня города проводится в соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы "О мероприятиях по проведению праздника Дня города 2 сентября 1995г." от 26 июля 1995 г. N 738.

Департаментами и комитетами Правительства Москвы, префектурами административных округов подготовлены и согласованы со всеми службами города программы культурных, спортивно-оздоровительных и благотворительных мероприятий, в которых предполагается использование всех традиционных и новаторских решений по организации праздника 1995 года. К участию в создании и осуществлении праздничных планов привлечены общественные организации, творческие союзы, учреждения и ведомства. В Комитете по культуре, управлениях культуры и досуга округов проводится работа со сформированными режиссерско-постановочными группами; рассмотрены и согласованы поступившие сценарные и режиссерские заявки, подготавливаются места для сценических площадок праздника. Комитетом по культуре выполнены макеты и эскизы трибун, подиумов и сценических площадок, где состоятся главные мероприятия праздника. В префектурах города идет работа с творческими коллективами и исполнителями - участниками парада-шествия по Тверской ул., проходит подготовка концертов и представлений, под проведение которых выделено более 100 площадок, идут репетиции праздничных программ в городских парках.

Мосгорспорткомитетом совместно с префектурами административных округов, городскими федерациями по видам спорта, общественными физкультурно-спортивными организациями определены планы проведения спортивно-оздоровительных мероприятий на спортивных сооружениях, зонах отдыха, парках, целью которых является максимальное привлечение москвичей и гостей столицы в качестве зрителей и участников к праздничным соревнованиям и турнирам.

В соответствии с распоряжениями первого заместителя Премьера Правительства Москвы (N 7-РЗП от 06.01.95 и N 480-РЗП от 25.05.95) МГС ОСТО организован оргкомитет, который осуществляет подготовку детского праздника по техническим видам спорта в Крылатском, с показательными выступлениями детей-инвалидов. Оргкомитетом праздника проведена большая работа по привлечению спонсоров.

Комитетом социальной защиты населения совместно с префектурами Восточного, Юго-Восточного, Западного, Северного административных округов завершены все необходимые подготовительные работы для открытия в ходе праздника муниципальных управлений социальной защиты населения ("Вешняки", "Кузьминки", "Крылатское", "Восточное Дегунино", "Дмитровское"), Центра социального обслуживания "Лефортово" и отделения Дневного пребывания в центре социального обслуживания "Нагатинский затон". Определены наиболее крупные спонсоры, которые будут участвовать в финансировании мероприятий Дня города. Так, Московским отделением пенсионного фонда выделено на проведение благотворительных мероприятий и праздничных концертов 400 млн. руб., совместно с Московским городским комитетом Общества "Красного Креста" разработаны и профинансированы экскурсии для детей и сирот по памятным местам Москвы.

Департаментом общественных и межрегиональных связей проработаны вопросы по организации встречи и мэров и президентов Торгово-промышленных палат стран СНГ и Балтии "Бизнес и столицы", приема гостей из приглашенных на празднование Дня города областей и городов России. Департаментом поддержана инициатива ряда общественных и творческих организаций по проведению 3 сентября праздника "Сказки бульварного кольца". Подготовлены согласованные распорядительные документы.

Департаментом потребительского рынка и услуг решены вопросы с коммерческими структурами, фирмами, предприятиями по их участию в торговом обслуживании мероприятий.

Проработаны и доведены до всех округов вопросы по обеспечению предприятий торговли сувенирами, пакетами, воздушными шарами с символикой города. 24 предприятия промышленности представили образцы товаров. Предложены для закупки: значки, брелки, пакеты, записные книжки, панно и др.товары.

Префектурам административных округов представлен перечень магазинов, которые могут быть задействованы в реализации продукции с символикой города.

На праздничные мероприятия в День города привлечена вся мелкорозничная и стационарная сеть, находящаяся в зонах проведения торжеств (выносные столики, тележки у предприятий и др.). Кроме того выездную торговлю обеспечат более 1200 торговых точек на 3500 р.м.

Департаментом планируется организовать на территории, прилегающей к Детскому миру, мини-ярмарку для детей.

Определены 150 предприятий (различных форм собственности) по организации обслуживания 2 и 3 сентября благотворительными обедами более 26,0 тыс.малоимущих жителей города. Питание будет организовано за счет средств муниципальных округов, коммерческих и предпринимательских структур, религиозных организаций.

Департаментом по делам печати и информации проведен ряд мероприятий по подготовке праздничного оформления города, состоялись консультативные совещания с представителями городских структур (Москомархитектура, Гормост, Департамент энергетики и энергосбережения, Департамент потребительского рынка и услуг), префектур, территориальных рекламных агентств, рекламных фирм и производственно-оформительских комбинатов.

Определена адресная программа праздничного оформления зон особого городского значения. Разработан первый этап концепции оформления города к 850-летию основания Москвы. Утверждены эскизы художественных панно, социальных поздравительных плакатов, плакатов с Московской символикой.

Начаты работы по изготовлению крупномасштабных виниловых полотен с видами древней Москвы.

Заказано более 1000 плакатов с элементами московской символики для размещения на рекламных конструкциях различного типа от панель-кронштейнов на световых опорах и сити-формата до щитов размером 3х6м и 3х12м.

Фирмы-подрядчики заканчивают работы по выполнению городского заказа на изготовление флагов расцвечивания и на подготовку их монтажа на центральных магистралях и вылетных трассах города.

Заказаны российские и московские флаги в соответствии с заявками префектур.

Проведены консультации и заключены договоры с воздухоплавательными ассоциациями на подъем 10 тепловых и гелевых аэростатов в День города.

Проводится реконструкция праздничной иллюминации на мостах и центральных улицах города.

