Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 мая 1994 года N 868-РП


О внедрении в строительство и эксплуатацию жилых домов и общественных зданий устройств защитного отключения (УЗО)

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП
____________________________________________________________________

В целях снижения пожароопасности электрооборудования в жилых и общественных зданиях и защиты людей от поражения электрическим током Московский научно - исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования (МНИИТЭП) Департамента строительства разработал устройство защитного отключения (УЗО).

Указанное устройство прошло испытания на экспериментальных объектах города. Разработана и согласована вся необходимая проектно - конструкторская документация. Завершена подготовка производственной базы к серийному выпуску этих приборов на ряде заводов Российской Федерации.

С целью скорейшего внедрения УЗО, повышения электро - и пожаробезопасности на эксплуатируемых объектах жилищного и общественного назначения:

1. Департаменту строительства:

1.1. Обеспечить силами МК "Главмосстрой", АО "Моспромстрой", АО "Мосмонтажспецстрой" выполнение электромонтажных работ по установке электрощитков с УЗО на строящихся жилых домах, комплектуемых указанными изделиями с мая 1994 г.

1.2. Организовать в IV кв. 1994 г. на АП "МЭЛ" "Мосмонтажспецстроя" серийный выпуск блоков УЗО для установки в сантехкабинах и поэтажных электрощитков, укомплектованных УЗО. При необходимости профинансировать затраты, связанные с соответствующим перевооружением отдельных производств.

2. АО "Москапстрой" и Москомархитектуре, исходя из строительной готовности объектов, обеспечить корректировку соответствующих разделов ранее выданной проектно - сметной документации на строительство домов с учетом установки УЗО на вводе в каждую квартиру.

3. АО "Московский комитет по науке и технологиям" профинансировать в 1994 г. по заявке Департамента строительства по программе НИОКР "Конверсия - городу" работы по созданию более совершенного оборудования типа УЗО для освоения на промышленных предприятиях г. Москвы.

4. Департаменту инженерного обеспечения г. Москвы во II квартале 1994 г. совместно с МНИИТЭП Департамента строительства, Управлением Государственной противопожарной службы ГУВД г. Москвы и АО "Энергонадзор" Мосэнерго разработать программу оснащения существующего фонда жилых и общественных зданий приборами УЗО и представить ее на рассмотрение правительства Москвы.

5. АО "Энергонадзор" Мосэнерго совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг г. Москвы в IV квартале 1994 г. подготовить предложения по организации продажи, установки и обслуживания указанных устройств и представить на рассмотрение правительства Москвы.

6. Приемку в эксплуатацию жилых домов, начатых комплектацией с мая 1994 г., производить только при наличии УЗО на вводе в каждую квартиру.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первых заместителей премьера правительства Москвы Никольского Б.В. и Ресина В.И.

И.о. премьера правительства
Москвы
В.А.Коробченко

Текст документа сверен по:

"Вестник мэрии Москвы",     N 13, июль 1994 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»