Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 октября 1996 года N 844

О ходе реализации программы комплексной
реконструкции объектов массовой жилой застройки
первого периода индустриального домостроения
на период до 2000 года

_________________________________________________
Утратило силу на основании
Постановления правительства
Москвы от 20 января 1998 года N 48

_________________________________________________

_________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления правительства Москвы
от 24 марта 1998 года N 219
_________________________________________________

Правительство Москвы отмечает, что префектурами административных округов совместно со строительным комплексом, АО "Москапстрой" и Москомархитектурой осуществляется поэтапная организаторская и подготовительная работа по строительству "стартовых" жилых домов ввода 1996-1997 годов и размещению объектов строительства в 1998 году с учетом высвобождающихся площадок после сноса пятиэтажек.

Налажена система контроля и обеспечения строительных работ и их финансирования, в постоянном режиме функционируют координационный совет и финансовая комиссия. Все это позволило выполнить в полном объеме плановые задания по вводу "стартовых" жилых домов в первом полугодии и вести практически в графике работы на объектах ввода Ш и IV кварталов.

Вместе с тем еще целый ряд вопросов требуют своего дальнейшего решения.

Многие инвесторы работают исключительно на привлечении денежных средств населения, практически не привлекают кредитные ресурсы, из-за чего их финансовые возможности ограничены.

Не отработан до конца механизм переселения граждан из пятиэтажек в новые дома, что в ряде случаев приводит к излишнему расходу площади на переселение, затягивает сроки переселения, нарушает непрерывность цикла застройки микрорайонов.

Несмотря на активную поддержку правительством Москвы процесса вовлечения в инвестиционную работу строительных подразделений города, только АО "Мосстроймеханизация-5" и ЗАО "СУ-155" выступают инвесторами на реконструкции пятиэтажек. Многие другие медлят, хотя и отвлекают значительные собственные средства в финансирование "стартовых" домов.

Не выполняется в полном объеме постановление правительства Москвы от 16.01.96 N 24 "О ходе подготовки и заключении префектурами инвестиционных контрактов для реализации комплексной реконструкции районов, застроенных пятиэтажными жилыми домами первого периода индустриального домостроения", в части приостановки проведения в 1996 году конкурсов по продаже прав аренды земельных участков, имеющих повышенную коммерческую ценность, под строительство жилья с целью обеспечения окупаемости инвестиционных контрактов по реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города.

Это делает вложение средств в реконструкцию пятиэтажек менее выгодным по сравнению с приобретением земельных участков и строительством на них жилья для продажи.

В целях безусловного обеспечения реализации намеченной программы реконструкции пятиэтажного и ветхого жилья в 1996-1997 годах и последующие годы правительство Москвы постановляет:

1. Считать важнейшей задачей строительного комплекса города в 1997 году строительство второй волны "стартовых" домов для переселения жителей из пятиэтажного и ветхого жилищного фонда в объеме до 1,0 млн.кв.м по перечням, согласно приложению 1.

Поручить первому заместителю премьера правительства Москвы Ресину В.И. уточнить, по согласованию с префектами административных округов, эти перечни по итогам 1996 года.

2. Одобрить в целом организационные меры, осуществленные префектурами административных округов по привлечению инвесторов, а также совместную со строительным комплексом, АО "Москапстрой" и Москомархитектурой работу по развертыванию в административных округах строительства "стартовых" домов ввода 1996 года.

3. Москомархитектуре (Кузьмин А.В.):

3.1. Разработать в I квартале 1997 года схему размещения пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения по срокам реконструкции жилых районов и с градацией застройки по следующим категориям:

- жилые дома серии К-7, 2-32, 2-35, МГ-300 и 1605-АМ общей площадью 6,5 млн.кв.м, подлежащие сносу в период до 2005 года;

- жилые дома серии I-510 и I-511 (блочные и кирпичные) общей площадью 7,6 млн.кв.м, подлежащие реконструкции и модернизации;

- жилые дома серии I-515 общей площадью 6,4 млн.кв.м, подлежащие реконструкции или сносу в зависимости от технического состояния, а также градостроительной и экологической ситуации в районе их размещения.

3.2. Совместно с префектами административных округов и АО "Москапстрой" до 01.01.97 определить районы, подлежащие комплексной реконструкции в 1997-1999 годах с учетом сноса пятиэтажных панельных жилых домов, наличия "стартовых" жилых домов и возможности инженерного обеспечения новой застройки.

