Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 января 1995 года N 17



О работе префектуры и муниципальных
управлений Южного административного округа
по информированию населения о деятельности
мэрии, правительства Москвы, городской
Думы, администрации округа


=====================================================================================

Снято с контроля на основании постановления

правительства Москвы от 12 марта 1996 года N 215

=====================================================================================

В текущем году префектура Южного округа заметно активизировала работу по оперативному информированию населения о деятельности органов власти, изучению общественного мнения, созданию системы "обратной связи" с жителями, эффективно используя для этого местные средства массовой информации. Вопросы улучшения информирования регулярно рассматриваются на заседаниях коллегии префектуры, рабочих совещаниях в муниципалитетах. В префектуре созданы информационно-аналитический сектор, справочно-информационная служба, территориальное рекламное агентство. Проведена учеба специалистов муниципалитетов, ответственных за информирование населения, связь с общественными организациями и движениями и работу с письмами. Создан координационный совет по сотрудничеству со средствами массовой информации во главе с префектом.

В округе действуют 15 студий кабельного телевидения, передачи которых смотрят жители 16 из 19 муниципальных районов. В соответствии с утвержденным планом еженедельно более 1 млн. жителей Южного округа имеют возможность встретиться в прямых телевизионных передачах с руководителями префектуры и муниципалитетов.

В октябре 1994 года коллегия префектуры приняла решение об упорядочении информационно-аналитической работы студий кабельного телевидения и создании единого телевизионного канала.

Префектура, муниципалитеты поддерживают постоянные контакты с редакциями центральных и московских периодических изданий, регулярно направляют им информационные материалы о проблемах округа, сотрудничестве с депутатами Московской городской Думы, работе префектуры. Используются такие формы взаимодействия с прессой, как договорные. Совместно с редакцией "Московская правда" подготовлено специальное приложение к газете о жизни округа, реализации программ правительства Москвы.

Коллегией префектуры рассмотрен вопрос о рекламно-информационном оформлении округа. Утвержден единый порядок информирования руководителей префектуры и населения при чрезвычайных ситуациях. Систематическое изучение сотрудниками префектуры устных и письменных обращений граждан помогает выяснять проблемы, волнующие жителей округа, их мнение о деятельности городских властей в проведении реформ, наведении порядка, способствует своевременному принятию необходимых и действенных мер по улучшению работы служб городского хозяйства.

Как показал социологический опрос, проведенный в ноябре 1994 года, население округа значительно лучше, чем год назад, информируется о работе органов власти города и префектуры.

В то же время в работе администрации округа и муниципальных районов по организации информирования населения имеются недостатки.

Не уделяется должного внимания окружной и муниципальной прессе. Две из четырех издаваемых ранее муниципальных газет "Братеево" и "Время" прекратили свое существование. В ряде случаев допущено неоправданное сокращение газетно-журнальных киосков.

Студии кабельного телевидения, действующие на территории округа, нередко ограничиваются показом рекламы, развлекательных программ и не готовят собственных и совместных с префектурой информационных передач.

Несмотря на некоторое снижение писем граждан (на 25 процентов), возросло количество повторных обращений, в том числе коллективных жалоб. Каждое шестое письмо рассмотрено в округе с нарушением сроков.

Недостаточную организационно-методическую помощь в информировании населения о деятельности органов власти города оказывают департаменты по делам печати и информации, территориальных органов управления правительства Москвы.

Правительство Москвы постановляет:

1. Префекту Южного административного округа Шанцеву В.П. по результатам обсуждения данного вопроса обеспечить оперативное устранение отмеченных недостатков, обратив особое внимание на более эффективное использование местных средств массовой информации. О принятых мерах информировать до 1 марта 1995 г.

2. Отметить положительное значение инициативы префектуры Южного административного округа по созданию единого окружного канала кабельного телевидения.

Префекту округа в I-м квартале 1995 года решить организационно-технические вопросы, связанные с функционированием студий кабельного телевидения, руководствуясь федеральными законами, постановлением правительства Москвы от 5 июля 1994 года N 558 "О состоянии и мерах по созданию системы организации и управления сетью кабельного телевидения в г. Москве в соответствии с современными социально-экономическими условиями".

