Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 июня 1995 года N 619-РП



О мерах по усилению санитарно-эпидемиологического  надзора за холерой в г.Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 22 ноября 2016 года N 771-ПП
____________________________________________________________________

Правительство Москвы отмечает, что регистрация случаев заболеваний, очагов и вспышек холеры на различных территориях Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья, активизация миграционных процессов, возрастание грузопотоков, увеличение количества лиц без определенного места жительства значительно осложняют эпидемиологическую обстановку в Москве.

В 1994 году в Москве было выявлено 20 случаев заболеваний холерой завозного характера. В текущем году на 7 июня 1995 года зарегистрировано два случая заражения холерой на территории города.

Ситуация осложняется тем, что при плановом обследовании воды реки Москвы в районе Капотни в начале июня выделен возбудитель холеры.

В целях предупреждения распространения холеры в г.Москве и в соответствии с Законом Российской Федерации "О санитарноэпидемиологическом благополучии населения" от 19 апреля 1991 года:

1. Муниципальному предприятию "Мосводоканал":

1.1. Усилить контроль за качеством воды водоисточников в местах забора, выходящей с водопроводных станций, в разводящей сети, обеспечив проведение еженедельных лабораторных исследований на базе центра Госсанэпиднадзора в г.Москве.

1.2. Обеспечить готовность водопроводных сооружений к проведению режима жесткой очистки и обеззараживания воды в случае обнаружения холерного вибриона в водоисточниках.

1.3. Проводить промывку и дезинфекцию распределительной сети резервуаров чистой воды после аварийных и профилактических работ, вновь строящихся объектов.

1.4. Провести обследование на холеру сотрудников:

- обеспечивающих проведение аварийно-восстановительных работ;

- цехов водоподготовки водопроводных станций;

- подразделений канализации, имеющих контакт со сточной жидкостью.

2. Московскому городскому центру Госсанэпиднадзора:

2.1. Обеспечить проведение постоянного лабораторного контроля питьевой воды и воды открытых водоемов в местах купания и отдыха населения на бактериологические и физико-химические показатели, обращая особое внимание на бассейн реки Москвы.

2.2. Осуществлять контроль за соблюдением санитарногигиенического и противоэпидемического режима на территориях речных портов, аэровокзалов, автовокзалов и железнодорожных вокзалов города.

2.3. Усилить контроль за объектами торговли, общественного питания, пищевой промышленности, водоснабжения, санитарной очисткой города.

3. Префектам административных округов, супрефектам муниципальных округов:

3.1. Принять меры по запрещению купания людей в водоемах, не отвечающих санитарным требованиям по представлению санитарноэпидемиологической службы города.

3.2. Обеспечить своевременный вывоз мусора и пищевых отходов, не допуская их накопления, мойку и дезинфекцию контейнеров для сбора бытового мусора.

3.3. Усилить дезинфекционный режим в общественных туалетах.

4. Префектурам административных округов, Главному управлению внутренних дел г.Москвы усилить контроль за уличной торговлей, запретить несанкционированную торговлю продуктами питания и купания населения в неустановленных местах.

5. Департаменту здравоохранения и центру Госсанэпиднадзора г.Москвы обеспечить постоянную противоэпидемическую готовность учреждений здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы города в случае выявления особо опасных инфекций.

6. Департаменту здравоохранения профинансировать Московский городской центр Госсанэпиднадзора в сумме 3 млрд.рублей на расходы по проведению дополнительного объема лабораторных и противоэпидемических мероприятий за счет ассигнований, выделенных на эти цели из бюджета г.Москвы в III квартале 1995 года.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Коробченко В.А.

     Премьер
     Правительства Москвы                                Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:     файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»