3.3. Разработать в I квартале 1997 года по заказу префектов административных округов эскизные проекты застройки на районы комплексной реконструкции 1997-1999 гг., предусматривающие организацию "волнового" сноса жилых домов и переселения жителей.

Префектам административных округов осуществить функции заказчика на разработку эскизных проектов застройки на районы реконструкции 1997-1999 гг.

3.4. В целях финансового обеспечения программы комплексной реконструкции пятиэтажного панельного жилищного фонда осуществить в I квартале 1997 года подбор участков различного функционального назначения в сложившихся районах города для строительства объектов и реализации их на коммерческой основе правительством Москвы.

3.5. Завершить в 1996 году разработку архитектурно-технических решений серии экономичных жилых домов с набором квартир, учитывающих демографию семей, переселяемых из сносимых пятиэтажных жилых домов.

3.6. Завершить в 1996 году разработку вариантов архитектурно-технических решений по модернизации и реконструкции кирпичных, панельных и блочных пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения, не подлежащих сносу.

4. Комплексу перспективного развития города в 3-месячный срок определить предприятие-изготовитель конструкций указанной серии жилых домов (п.3.5) и организовать их освоение.

5. Департаменту экономической политики и развития городаМосквы обеспечить финансирование работ, указанных в пунктах 3.1, 3.5, в пределах средств утвержденной инвестиционной программы.

6. Департаменту экономической политики и развития города Москвы (Росляк Ю.В.), Управлению инвестиционной политики и финансирования из городских источников (Воронин А.И.), Управлению внебюджетного планирования развития города (Краснянский Л.Н.):

6.1. Предусмотреть в инвестиционной программе 1997 года финансирование городских инженерных сетей и коммуникаций, обеспечивающих ввод "стартовых" домов, а также финансирование, на компенсационной основе, разработки исходно-разрешительной и проектно-сметной документации, расширенных градостроительных заключений с элементами ПДП для разработки бизнес-планов и отбора инвесторов на конкурсной основе на программу строительства "стартовых" домов в 1998 году.

6.2. Совместно с Москомархитектурой и префектами административных округов до 01.04.97 подготовить предложения по механизму реализации программы первоочередной реконструкции районов пятиэтажной панельной застройки первых лет индустриального домостроения.

7. В целях более широкого привлечения организаций строительного комплекса, в первую очередь домостроительных комбинатов, к непосредственному участию в инвестировании строительства "стартовых" домов и иных программ, связанных с реконструкцией пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города, Управлению внебюджетного планирования развития города (Краснянский Л.Н.) в 2-месячный срок разработать механизм взаимодействия организаций строительного комплекса с префектурами и другими структурами города, предусматривающий экономическую заинтересованность и стимулирование строительных организаций.

8. Комитету муниципального жилья (Сапрыкин П.В.), Управлению внебюджетного планирования развития города (Притула Ю.Н.):

8.1. До 15.11.96 разработать методику оценки жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности в выселяемых строениях.

8.2. До 15.12.96 осуществить передачу жилищным органам административных округов комплекса вопросов по оформлению в собственность жилой площади инвесторов-застройщиков с окончательным решением этих вопросов в округах.

9. Министру правительства Москвы Норкину К.Б. организовать проведение в октябре 1996 года научно-практической конференции по изучению опыта реконструкции объектов массовой жилой застройки первого периода индустриального домостроения.

10. В связи с утверждением новой структуры управления народнохозяйственным комплексом города, распоряжением мэра Москвы от 22.07.96 N 138/1-РМ "Об органах исполнительной власти города Москвы" внести изменения в состав координационного совета по реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда города Москвы и его рабочей группы (приложения 1 и 2 к постановлению правительства Москвы от 18.01.96 N 24 "О ходе подготовки и заключении префектурами инвестиционных контрактов для реализации комлексной реконструкции районов, застроенных пятиэтажными жилыми домами первого периода индустриального домостроения"), согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Ресина В.И. и префектов административных округов.

