Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 1996 года N 90



О проекте планировки
производственно-коммунальной зоны "Бутово"

(с изменениями на 9 декабря 1997 года)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 4 июня 2014 года N 309-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с изменением объективных условий на основании
постановления правительства Москвы от 17 августа 1999 года N 744
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

________________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением правительства Москвы от 9 декабря 1997 года N 865.
________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Отменено на основании постановления правительства Москвы от 9 декабря 1997 года N 865 в части размещения деревообрабатывающего цеха "Градиент" (на площади 1,0 га),  Строительно-монтажного управления-9 (СМУ-9) "Мостелефонстрой"  (на площади 0,5 га), АОЗТ предприятие коммунального  обслуживания "Поляны" (на площади 0,5 га), станции  технического обслуживания "Лада-сервис" (на площади 1,0 га) в связи с длительным неосвоением.

________________________________________________________________________       

     

Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить представленный Комитетом по архитектуре и градостроительству г. Москвы проект планировки производственно-коммунальной зоны "Бутово" с приложениями 1 - 5, разработанный Научно-исследовательским и проектным институтом генерального плана г. Москвы и предусматривающий:

1.1. Организацию на территории Южного Бутова, расположенной между жилым районом Южное Бутово и автомагистралью Варшавское шоссе, производственно-коммунальной зоны "Бутово" площадью 600 га с технико-экономическими показателями, согласно приложению 1.

1.2. Формирование на территории производственно-коммунальной зоны "Бутово" четырех планировочных комплексов (приложение 2):

- комплекс N 1, расположенный между Курским направлением московской железной дороги и автомагистралью Варшавское шоссе, намеченный под строительство первоочередных производственно-складских объектов;

- комплекс N 2, организуемый на базе экспериментального железнодорожного кольца Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) МПС Российской Федерации и подлежащий освоению, в основном, после 2000 года под строительство объектов, перебазируемых из сложившихся жилых районов города, а также других объектов городского хозяйства;

- комплекс N 3, расположенный в южной части производственно-коммунальной зоны и намеченный под строительство предприятий пищевой промышленности и многоэтажных корпусов коммунально-складских объектов,размещаемых вдоль экспериментального железнодорожного кольца, в целях сокращения его шумового воздействия на жилую застройку.

- комплекс N 4, расположенный между жилым районом Южное Бутово и экспериментальным железнодорожным кольцом и намеченный под размещение автотранспортных и коммунальных объектов, предназначенных для обслуживания жилого района Южное Бутово.

1.3. Сохранение на территории производственно-коммунальной зоны "Бутово" существующих предприятий и организаций (с частичной реконструкцией отдельных объектов), согласно приложению 2.

1.4. Освоение 500 га земель совхоза им. XXI съезда КПСС под организацию производственно-коммунальной зоны, а также под благоустройство и озеленение прилегающих к ней территорий.

1.5. Перебазирование ГСК "Луч" на новый участок в комплексе N 3 производственно-коммунальной зоны "Бутово" в целях освобождения территории под строительство проектируемого проезда, обеспечивающего транспортное обслуживание объектов комплекса.

1.6. Размещение в комплексе N 3 булочно-кондитерского комбината ПО "Мосгорхлебпром" в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 14 марта 1990 г.N 462-р "О разработке ТЭР на строительство булочно-кондитерского комбината ПО "Мосгорхлебпром" в промзоне " Бутово" (Советский район)".

1.7. Отмену решений и распоряжений Мосгорисполкома об отводе земельных участков под строительство объектов на территории производственно-коммунальной зоны "Бутово" в связи с их длительным неосвоением (приложение 3).

