Недействующий


ВИЦЕ-МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 3 декабря 1991 года N 374-РВМ


О временном ограничении вывоза товаров
народного потребления из Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 3 марта 2009 года N 147-ПП

____________________________________________________________________

В результате прекращения поставок в Москву рядом регионов продуктовых и промышленных товаров в городе сложилась критическая ситуация в обеспечении ими населения, усугубляющаяся многочисленными фактами вывоза товаров, приобретаемых в обход установленных правил.

В целях стабилизации положения в городе:

1. Запретить временно с 3 декабря 1991 г. вывоз из города железнодорожным, авиационным, автомобильным транспортом товаров народного потребления и продовольствия, приобретенных с нарушением правил торговли, установленных в г. Москве.

2. ГУВД г. Москвы, Московским управлениям органов внутренних дел на железнодорожном, воздушном транспорте ввести на территории Москвы контроль с целью выявления и пресечения фактов вывоза товаров народного потребления и продуктов в количествах, превышающих нормы отпуска в 5 раз.

ГУВД г. Москвы с привлечением членов добровольных народных дружин, рабочего контроля, профсоюзов провести сплошные проверки оптовых баз и магазинов города с целью исключения вывоза товаров минуя торговую сеть, и установить жесткий контроль за их деятельностью.

Вывозимые в нарушение установленного порядка приобретения товары сдавать в торговую сеть города для их реализации.

3. Комитету по торговле (т. Коваль В. В.), префектам административных округов производить реализацию изъятых товаров в установленном порядке. Ужесточить контроль за продажей товаров в розничной торговой сети в строгом соответствии с нормами их отпуска.

4. ГорСЭС (т. Шестопалов Н. В.) организовать в каждом административном округе города работу специалистов по проверке качества изъятых продуктов для реализации в торговой сети.

5. Комитету грузового транспорта (т. Златин И. А.) Управлению Московской железной дороги (т. Паристый И. Л.) прекратить выделение госорганизациям, кооперативам и другим предприятиям, а также гражданам контейнеров и автотранспорта для вывоза из г. Москвы товаров народного потребления и продовольствия, за исключением лиц, переезжающих на другое постоянное место жительства .

6. Просить председателей Московского и районных Советов народных депутатов установить на предприятиях торговли депутатские посты с целью усиления контроля за реализацией продукции в соответствии с нормами отпуска.

7. Установить в соответствии с п. 2 Указа Президента РСФСР от 28 августа 1991 г. No 96 "О полномочиях органов исполнительной власти в г. Москве" в качестве временной меры штраф за отпуск и вывоз товаров и продуктов, приобретенных в нарушение установленного порядка, в размере стоимости товара по розничным ценам, превысившего установленные нормы отпуска.

8. Просить Мосгорсуд дать разъяснения народным судам о необходимости использования всех предусмотренных законом мер воздействия в отношении лиц, совершивших сокрытие товаров и отпуск их сверх установленных норм, а также скупающих товары в спекулятивных целях.

9. Пресс-центру правительства Москвы (т. Цой С. П. ) организовать широкое оповещение через средства массовой информации о принятых настоящим распоряжением мерах.

10. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителей премьера правительства Москвы тт. Карнаухова В. А., Пешкова А. М., ГУВД г. Москвы (т. Мурашов А. Н.).

                            

 Вице-мзр Москвы
  Ю. М. Лужков



Текст документа сверен по:

файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»