Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 1993 года N 919


О мерах по улучшению системы
сбора и утилизации вторичных
ресурсов и пищевых отходов

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 7 марта 2017 года N 93-ПП
____________________________________________________________________

Правительство Москвы отмечает неудовлетворительное состояние дел по сбору и утилизации вторичных ресурсов. Значительная часть отходов (81,2 тыс. т бумаги, 53,9 тыс. т древесины, 11,4 тыс. т пластмасс), ежегодно образующихся на промпредприятиях, в жилищно коммунальном хозяйстве и у населения, не подвергается утилизации и вторичному использованию. За последние 3 года более чем в 2 раза снизились объемы заготовок макулатуры, изношенных шин, металлов, стеклобоя, отходов текстиля, участились случаи закрытия приемных пунктов вторсырья, что вызывает жалобы населения, а также ведет к ухудшению санитарного состояния города.

Анализ существующей ситуации позволяет сделать вывод и о том, что количество образующихся в городе пищевых отходов неуклонно снижается. В настоящее время их доля в общей массе отходов незначительна и практически не оказывает влияния на экологическую ситуацию, что позволяет сделать вывод о неоправданности централизованного сбора пищевых отходов с привлечением для этих целей бюджетных средств.

Действовавшая ранее система сбора вторичных ресурсов прекратила свою деятельность в связи с преобразованием государственных структур и отсутствием горизонтальных связей между предприятиями производителями отходов и предприятиями, специализирующимися на утилизации вторсырья. Недопоставка металлолома и макулатуры на перерабатывающие предприятия приводит к сокращению поставок продукции городу.

В целях комплексного решения вопросов сбора и утилизации вторичных ресурсов, снижения негативного воздействия на природную среду правительство Москвы ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Считать целесообразным для обеспечения экономического регулирования работ по сбору и утилизации вторичных ресурсов, установления контроля за деятельностью соответствующих коммерческих предприятий создать на их базе холдинговую компанию "Мосвторэкоцентр".

2. Москомимуществу совместно с Департаментом инженерного обеспечения в месячный срок подготовить в установленном законом порядке пакет учредительных документов и проект распоряжения премьера о создании холдинговой компании "Мосвторэкоцентр", предусмотрев в них предоставление акционерам холдинга льгот по налогообложению, арендным платежам и др.

3. Возложить на Департамент инженерного обеспечения функции координации работ по сбору и утилизации вторичных ресурсов в городе.

4. Ввести в штатное расписание Департамента инженерного обеспечения организационную структуру (отдел) по координации работ по сбору и утилизации вторичных ресурсов в пределах установленного фонда оплаты труда.

5. Префектам административных округов решить вопросы размещения сети заготовительных пунктов вторсырья и металлолома холдинговой компании "Мосвторэкоцентр".

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра правительства Москвы Матросова А.С.

Премьер правительства Москвы
Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:
"Вестник мэрии Москвы",
N 21, ноябрь 1993 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»