3. Рекомендовать префекту Южного округа рассмотреть в I-м полугодии 1995 года вопрос об издании окружной газеты, определить источники ее финансирования, периодичность выпуска, тираж, используя имеющийся опыт выпуска бесплатных информационно-рекламных изданий. Определить формы сотрудничества с многотиражными газетами, ввести по согласованию с их редакциями постоянные рубрики "В префектуре и муниципальных районах" в газетах, выходящих на предприятиях округа.

4. Префектуре обеспечить активное личное участие работников аппаратов административного округа и муниципальных районов в разъяснении деятельности органов исполнительной власти города по месту жительства граждан и в трудовых коллективах, активнее использовать кабельное телевидение, "горячие линии", "телефоны доверия" и другие, хорошо зарекомендовавшие себя формы контактов с населением, а также взаимодействие с партиями, движениями и общественными организациями.

5. Одобрить разработанный территориальным рекламным агентством префектуры проект комплексного информационного оформления Южного округа, включающий информационные рекламоносители, информационные стенды и справочные киоски.

6. Департаментам территориальных органов управления, по делам печати и информации обобщить опыт работы префектуры и муниципальных управлений Южного административного округа по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти. Подготовить и выпустить в первом полугодии 1995 года информационно-аналитические сборники, посвященные этим вопросам.

7. Префектам административных округов создать в первом квартале 1995 г. в целях организации системы оперативного информирования населения в структуре управления округа информационные (информационно-аналитические) секторы и в муниципальных районах институт ответственных за связь с прессой и общественными организациями и движениями.

8. Департаменту по делам печати и информации:

8.1. Осуществить совместно с префектурами административных округов в развитие постановления правительства Москвы от 5 июля 1994 года N 558 необходимые организационно-технические мероприятия по созданию в первом полугодии 1995 года единой городской сети кабельного телевидения и ускорению в этих целях строительства московской волоконно-оптической сети, осуществляемого АО "Московская телекоммуникационная корпорация".

8.2. Разработать совместно с Департаментом развития и поддержки малого предпринимательства и Международной академией информатизации в месячный срок программу по информационно-справочному обеспечению города с использованием информационно-справочных киосков и информационных стендов нового поколения.

8.3. Принять до 1 марта 1995 года необходимые организационные меры по практическому осуществлению намеченных общегородских информационно-разъяснительных кампаний, направленных на формирование у горожан ясного понимания экономической и социальной политики мэрии и правительства столицы, на оперативное и доходчивое доведение до москвичей объективной информации по принципиальным вопросам реализации реформ во всех сферах жизни.

8.4. Разработать в I-м квартале 1995 года и реализовать совместно с Московским фондом подготовки кадров комплекс мер по разъяснению москвичам проблем рыночной экономики, социальной и правовой защиты, и, в частности, для того, чтобы своевременно информировать москвичей о деятельности различных финансовых, инвестиционных и иных компаний, работающих с денежными средствами населения.

8.5. Создать в 1 квартале 1995 года при Департаменте в целях своевременного выполнения информационных и издательских программ, а также обеспечения их финансирования, государственные хозрасчетные предприятия: "Редакционно-издательский центр" и "Информационно-аналитический центр".

8.6. Разработать и представить в 1-м квартале 1995 года совместно с префектурами административных округов, Москомархитектурой, управлением ГАИ и другими заинтересованными организациями техническое задание по разработке концепции многоуровневой визуальной информации москвичей.

9. Создать при правительстве Москвы по предложению Международной академии информатизации Общественно-научную палату по информационной политике и технологии.

Первому заместителю премьера правительства Москвы, руководителю комплекса общественных связей и информации Бакирову Э.А. утвердить положение об Общественно-научной палате и ее персональный состав.

10. Департаменту общественных и межрегиональных связей оказать всестороннюю помощь специалистам административных округов, ответственным за работу с партиями, движениями и общественными организациями в использовании их возможностей в информировании населения. Обобщить имеющийся опыт этой работы в городе.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Бакирова Э.А.

Премьер правительства Москвы                             Ю.М. Лужков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»