Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 сентября 1996 года N 802-РП

Об утверждении Положения о Специальной
комиссии при Правительстве Москвы,
образованной распоряжением
Премьера Правительства Москвы
от 20 августа 1996 года N 749-РП

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 3 февраля 2009 года N 63-ПП

____________________________________________________________________

В целях определения сферы деятельности Специальной комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов, касающихся уточнения сроков годности продовольствия:

1. Утвердить Положение о Специальной комиссии при Правительстве Москвы, образованной распоряжением Премьера Правительства Москвы от 20 августа 1996 г. N 749-РП, по рассмотрению вопросов, касающихся уточнения сроков годности продовольствия, согласно приложению.

2. Специальной комиссии по рассмотрению вопросов, касающихся уточнения сроков годности продовольствия, руководствоваться в своей работе Положением, утвержденным настоящим распоряжением.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы Морозова В.Г.

Премьер Правительства Москвы
                              Ю.М.Лужков


Приложение
к распоряжению Премьера
Правительства Москвы
от 2 сентября 1996 г. N 802-РП

ПОЛОЖЕНИЕ
о Специальной комиссии  при Правительстве Москвы,
образованной распоряжением Премьера Правительства
Москвы от 20 августа 1996 года  N  749-РП,
по  рассмотрению вопросов, касающихся уточнения
сроков годности продовольствия

Основными задачами комиссии являются рассмотрение в оперативном порядке вопросов по уточнению годности продовольствия, завозимого в Москву в организованном порядке государственными и оптово-торговыми предприятиями по заявкам Департамента продовольственных ресурсов и прежде всего закупаемого за счет средств Продовольственного фонда города.

Комиссия не подменяет и не дублирует работу таких специализированных служб города, как Госсанэпиднадзор, Государственная инспекция по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, Государственная инспекция по качеству сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, а также других специализированных служб, но имеет право координировать их усилия на проведении в оперативном порядке необходимых исследований в целях получения четких выводов о пригодности продовольствия и сроках его использования.

Комиссия принимает к рассмотрению вопросы, которые связаны с определением годности продовольственных товаров и сырья, находящихся в собственности хладокомбинатов, мясокомбинатов, молокозаводов и других оптово-торговых предприятий, по следующему ассортименту: мясо, животное и растительное масло, зерно, крупа, рыбная продукция. В исключительных случаях могут рассматриваться вопросы и по другим видам продовольствия.

Заявки на осмотр продовольствия для принятия решения о его годности подаются в Комиссию руководителем предприятия-организации держателя товара с указанием количества товара, условий его хранения с результатами предварительных лабораторных исследований, проведенных независимыми аккредитованными лабораториями (Госсанэпиднадзор, МосГИК).

Решения о дальнейшем использовании продовольствия Комиссия принимает только на основании результатов исследований по органолептическим, физико-химическим и медико-биологическим показателям, проведенным специалистами Московского городского центра Госсанэпиднадзора, МосГИКа и Мосгорторгинспекции в соответствии с действующим законодательством.

Решения Комиссии оформляются специальными протоколами, которые являются основанием для выдачи разрешения на бланках Московского городского центра Госсанэпиднадзора, а также МосГИКа и являются действительными только на территории города Москвы.

В случае необходимости Комиссия рассматривает вопросы, связанные с нарушением условий хранения и реализации продовольствия, по материалам проверок контролирующих организаций и выносит решения для принятия санкций в установленном порядке.

Делопроизводство Комиссия ведет с участием специалистов Московского городского центра Госсанэпиднадзора, Мосгорторгинспекции и МосГИКа, руководство которых несет ответственность за подготовку вносимых на рассмотрение материалов.

Функции секретариата Комиссии по ведению протоколов и подготовке решений выполняются специалистами за счет средств служб, представители которых входят в состав Комиссии.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»