Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 мая 1994 года N 854-РЗП


О совершенствовании проектов жилых домов массовых серий с целью улучшения их планировочных и технических решений

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП
____________________________________________________________________

Департамент строительства и Москомархитектура обобщили предложения префектур и других заинтересованных организаций по улучшению планировочных решений квартир и эксплуатационных качеств домов массовых серий. Во вновь разрабатываемых сериях жилых блок секций Пд-1Ан "Антей", "Призма", "Бекерон" предусмотрены планировочные решения квартир с увеличенными площадями общих комнат, спален, кухонь, прихожих, наличием дополнительных подсобных помещений, эркеров в общих комнатах, вторых санузлов в многокомнатных квартирах, туалетных комнат, что соответствует предложениям, поступившим от заинтересованных организаций.

В целях улучшения планировочных решений квартир и эксплуатационных качеств домов действующих массовых серий:

1. МНИИТЭПу и АО "Моспроект" по заказу АО "Москапстрой" разработать до 1 ноября 1994 г. варианты проектов действующих и модернизированных жилых домов серий - П44, КОПЭ, П3, Пд4, П30, П46, П55 в части:

- применения металлических дверей входа в подъезды и в квартиры, с возможностью устройства домофонов;

- применения шумозащитных и теплозащитных оконных блоков;

- обязательного применения грузопассажирского лифта в домах высотой более 4 этажей. Дополнительное количество лифтов, в т.ч. пассажирских, определять расчетом;

- остекления лоджий и балконов;

- уменьшения площади остекления входов в дома, лестничных холлов и противопожарных дверей в лестнично - лифтовых узлах;

- применения сантехнического оборудования, обеспечивающего рациональное потребление воды и тепловой энергии;

- применения отделочных материалов, столярных изделий и оборудования улучшенного качества с учетом разнообразия потребностей конкретных заказчиков.

2. Департаменту строительства:

- до 1 января 1995 года осуществить разработку рабочих чертежей изделий, необходимых для совершенствования планировочных решений домов, и подготовить производство их по согласованным с производителями графикам;

- совместно с АО "Москапстрой" и Москомархитектурой определить необходимые ежегодные объемы производства указанных изделий;

- в целях сокращения нерационального использования отделочных материалов, столярных изделий, сантехнического оборудования и сокращения трудозатрат рекомендовать заказчикам на строительство жилых домов при возможности определения конкретного владельца квартиры применять их адресную отделку с учетом заявок или по согласованию с владельцем сдавать квартиры без отделки.

3. Департаменту перспективного развития Москвы и Департаменту строительства предусмотреть в программе проектно - изыскательских работ на 1994 год выполнение и финансирование работ за счет средств внебюджетного фонда для реализации пунктов 1 и 2.

Первый заместитель премьера
правительства Москвы
В.И.Ресин


Текст документа сверен по:     файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»