Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 марта 1993 года N 534-РП


Об улучшении организации работ по санитарной очистке
и уборке территории Центрального административного
округа

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании  
постановления Правительства Москвы
от 16 апреля 2002 года N 289-ПП

____________________________________________________________________  



Организация работ по улучшению санитарного состояния и уборке территории Центрального административного округа продолжает оставаться неудовлетворительной.

Нарушаются режимы уборки дорог, тротуаров, остановок городского пассажирского транспорта, внутриквартальных и дворовых территорий.

Прошедшие обильные снегопады выявили серьезные недоработки со стороны руководителей городских служб, префектуры, территориальных управлений и дирекций особенно ведомственных предприятий, организаций и арендаторов по уборке закрепленных за ними территорий.

Подразделения Госавтоинспекции Главного управления внутренних дел Москвы не обеспечивают установку необходимого количества дорожных знаков, регулирующих порядок парковки и стоянок автотранспортных средств, работу по принудительной эвакуации автомобилей, создающих помехи для механизированной уборки улиц и проездов в округе.

Систематически нарушаются графики уборки и вывоза бытового мусора. Многие места сбора бытового мусора не оборудованы контейнерными площадками. Контейнеры расположены на газонах и на проезжей части улиц и магистралей.

Крайне напряженное положение с вывозом бытового мусора и очисткой территории сложилось в территориальных управлениях: "Мещанское" (начальник Маценко А.И.), "Тверское" (начальник Пашинцев Б.А.), "Замоскворечье" (начальник Королев В.С.).

В результате самовольного сброса мусора на неблагоустроенных, отведенных под строительство и длительное время не осваиваемых площадках по девяти адресам выявлены стихийно возникшие свалки.

В целях улучшения организации работ по санитарной очистке и уборке территории Центрального административного округа, укрепления материально - технической базы уборочных и эксплуатационных служб:

1. Префекту Центрального административного округа Музыкантскому А.И. и начальникам территориальных управлений:

- в месячный срок провести инвентаризацию договоров с различными арендаторами зданий на предмет усиления экономических санкций за несвоевременную уборку прилегающей территории, другие нарушения в санитарном содержании домовладений;

- в десятидневный срок уточнить закрепление дорог, тротуаров, остановок городского пассажирского транспорта, внутриквартальных проездов и дворовых территорий с учетом переименования улиц и переулков за дорожными, жилищно - эксплуатационными службами, ведомственными и другими организациями, исключив возможность появления в округе никем не обслуживаемых территорий;

- принять меры по ликвидации стихийно возникших свалок (приложение) с учетом использования для этой работы средств и транспорта арендаторов зданий;

- организовать постоянный контроль за состоянием территорий ведомственных организаций и арендаторов, используя все предусмотренные наказания к организациям, нарушающим правила уборки и содержания территорий в Москве.

2. Префекту Центрального административного округа Музыкантскому А.И. в месячный срок подготовить и направить в Москомимущество предложения по выделению для дорожно - эксплуатационных участков N 15 и 41 (Садовое кольцо) новых служебных помещений площадью до 250 кв. м каждое.

3. Министру правительства Москвы, руководителю Департамента инженерного обеспечения Матросову А.С. принять меры по повышению уровня уборки магистралей, улиц и площадей общегородского значения на территории Центрального административного округа, усилить ведомственный контроль за выходом уборочной техники и ее работой на линии.

4. Отметить, что Управление госавтоинспекции Главного управления внутренних дел г. Москвы не обеспечило выполнения п. 7 постановления правительства Москвы от 8 сентября 1992 года N 809 "О готовности служб городского хозяйства к уборке территорий г. Москвы в зимний период 1992-1993 гг." в части создания условий для механизированной уборки улиц и проездов в Центральном административном округе.

Обязать начальника Управления Госавтоинспекции г. Москвы Юрьева В.А. принять незамедлительно меры по скоординированной с дорожными службами работе по обеспечению им условий для проведения уборочных работ.

5. Начальнику Объединения административно - технических инспекций правительства Москвы Ищенко И.С. усилить требования к организациям за безусловное выполнение "Правил по организации уборки и санитарному содержанию территории г. Москвы".

