Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 1994 года N 1120


О мерах по стабилизации положения в пищевой индустрии г.Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 292-ПП
____________________________________________________________________

Правительство Москвы отмечает, что в условиях реформирования экономики, развития рыночных отношений пищевая индустрия города в основном сумела сохранить свой производственный потенциал и обеспечивает выпуск и поставку в торговую сеть продовольственных товаров в согласованных объемах и ассортименте.

Вместе с тем необходимость повышения конкурентоспособности московской пищевой промышленности требует осуществления серьезных практических мер по привлечению инвестиций, в том числе иностранных, развитию новых, реконструкции и техническому перевооружению действующих пищевых производств на новой технологической основе, повышению технического уровня, качества и расширению ассортимента вырабатываемой продукции, дальнейшему внедрению рыночных отношений, финансовому оздоровлению экономики предприятий отраслей агропромышленного комплекса города.

В целях поддержки предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности правительство Москвы постановляет:

1. Департаменту промышленности, руководителям предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности:

1.1. Осуществить меры по организации устойчивого выпуска и поставкам в торговую сеть товаров народного потребления в объемах и ассортименте с учетом потребности в них города и складывающегося спроса населения.

1.2. Обратить особое внимание на необходимость оздоровления финансового состояния предприятий пищевых отраслей за счет активного внедрения рыночного механизма, современных технологий и оборудования, создания конкурентоспособной среды, сокращения непроизводительных расходов и потерь, рационального использования собственных оборотных средств.

2. Департаментам продовольственных ресурсов, промышленности, экономической политики в срок до 15 декабря т.г. определить прогноз в потребности города на 1995 год в важнейших видах продовольственных товаров, выделив отдельной строкой объемы ее удовлетворения за счет собственного производства их московскими товаропроизводителями.

Представить оценки прогноза для рассмотрения и организации работы по согласованию и размещению объемов производства продукции на предприятиях, определению источников их обеспечения материально-сырьевыми ресурсами.

3. Первому заместителю премьера правительства Москвы Буравлеву К.Э., Департаментам перспективного развития города (Ю.В.Росляку), экономической политики, финансов, (Ю.В.Коростелеву) продовольственных ресурсов обеспечить в 1994-1995 гг. преимущественное выделение из государственного, городского и других внебюджетных источников инвестиций, кредитных ресурсов, ссуд на цели развития, техническое перевооружение, закупку пищевого сырья и тароупаковочных материалов предприятиям пищевых отраслей, обеспечивающим выпуск и поставки продовольственных товаров для нужд города в согласованных объемах и ассортименте, внесение в бюджет установленных налогов и других видов платежей.

4. Департаменту перспективного развития Москвы, Департаменту промышленности по согласованию с министерствами экономики, сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации обеспечить защиту и выделение в 1994-1995 гг. централизованных капитальных вложений и инвестиционных кредитов в объемах, необходимых для реализации общегородских программ по развитию новых пищевых производств, в том числе индустрии детского питания, реконструкции и техническому перевооружению действующих предприятий, закупок сырья и тароупаковочных материалов, создания сезонных запасов и нормативных остатков.

5. Департаменту промышленности совместно с Департаментами инженерного обеспечения (А.С.Матросову) и финансов в 10-дневный срок представить Региональной комиссии по тарифам на энергоресурсы и коммунальные услуги экономически обоснованные предложения о льготах на услуги водоснабжения и водоотведения для предприятий пивобезалкогольной, винодельческой и молочной отраслей промышленности г.Москвы (согласно приложению) с последующим их утверждением правительством Москвы.

6. Первому заместителю премьера правительства Москвы Буравлеву К.Э., Департаменту экономической политики совместно с Департаментами продовольственных ресурсов и промышленности в 10-ти дневный срок подготовить для внесения в Правительство Российской Федерации предложения о снижении таможенных пошлин на пищевое сырье и тароупаковочные материалы, ввозимые в г.Москву для производства продуктов питания.

7. Принять к сведению заявление заместителя председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации С.М.Бекова о принятых оперативных мерах по таможенной очистке импортных грузов, поступающих в адрес предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности железнодорожным и автомобильным транспортом, организации бесперебойной работы таможенных служб в выходные дни.

8. Департаменту промышленности, АО "Инвестпрод" (Е.А.Зотову), Москомимуществу (О.М.Толкачеву), Москозему (В.Н.Асцатурову), Департаментам по строительству (В.И.Ресину) и потребительского рынка и услуг (В.И.Малышкову), префектам административных округов для улучшения торгового обслуживания населения в оперативном порядке решать вопросы по организации фирменной торговли продукцией, вырабатываемой предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, выделению в этих целях приспособленных площадей в действующих зданиях и сооружениях, магазинов и предприятий общественного питания, лишенных лицензии на право деятельности в связи с нарушениями условий лицензирования, особых условий договоров приватизации, с правом последующего выкупа недвижимости.

9. Принять к сведению заявление начальника ГУВД г.Москвы В.И.Панкратова, что в составе Управления по экономическим преступлениям ГУВД, а также в УВД административных округов города созданы подразделения, осуществляющие оперативное обслуживание в сфере экономики предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра правительства Москвы, руководителя Департамента промышленности Е.А.Пантелеева.

     Премьер правительства Москвы                   Ю.М.Лужков

Приложение
к постановлению правительства
Москвы от 13 декабря 1994 года N 1120

С П И С О К

предприятий пищевой промышленности г.Москвы,
на которые распространяются дифференцированные
льготные тарифы на услуги водопользования

1. Завод "Кристалл"

2. Московский комбинат виноградных и десертных вин

3. Московский комбинат шампанских вин

4. АО "Корнет" (экспериментальный завод шампанских вин)

5. Московский завод концентратов и напитков

6. Московский межреспубликанский винодельческий завод

7. АО "Останкинский пивоваренный завод"

8. АООТ "Московский пивоваренный завод им.Бадаева"

9. Московский экспериментальный пивоваренный завод

10. Московский пиво-безалкогольный комбинат

11. АО "Мона" (Московский экспериментальный завод безалкогольных напитков)

12. Останкинский экспериментальный завод безалкогольных

напитков

13. Московский экспериментальный завод НПО напитков и минеральных вод

14. АООТ "Останкинский молочный комбинат"

15. АО "Лианозовский молочный комбинат"

16. Черкизовский молочный завод

17. АООТ "Молочный завод N 1 им.Горького"

18. АП "Очаковский молочный завод"

19. Московский молочный комбинат

20. Лианозовский молочный завод детского питания

21. Московский мыловаренный завод

22. Московский пищевой комбинат

23. АООТ "Колосс"

24. Московский жировой комбинат

25. Московский маргариновый завод

25. Московский маргариновый завод

26. АО "Дербеневка" (дрожжевой завод)

27. ТОО "Квадрат"

28. Производственно-экспериментальный завод ВНИМИ


Текст документа сверен по:

"Вестник мэрии Москвы",     N 2, январь 1995 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»