1.8. Осуществление комплекса природоохранных мероприятий, обеспечивающих защиту окружающей среды от негативного воздействия объектов, размещаемых в производственно-коммунальной зоне "Бутово":

- создание защитных полос зеленых насаждений на границе проектируемых и существующих производственных объектов, а также вдоль экспериментального железнодорожного кольца с целью недопущения ухудшения экологической ситуации на территории прилегающей жилой застройки;

- включение существующего лесного массива в комплексе N 2 в проектируемую систему озеленения этого комплекса;

- строительство вдоль экспериментального железнодорожного кольца многоэтажных комплексов гаражей и коммунально-складских объектов, обеспечивающих сокращение его шумового воздействия на прилегающую застройку;

- применение шумозащитных окон со звукоизоляцией не менее 20 дБа при строительстве жилых домов в зоне шумового воздействия Курского направления московской железной дороги и экспериментального железнодорожного кольца;

- строительство системы дождевой канализации, обеспечивающей регулирование поверхностного стока для защиты территории от подтопления, с комплексом очистных сооружений для очистки поверхностного стока с доведением качества сбрасываемых вод до норм, отвечающих требованиям, предъявляемым к водоемам рыбохозяйственного назначения.

1.9. Снос частных жилых строений по Варшавскому шоссе (дома N 196-262) при застройке комплекса N 1, по Железногорским улицам и Железногорскому проезду при застройке комплекса N 2, по Щибровской улице при застройке комплекса N 4, а также жилых строений по Староникольской улице, расположенных в границах производственно-коммунальной зоны (комплекс N 3), с переселением жителей на жилую площадь, выделяемую им в установленном порядке застройщиками этих комплексов.

1.10. Размещение в южной части комплекса N 3 на территории площадью 15 га, исключаемой из границ производственно-коммунальной зоны, малоэтажной, высокоплотной застройки для жителей города Щербинки, осуществляемой в счет компенсации за расширение Щербинского кладбища для г. Москвы, в соответствии с распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 02.10.95 N 953-РЗП "О расширении Щербинского кладбища, проектировании и строительстве на территории Москвы объектов для нужд г.Щербинки".

1.11.Транспортное обслуживание производственно-коммунальной зоны "Бутово" со строительством районных магистралей, транспортных развязок и объектов, согласно приложению N 4, а также организацией маршрутов наземного общественного транспорта, обеспечивающих связь с прилегающими жилыми районами, проектируемыми станциями Серпуховской линии метрополитена и с железнодорожными станциями "Бутово" и "Щербинка" Курского направления московской железной дороги.

1.12. Инженерное обеспечение застройки, согласно приложению 5:

- водоснабжение - от Ново-Западной водопроводной станции на первом этапе и от Юго-Западной водопроводной станции после ввода в эксплуатацию Бутовского регулирующего узла, в качестве источника технического водоснабжения предлагается использовать существующие системы водовода для ТЭЦ-26;

- канализование - на намечаемую станцию очистки сточных вод;

- теплоснабжение - от намечаемой РТС и групповых котельных;

- газоснабжение - от намечаемого в Южном Бутове ГРП;

- электроснабжение - от существующей электроподстанции "Сырово" и проектируемых электроподстанций "Гавриково" и "Бутово";

- отведение поверхностного стока - на намечаемые очистные сооружения.

2. Поручить префекту Юго-Западного административного округа провести совместно с Москомархитектурой в 1996 году инвентаризацию подлежащих сносу частных жилых строений, указанных в пункте 1.9., с целью выяснения намерений жителей этих строений по переселению в новые жилые дома и определения объема жилищного строительства, необходимого для их переселения.

3. Поручить Москомархитектуре:

3.1. Разработать в согласованные с заказчиками сроки:

3.1.1. По заказу АО "Москапстрой" - эскизные проекты застройки комплексов производственно-коммунальной зоны "Бутово", в том числе в 1996-1997 гг. комплексов первоочередного строительства (N 1 и 4) с учетом организации в соответствии с рекомендациями Москомприроды 100-метровой "буферной" зоны между жилой застройкой г.Щербинки и застройкой производственно-коммунальной зоны.

3.1.2. По заказу Департамента инженерного обеспечения градостроительные заключения на строительство первоочередных объектов инженерного обеспечения застройки.

3.2. При разработке проектной документации на строительство инженерных коммуникаций в районе Бутова предусмотреть строительство второго источника газоснабжения котельной, а также водоводов технического водоснабжения тепличного комбината в Дрожжине.

3.3. В случае необходимости временного подключения объектов производственно-коммунальной зоны к инженерным коммуникациям совхоза им.XXI съезда КПСС, получать согласование совхоза.