Готовится установка нового современного жидкокристаллического экрана для информирования москвичей и гостей столицы.

Проведены переговоры и даны задания фирмам-владельцам электронных табло, видеостенок и экранов по подготовке праздничных программ.

В рамках подготовки к Дню города совместно с редакцией газеты "Тверская,13" организована пресс-конференция с участием журналистов городских газет и журналов, радио и телевидения, посвященная проведению общегородского конкурса по благоустройству столицы "Московский дворик - 95".

Готовится информационный сборник о мероприятиях, которые будут проводиться в Москве в рамках празднования Дня города.

Городскими организациями (Комитет по культуре, Мосгорспорткомитет, ОСТО и др.) разработаны макеты пригласительных программ, праздничных афиш, подготовлен и растиражирован текст Гимна Москвы.

Принимая во внимание активное участие Департамента финансов в определении финансовой базы праздника, следует отметить отсутствие необходимой активности среди организаций и учреждений в работе по привлечению спонсорских средств.

Заслушав и обсудив сообщение руководителей комитетов и департаментов и учитывая поручения, данные им распоряжением Премьера Правительства Москвы "О мероприятиях по проведению праздника Дня города 2 сентября 1995 г", Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить:

- программу культурно-спортивных мероприятий, посвященных празднованию Дня города и ответственных от Правительства Москвы за их проведение (приложение 1);

- сценарный план проведения торжественного открытия праздника (приложение 2);

- благотворительную программу мероприятий, посвященных празднованию Дня города (приложение 3).

- адресную программу праздничного оформления Москвы ко Дню города (приложение 4).

2. Выделить Департаменту по делам печати и информации на праздничное оформление города:

- изготовление российских и московских флагов 1.6 млрд.рублей;

- изготовление, монтаж и демонтаж первых 10 крупномасштабных монументально-декоративных (многократного использования) панно с видами древней Москвы 500 млн.руб.

3. Департаменту финансов профинансировать указанные расходы за счет резервного фонда, предусмотренного в бюджетных показателях Москвы на III квартал 1995 года.

4. Принять к сведению, что финансирование работ по подготовке, монтажу и демонтажу традиционного праздничного оформления, изготовлению и размещению социального плаката, подготовке и трансляции праздничных визуальных программ на электронных табло и видеостенках, использованию аэростатов в зонах общегородского значения, а также фейерверочных показов осуществляется Управлением рекламы и городской информации и за счет привлечения спонсорских средств.

5. Префектам административных округов взять под личный контроль разработку и реализацию программы праздничного оформления подведомственных территорий, помимо зон особого городского значения.

6. Рекомендовать рекламным фирмам и агентствам, работающим в сфере наружного оформления, в период проведения Дня города предоставлять свои конструкции для размещения праздничных материалов и оказывать содействие в изготовлении социального плаката.

7. Обратить внимание Департамента по делам печати и информации:

- на необходимость более тщательного отбора сюжета для виниловых полотен многократного использования, сбалансированность элементов оформления, отражающих историю Москвы, современность, подготовку города к его 850-летию;

- совместно с Департаментом строительства принять меры по более широкому использованию ограждений строительных площадок и мест реконструкции зданий для размещений элементов художественного и праздничного оформления города.

8. ГУВД г.Москвы:

- обеспечить доступ к местам оформления , сохранность государственных флагов и стягов расцвечивания на основных городских магистралях;

- разработать и организовать меры безопасности в местах массового скопления народа в т.ч. у сценических площадок;

- определить места стоянок и маршрут движения автотранспорта;

- согласовать маршруты движения колонн из административных округов.

- выделить 2 машины ГАИ на 2 сентября с.г. для сопровождения колонн.

9. Департаменту потребительского рынка и услуг:

- дополнительно установить летние кафе на Театральной площади и устроить детскую ярмарку на Лубянской площади;

- предусмотреть продажу сувенирной продукции с символикой Дня города.

10. Департаменту инженерного обеспечения по заявкам Комитета по культуре и префектур административных округов предусмотреть размещение передвижных туалетов, имея ввиду, что построение колонн от префектур и детских коллективов начнется в 9.00.

11. АО "Мосэнерго" оказать содействие в организации подвода электропитания к сценическим площадкам на Тверской, Театральной и Лубянской площадях.

12. Департаменту инженерного обеспечения совместно с префектурами административных округов:

- обеспечить уборку площадок, связанных с проведением праздничных мероприятий;

- организовать систематический вывоз мусора в течение проведения праздника из мест массовых гуляний москвичей;

- обеспечить необходимым количеством мусоросборников и мусороуборочных машин;

- предусмотреть в случае неблагоприятных метеорологических условий использование метеозащиты в период проведения праздника.

13. Департаменту по делам печати и информации совместно с пресс-центром Мэрии и Правительства:

- предусмотреть освещение в нарастающих объемах в средствах массовой информации хода подготовки и проведения праздника;

- организовать проведение в августе месяце пресс-конференции.

14. Департаменту транспорта и связи организовать накануне и в праздничные дни информирование пассажиров метрополитена о праздничной программе Дня города.

15. Департаментам и комитетамам Правительства Москвы, планирующим введение в строй новых или реконструируемых объектов обратить особое внимание на благоустройство прилегающих территорий и своевременное открытие объектов в канун праздника.

16. Административно-технической инспекции организовать планомерную проверку состояния территорий, связанных с проведением праздника.

17. Департаментам, комитетам, участвующим в подготовке и проведении праздника, организовать привлечение спонсоров и других внебюджетных источников для финансирования мероприятий.

18. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.А.Коробченко и членов Правительства Москвы, ответственных за проведение праздника.

     Премьер Правительства Москвы                       Ю.М.Лужков

Текст документа сверен по:     файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»