МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

     

от 26 июля 1995 года N 352-РМ


О создании рыночной основы
развития предпринимательства в г.Москве

(с изменениями на 25 июля 2006 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением мэра Москвы от 25 июля 2006 года N 214-РМ.

____________________________________________________________________


За последние годы малое предпринимательство приобрело характер действенного и поступательного развития, стало существенным элементом Москвы.

Утверждена и реализуется "Комплексная программа развития и поддержки малого предпринимательства в Москве на 1994-1995 годы"

Комиссией Правительства Москвы по финансовой поддержке малого предпринимательства в 1994 году выделены льготные кредиты за счет средств бюджета города на сумму более 14 млрд. рублей для финансирования 42 проектов и программ развития малого предпринимательства, в том числе на развитие инфраструктуры малого предпринимательства около 3 млрд. рублей.

Правительством Москвы одобрен проект закона г.Москвы "Об основах малого предпринимательства в г.Москве", действует Московская лизинговая компания, Фонд подготовки кадров, Международная трастовая корпорация по инвестициям и гарантиям, реализуется программа по созданию малых предприятий, производящих товары и услуги населению.

Совершенствуется стратегия и тактика развития предпринимательства на основе рыночной экономики как на уровне Правительства РФ, так и на уровне правительства Москвы. Так, Указом Президента РФ образован Госкомитет РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства, в числе основных задач которого - разработка и реализация совместно с министерствами, ведомствами и органами исполнительной власти субъектов РФ федеральной программы поддержки и развития малого бизнеса, а также принят Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".

Кроме того, завершается работа по подготовке проекта Федерального закона "Об упрощенной системе налогообложения и учета для субъектов малого предпринимательства" и созданию системы муниципальной статистики в РФ. В рамках выполнения этой работы, в частности, решаются вопросы предоставления возможности местным органам власти осуществлять статистическое наблюдение за развитием конкретной территории, вопросы взаимосвязи федеральных органов статистики на местах с точки зрения выполнения работ по сбору и обработке информации, необходимой для местных органов власти.

Однако до настоящего времени не достигнуто улучшение в координации деятельности подразделений отраслевых и территориальных органов управления по вопросам развития малого предпринимательства в Москве. Недостаточно организована совместная работа Совета предпринимателей при мэре с правительством Москвы. Не обеспечено широкое обсуждение и совместная разработка постановлений и распоряжений по предпринимательской деятельности с предпринимательскими структурами.

В связи с изложенным:

1. Департаменту развития и поддержки малого предпринимательства и Совету предпринимателей при мэре и правительстве Москвы с учетом закона г.Москвы "Об основах малого предпринимательства в г.Москве" обеспечить разработку концепции развития предпринимательства в г.Москве до 2000 года с подробным анализом социально-экономических процессов в г.Москве, с рекомендациями по осуществлению целостной политики в сфере развития предпринимательства, по формам и методам государственной поддержки малого предпринимательства, вопросам взаимодействия органов государственной власти и предпринимательских структур и представить ее на утверждение в установленном порядке в декабре 1995 года.

2. Согласиться с предложением Департамента развития и поддержки малого предпринимательства и Совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы о создании до конца 1995 года советов предпринимателей в каждом административном и муниципальном округах, основными задачами деятельности которых являются:

- содействие развитию эффективной предпринимательской деятельности на территории административных округов;

- вовлечение предпринимательских структур в решение экономических и социальных проблем округов;

- разработка рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования предпринимательской деятельности;

- участие в инициировании, разработке и принятии решений администрацией округов по вопросам развития предпринимательства.

3. Московской лицензионной палате в 2-месячный срок привести действующие в Москве нормативные акты, касающиеся лицензирования отдельных видов деятельности на территории Москвы, в соответствие с постановлением Правительства РФ от 24.12.94 N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности".

4. Внести изменение в постановление Правительства Москвы от 16.09.93 N 868 "О порядке управления недвижимостью (зданиями, сооружениями, нежилыми помещениями) в Москве", добавив новый пункт после пункта 22 в редакции: "Установить ответственность Москомимущества перед предпринимателем в случае нарушения им договоров и сроков оформления необходимых документов при проведении конкурсов или аукционов в виде выплаты неустойки предпринимателю-победителю в размере 0,1% от стоимости лота за каждый просроченный день при наличии 100% оплаты стоимости лота победителем конкурса или аукциона и передачи на оформление документов в полном объеме".

Абзац утратил силу - распоряжение мэра Москвы от 25 июля 2006 года N 214-РМ. - См. предыдущую редакцию.

5. Департаменту по делам печати и информации совместно с Департаментом развития и поддержки малого предпринимательства регулярно издавать методические и информационно-правовые материалы по вопросам лицензирования, регистрации, налогообложения с целью информационного обеспечения субъектов малого предпринимательства на территории г.Москвы. Издать разработанные Департаментом развития и поддержки малого предпринимательства на базе действующих нормативно-правовых документов методические материалы по вопросам приобретения прав аренды нежилых помещений, земельных участков и объектов незавершенного строительства субъектами малого предпринимательства через конкурсы и аукционы. Департаменту развития и поддержки малого предпринимательства обеспечить финансирование этой работы.

6. Управлению делами не принимать от департаментов и комитетов проекты распорядительных или нормативных документов мэрии и правительства Москвы по вопросам малого предпринимательства для дальнейшего оформления без согласования их с Департаментом развития и поддержки малого предпринимательства и Советом предпринимателей при мэре и правительстве Москвы.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на руководителя Департамента развития и поддержки малого предпринимательства Е.В.Егорова.

    

 Мэр Москвы
Ю.М.Лужков


 

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро "Кодекс"

 

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»