Недействующий


МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 января 1995 года 35-РМ


О конкурсе на разработку сценария и программы празднования 850-летия Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 декабря 2016 года на основании
распоряжения Мэра Москвы от 22 ноября 2016 года N 830-РМ
____________________________________________________________________

В целях реализации постановления правительства Москвы от 21.06.1994г. N 495 объявить конкурс на разработку сценария и программы празднования 850-летия Москвы.

1. Утвердить подготовленное Комитетом по культуре Положение о проведении Московского городского конкурса сценариев и программ, посвященное 850-летию основания Москвы.

2. Утвердить председателем жюри конкурса первого заместителя премьера правительства Москвы В.А.Коробченко, заместителями председателя жюри

     И.Б.Бугаева        - председателя Комитета по культуре Москвы

     А.И.Музыкантского  - префекта  Центрального административного
                          округа

     М.А.Захарова       - художественного руководителя театра
                          "Ленком"

Согласиться с составом жюри в количестве 8 человек.

3. Департаменту финансов внести предложения об источниках финансирования расходов по организации и проведению конкурса, награждению его победителей по сметам, представленным Комитетом по культуре.

4. Комитету по культуре в установленные сроки:

4.1. Организовать выдачу программы и условий проведения конкурса.

4.2. Обеспечить прием конкурсных проектов.

4.3. Организовать издание лучших сценариев и программ юбилейных мероприятий.

4.4. Подготовить предложения и организовать торжественное награждение победителей конкурса.

5. Департаменту по делам печати:

Обеспечить информационное освещение в средствах массовой информации, на радио и телевидении программы, условий и итогов конкурса на разработку сценарных планов праздника 850-летия Москвы.

6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы В.А.Коробченко.

Мэр Москвы                                       Ю.М.Лужков

Приложение к распоряжению

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении Московского городского конкурса
сценариев и программ юбилейных мероприятий,
посвященных 850-летию основания Москвы

Московский городской открытый конкурс сценариев и программ юбилейных мероприятий в ознаменование 850-летия основания Москвы объявляется в соответствии с распоряжением правительства Москвы в целях привлечения широких масс общественности и активному участию в проведении мероприятий празднования памятной даты, а также усилению просветительной роли юбилейных торжеств, художественными средствами пропагандирующих славное прошлое Отечества.

Организатором конкурса является Комитет по культуре Москвы. К участию в конкурсе приглашаются как профессионалы, так и литераторы-любители.

При разработке сценария разрешается использовать авторские тексты и заимствованные работы, соответствующие тематике (с обязательной ссылкой на первоисточник). Сценарий будет оцениваться по глубине использования фактического материала, его художественной ценности, оригинальности воплощения с учетом экономичности использования технических и художественных средств при постановке зрелищной программы.

Сценарий должен состоять примерно из 20-30 страниц, отпечатанных на машинке, с расчетом 3-х часового представления, иметь пояснительную записку о замысле и реализации, а также данные об авторе (фамилия, имя, отчество, год рождения, образования, почтовый адрес, телефон).

Оперативное руководство подготовкой и проведением конкурса осуществляет Оргкомитет, который утверждает состав жюри и регламентирует его деятельность. Оргкомитет проводит рекламно-информационную работу, подводит итоги конкурса, рекомендует к публикации лучшие сценарии и программы юбилейных мероприятий, определяет форму поощрения победителей и участников. Оргкомитет вправе дать победителю возможность участия в реализации данного сценария в установленном для юбилейного мероприятия месте.

Конкурс продлится с января 1995 года по январь 1996 года. Жюри рассматривает и отбирает лучшие сценарии до 1 июля 2996 года. Награждение победителей производится не позднее одного месяца после публикации результатов конкурса в средствах массовой информации.

За 10 лучших из числа представленных сценариев и программ юбилейных мероприятий установлены премии:

     Первая премия      - 2 млн.рублей

Две вторые премии - по 1 млн.рублей каждая

Две третьих премии - по 500 тыс.рублей каждая

Пять поощрительных премий - по 250 тыс.рублей каждая.

Материалы на конкурс направлять в Комитет по культуре Москвы по адресу: Москва, 103031, ул.Неглинная, дом 8\10.


Текст документа сверен по:

"Вестник мэрии Москвы",     N 4, февраль 1995 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»