4. Поручить Москомархитектуре и Москомзему:

4.1. Оформить в 1996 г. в установленном порядке закрепление за существующим хозяйственным центром совхоза им. XXI съезда КПСС территории, ограниченной красными линиями Мелитопольской улицы, проектируемых проездов N 195 и 197 и существующей восточной границы хозцентра.

4.2. В соответствии с распоряжением Вице-мэра Москвы от 11.02.92 N 67-РВМ "О предоставлении в пользование земельного участка Объединению "Москапстрой" под строительство производственной базы ремонта трамвайных путей для железнодорожных войск в Бутове (Юго-Западный административный округ)" оформить в установленном порядке разрешительную документацию на проектирование и строительство в комплексе N 1 на участке площадью 10 га производственной зоны совхоза им. XXI съезда КПСС с подъездными железнодорожными путями, согласно обоснованному заданию совхоза.

4.3. При оформлении разрешительной документации на строительство объектов в комплексах N 1 - 4 предусматривать возложение на застройщиков обязанности сноса расположенных на участке частных жилых строений с переселением жителей на выделяемую застройщиком жилую площадь, согласно действующему законодательству, а также благоустройства прилегающей территории.

5. Возложить на АО "Москапстрой" функции единого заказчика на разработку эскизных проектов застройки производственно-коммунальной зоны "Бутово", а также на проектирование и строительство внеплощадочных инженерных коммуникаций и дорог.

6. Установить, что порядок и сроки освоения территории определяются на основании разработанной проектной документации "Москапстроем", префектурой Юго-Западного административного округа совместно с Комплексом перспективного развития города.

7. Департаментам промышленности, потребительского рынка, инженерного обеспечения, транспорта и связи совместно с префектурой Юго-Западного административного округа и Москомземом обеспечить проведение инвестиционных конкурсов на застройку производственно-коммунальной зоны "Бутово".

8. Департаменту экономической политики и развития г. Москвы по заявкам заказчиков предусматривать в инвестиционных программах города строительство объектов производственно-коммунальной зоны "Бутово" после проведения инвестиционных конкурсов и определения источников финансирования.

9. Освоение земель совхоза им. ХХI съезда КПСС под застройку производить только после окончания строительства объектов, намеченных ранее выпущенными постановлениями Правительства Москвы, в счет компенсации за потери сельскохозяйственного производства.

10.Просить Всероссийский Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта МПС Российской Федерации изменить график проведения испытаний на железнодорожном испытательном кольце с учетом исключения работ в ночные часы.

11.Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.

   

 Премьер
     Правительства Москвы
                     Ю.М. Лужков


Приложение 1
к постановлению Правительства
Москвы от 30 января 1996 г. N 90

Технико-экономические показатели проекта планировки
производственно-коммунальной зоны "Бутово"

NN
пп

Наименование показателей

Единица
измерения

Существующее положение

Проектные
предложения









На пер-
вую
очередь

На рас-
четный
срок

1

2

3

4

5

6

1.

Общая территория произ-
водственно-коммунальной
зоны


га


600,1


600,1


600,1

в том числе:


- промышленные предприя-
тия


га


36,3


79,5


74,6


- НИИ и опытные произ-
водства


га


93,2


93,2


93,2


- транспортные предпри-
ятия


га


16,1


44,3


95,7


- коммунально-складские
объекты


га


-


-


9,0

- зеленые насаждения

га

19,1

35,6

81,8

- жилая застройка

га

77,5

-

-

- водные поверхности

га

3,3

3,3

3,3



- дороги, проезды


га


3,5


42,4


69,2

- прочие территории

га

351,1

301,8

173,3

2.

Количество объектов

шт

10

52

73

3.

Численность работающих

человек

2200

20380

37970

4.

Общая площадь зданий и
сооружений объектов
зоны


тыс.кв.
м.


512,8


1622,2


2912,5

5.

Общая площадь на 1 рабо-
тающего


кв.м/чел


233


80


77

6.

Плотность застройки тер-
ритории зоны

кв.м/га
%

3500
21

5000
37

4800
43

Приложение  2
к постановлению Правительства
Москвы от 30 января 1996 г. N 90

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»