Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 сентября 1994 года N 798


О мерах по увеличению объемов и повышению качества проектирования и строительства мостовых сооружений в г.Москве силами организаций АО Корпорации "Трансстрой

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП
____________________________________________________________________

Объемы и темпы строительства мостов, путепроводов, развязок и других дорожно-транспортных сооружений в г.Москве за последние годы не обеспечивают пропуск возрастающих транспортных потоков по автомобильным магистралям и улицам города.

Причинами сложившегося положения являются неупорядоченность планирования и финансирования проектных и строительных работ, недостаточное изучение и внедрение передового мирового опыта сооружения мостов в крупных городах, несоответствие производственной базы для выпуска городских мостовых конструкций современному уровню, недостаточная оснащенность строительных организаций специальным высокопроизводительным оборудованием для строительства мостовых сооружений с использованием высокоэффективных технологий.

Действующие нормативные документы по проектированию и строительству мостовых сооружений не в полной мере учитывают специфику работы этих сооружений в условиях г.Москвы.

В целях повышения организационного и технического уровня строительства мостовых сооружений в г.Москве Правительство Москвы ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить перечень объектов мостового строительства в г.Москве, подлежащих проектированию и строительству в 1994-2000г.г. согласно приложению N 1.

2. Согласиться с предложением Корпорации "Трансстрой" выступить генеральным подрядчиком по строительству крупных и сложных мостовых сооружений транспортных развязок общегородского значения.

3. Корпорации "Трансстрой" по заказу Департамента строительства:

- разработать в 1995 г. по согласованию с Минстроем России необходимые дополнительные нормативные требования по проектированию и строительству мостовых сооружений в г.Москве с учетом специфики градостроительства и эксплуатации.

- разработать и освоить согласно Приложению N2 новые конструктивно-технологические решения, повышающие архитектурную выразительность, надежность и долговечность, улучшающие эксплуатационные свойства мостовых сооружений, ускоряющие темпы строительства при минимальном занятии городских территорий и сохраняющие непрерывность движения.

4. Функции заказчика по объектам дорожно-мостового строительства в г.Москве (приложение N1) возложить на АО "Москапстрой".

5. Заказчику предусматривать в стоимости мостовых сооружений необходимые средства на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ согласно приложению N 2 и на развитие производственной базы согласно приложению N 6, а также приобретение оборудования в размерах, обоснованных проектом организации строительства.

6. Департаментам строительства и инженерного обеспечения по заказам Корпорации "Трансстрой" привлекать необходимые субподрядные организаций для производства работ по инженерным коммуникациям при строительстве мостовых сооружений.

7. АО "Московский комитет по науке и технологиям" обеспечить привлечение дополнительных средств на научно-технические разработки, имеющие республиканское значение из государственного бюджета.

8. Обязать Москомархитектуру обеспечить решение архитектурно-планировочных вопросов застройки магистралей и площадей в объемах и сроках, достаточных для разработки проектно-сметной документации на строительство мостовых объектов согласно приложению N1.

9. Департаменту перспективного развития по предложениям АО "Москапстрой", согласованным с АО Корпорации "Трансстрой", предусматривать в 1995 году и в последующие годы включение в инвестиционные и инновационные программы проектирование, строительство и реконструкцию объектов согласно приложениям N1 в пределах утвержденных программ на соответствующий период.

10. Департаменту финансов обеспечить финансирование работ указанных в приложениях N1.

11. Поручить Департаменту Инженерного обеспечения приобрести через Доринвест оборудование и механизмы согласно приложению N3 и передать их в арендное пользование АО "Мостотрест".

12. Москомзему оформить АО "Мостотрест" и институту "Гипротрансмост" земельноправовые документы об установлении прав на долгосрочное пользование земельными участками согласно приложению N5.

13. Москомимуществу оформить передачу АО "Мостотрест" и АО "Гипротрансмост" в долгосрочную аренду сроком на 49 лет занимаемых ими зданий и помещений согласно приложению N4 и установить льготную ставку аренды этих помещений в размере эксплуатационных расходов с правом последующего выкупа.

14. Департаменту муниципального жилья предусмотреть продажу жилой площади АО "Мостотрест" и АО "Гипротрансмост" по ценам ниже рыночных по их заявкам с последующим предоставлением приобретенной площади работникам этих организаций, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

15. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Первого заместителя премьера Правительства Москвы Ресина В.И. и Первого вице-президента Корпорации "Трансстрой" Макарова О.Н.


      Премьер-Министр
      Правительства Москвы                  Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:     файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»