6. Генеральному директору акционерного общества МТК "Мосавтотранс" Златину П.А. выделять на договорных условиях с генеральной дирекцией по обеспечению объектов городской инфраструктуры Центрального административного округа необходимое количество автотранспорта для вывоза снега в период обильных снегопадов.

7. Департаменту труда и занятости правительства Москвы (Заславский И.Е.) обеспечить по заявке префектуры Центрального административного округа организацию общественных работ (из числа лиц, временно не работающих) по санитарной очистке и уборке территории округа.

8. Разрешить префекту Центрального административного округа Музыкантскому А.И. утверждать ведомственные расценки, калькуляции, коэффициенты пересчета сметных норм на капитальный ремонт, эксплуатацию и содержание объектов городского хозяйства Центрального административного округа.

9. Министру правительства, руководителю Департамента финансов Коростелеву Ю.В. обеспечить ритмичное финансирование работ, связанных с приведением территории Центрального административного округа в порядок (в соответствии с титульным списком и заключенными договорами на 1993 г.).

Совместно с префектурой Центрального административного округа внести в правительство Москвы предложение об образовании специального внебюджетного фонда (за счет добровольных взносов организаций и коммерческих структур), расходуемого на улучшение работ по санитарной очистке и уборке территорий, укреплению материально - технической базы дорожных и эксплуатационных служб.

10. Начальнику МГТУ "Мосдор" Истомину В.С. выделить на условиях аренды для префектуры Центрального административного округа из дорожной техники, закупаемой по немецкому кредиту, 3 единицы дорожно - фрезерных машин, 1 ремиксер, 6 единиц виброкатков, маркировочную машину в комплекте с котлом для разогрева термопластика.

11. Начальнику Главснаба правительства Москвы Попову О.Г. обеспечить выделение уборочной и дорожно - строительной техники в соответствии с заявкой Центрального административного округа.

12. Заместителю премьера правительства Москвы Орджоникидзе И.Н. решить вопрос оплаты за мусоровозы типа "РИКО" в количестве 6 единиц для префектуры Центрального административного округа.

13. Префекту Центрального административного округа Музыкантскому А.И. и начальнику Объединения административно технических инспекций Ищенко И.С. в 2-месячный срок завершить работу по созданию СП "Сор - Центр" и заключению контракта между Генеральной дирекцией Центрального административного округа и создаваемым совместным предприятием.

14. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Никольского Б.В.

Премьер правительства Москвы
Ю.М. Лужков

     

Приложение
к распоряжению премьера
правительства Москвы
от 31 марта 1993 года N 534-РП

Адресный список
стихийно возникших свалок на декабрь
1992 года

Наименование
округов
г. Москвы

Адрес


Ведомственная
принадлежность

Год
образования

Причина
образования

Общая
площадь

Потребное
кол-во
А/М

Центральный административный округ

Курсовой пер., 6

бесхозная

1991

свалка строит. и
бытов. мусора

500

100



Живова, 2

Р/г "Моск. правда"

1990

ремонт общежития (строит. мусор)

300

160



Сеченовский пер., 6

РЭУ - 3

1992

после сноса здания (строит. мусор, хлам)

250

100




2-й Красногв. пер., 4

бесхозная


1992


после ремонта жилого дома (строит. мусор, хлам)

150

50




Ульяновская ул., 22-24

23-я клин. б-ца

1991


свалка после рем. здания (строит. остатки)

500

100




ул. Б.Грузинская, 30

Росагропромстрой

1992


после ремонта здания (строит.
мусор и бытов. мусор)

100

20


ул. Радио, 10

МОПИ им. Крупской

1992

стихийный сброс бытов. мусора

200

30

            

Елизаветинский пер., 14

ТОО "Планер"

1992

стихийныйсброс бытов. техн. мус.

100

20

            

ул. 2-я Бауманская, 7

МГТУ им. Баумана

1992

бытов.итехнич.
мусор

150

30

            


Рубцевская наб.

МГТУ им. Баумана,
Ф-ма Сози

1991


долгострой с 1975 г.
(стих. сброс быт. мусора)

20000

4000

ИТОГО:

10

22250

4610

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»