Недействующий


МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 1994 года N 38


О порядке и общих принципах организации
самоуправления в г.Москве

(с изменениями на 3 мая 1995 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Московской городской Думы
от 24 декабря 2008 года N 352

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Московской городской думы
от 17 января 1996 года N 8

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Московской  городской Думы от 11 января 1995 года N 2 (Ведомости Московской Думы, N 1, 1995 год);

постановлением Московской городской Думы от 3 мая 1995 года N 30 (Ведомости Московской Думы, N 3, 1995 год).

____________________________________________________________________


В целях осуществления положений Конституции Российской Федерации о местном самоуправлении в г. Москве, Московская городская Дума

постановляет:

1. Разработать и принять правовые акты города, определяющие:

- административно-территориальное деление г. Москвы;

- систему и принципы деятельности органов власти муниципальных районов, порядок и сроки их формирования (включая Положение о муниципальных советниках);

- объем, порядок и сроки передачи сформированным органам власти муниципальных районов полномочий местного самоуправления;

- принципы формирования и деятельности органов территориального общественного самоуправления.

Разработать проект Устава г. Москвы.

Принять к сведению, что мэр Москвы внесет законопроект по вопросу об административно-территориальном делении г. Москвы во втором квартале, а по остальным вопросам - в третьем-четвертом кварталах 1994 года.

Срок проведения выборов муниципальных советников определить после принятия актов об органах власти в муниципальных районах и о выборах муниципальных советников.

____________________________________________________________________

Продлены сроки выполнения на II квартал 1995 года в части п.п 1.1 и 1.2 до внесения мэром Москвы проекта Закона города Москвы "Об административно-территориальном делении" - постановление Москвской городской Думы от 3 мая 1995 года N 30.

____________________________________________________________________

     

2. При подготовке законопроектов по указанным вопросам исходить из того, что в г. Москве гарантируется реализация права жителей на местное самоуправление. Это право реализуется в полном объеме на общегородском уровне. В соответствии со статьями 66, 72, 73, 131 Конституции Российской Федерации Москва, как городское поселение, город федерального значения и субъект Федерации, самостоятельно определяет систему функционирования местного самоуправления, структуру и полномочия соответствующих органов. Полномочия местного самоуправления реализуются в г. Москве представительным и исполнительным органами власти в лице Московской городской Думы и мэра Москвы, избранными населением.

По мере организации и укрепления муниципальных районов, образования в них представительных и исполнительных органов власти им может передаваться часть полномочий органов власти города по самоуправлению в порядке, установленном законодательством города, при условии обеспечения их реализации соответствующими материальными и финансовыми ресурсами.

Порядок осуществления самоуправления в г. Москве определяется с учетом федерального законодательства об общих принципах организации местного самоуправления.

3. Принять предложения мэра Москвы о проведении в 1994 году экспериментов, с целью практической отработки механизмов реализации самоуправления на уровне муниципальных районов, с учетом имеющегося опыта общественного самоуправления, деятельности жилищных товариществ, объединений собственников в жилищной сфере и других организаций. Согласиться с предложением о создании в муниципальных округах временных общественных советов и во втором квартале разработать и принять примерное Положение об этих советах. Считать целесообразным, чтобы соответствующая работа была проведена правительством Москвы совместно с городской Думой.

4. Комиссии Московской городской Думы по административно-территориальному устройству, самоуправлению и развитию г. Москвы (Плотников В.К.) до 1 октября 1995 года обобщить имеющийся в г. Москве опыт местного самоуправления и сформулировать принципы, призванные обеспечить самоуправляемость муниципальных районов и эффективность управления городом как единым целым (пункт в редакции постановления Московской городской Думы N 2 от 11.01.95).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комиссию Московской городской Думы по административно-территориальному устройству, самоуправлению и развитию г. Москвы, предложить ей принять участие в подготовке законопроектов и нормативных актов, регулярно информировать Московскую городскую Думу о ходе реализации настоящего постановления.

Председательствующий на заседаниях
 Московской городской Думы
                               В.А.Максимов


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»