П.п. Премьер правительства Москвы                         Ю.М.Лужков


Приложение 1
к постановлению правительства Москвы
от 8 октября 1996 года N 844

ПЕРЕЧЕНЬ
"стартовых" жилых домов, предусмотренных к вводу
в 1997 году по АО "Москапстрой"

+------------------------------------------------------------------+
¦       Адрес           ¦Серия ¦ Площадь     ¦       Заказчик      ¦
¦                       ¦      ¦ тыс.кв.м    ¦                     ¦
+-----------------------+------+-------------+---------------------¦
¦        1              ¦  2   ¦      3      ¦           4         ¦
+------------------------------------------------------------------+

Северный округ

З.Дегунино, м/р 13а     П-44    45,0            ТУКС-2
пер.Дмитровского
шоссе и Дубнинской
ул., корп.6, 7          Пд-4    13,5            ТУКС-2
пр.Черепановых,
корп. 4, 5              П-55    8,0             ТУКС-2
                        __________________________________________
                        ИТОГО:  66,5


Северо-Восточный округ

Свиблово, пр.Руса-
нова, корп.2            П-44    15,0            ТУКС-5
Старомарьинское ш.,
вл.25                   П-44    8,7             -"-
ул.Милашенкова,
д.14, корп.2            КОПЭ    13,4            -"-
      корп.3            КОПЭ    13,3            -"-
      корп.4            КОПЭ    13,3            -"-
                        __________________________________________
                        ИТОГО:  63,7


Восточный округ

Открытое ш.,
26-28, корп.3           П-44    10,6            ТУКС-5
Саянская ул., 14        КОПЭ    11,0            ТУКС-7
Снайперская ул., 7
корп.2                  П-46м   5,0             -"-
                        __________________________________________
                        ИТОГО:  26,6


Юго-Восточный округ
Марьинский п.,
м/р 5, корп.3           П-44    11,4            ТУКС-7
       корп.4           П-44    15,6            -"-
       корп.6           П-44    23,0            -"-
Люблино, м/р 38,
       корп.18          КОПЭ    10,9            -"-
       корп.19          П-3     26,5            -"-
       корп.20          П-44    14,7            -"-
       корп.21          П-44    10,8            -"-
       корп.22          П-3     17,6            -"-
Люблино, м/р,
       корп.23          П-3     26,6            ТУКС-7
       корп.24          П-3     7,2             -"-
Среднекалитниковская
ул., 49                 П-44    7,8             -"-
Люблинская ул.,
39/2-51                 П-55    28,0            -"-
                        __________________________________________
                        ИТОГО:  200,1


Южный округ
Царицыно, 4 корп.75     П-44    10,0            ТУКС-5
Москворечье,
Кантемировская ул.,
вл.18-18а               П-44    17,4            -"-
вл.21-21а               П-44    17,4            -"-
Волхонка-ЗИЛ,
16-73, корп.Б           Пд-4    5,4             -"-
Судостроительная ул.,
29, корп.1              П-68    4,0             -"-
Загородное ш., вл.9,
кв.63а                  монол.  5,0             -"-
                        __________________________________________
                        ИТОГО:  59,2


Юго-Западный округ
ул.Наметкина, корп.1а   П-44    7,1             ТУКС-4
              корп.1б   П-44    14,4            -"-
              корп.3в   П-44    7,4             -"-
Н.Черемушки (тер.ЧКЗ)  П-44,44м 50,0            -"-
                        П-3м    40,0            -"-
                        __________________________________________
                        ИТОГО:  118,9


Западный округ
Филевский б-р           П-44    41,0            ТУКС-3
                        __________________________________________
                        ИТОГО:  41,0


Северо-Западный округ

п.реки Сходня, м.4      КОПЭ    30,0            ТУКС-2
ул.Твардовского, вл.1   П-44    7,0             -"-
                        __________________________________________
                        ИТОГО:  37,0


Зеленоградский округ

Зеленоград,
корп.107 вг             П-44    12,9            Зинвест
корп.234                П-68    2,6             -"-
корп.456                П-46    8,0             -"-
                        __________________________________________
                        ИТОГО:  23,5
                        ВСЕГО:  636,5

ПЕРЕЧЕНЬ
"стартовых" жилых домов, предусмотренных к вводу
в 1997 году по префектурам

+------------------------------------------------------------------+
¦       Адрес          ¦ Серия ¦ Площадь      ¦  Заказчик          ¦
¦                      ¦       ¦ тыс.кв.м     ¦                    ¦
+----------------------+-------+--------------+--------------------¦
¦          1           ¦   2   ¦    3         ¦       4            ¦
+------------------------------------------------------------------+

Северный округ

Хорошевское ш., 58,
корп. 1,3               П-44    18,7            Минобороны
Флотская ул., 78        П-55    12,0            ТОО "Аванта"
Коровинское ш., 7       мон.    5,2             Монолитспорт-
                                                стройпроект
                        __________________________________________
                        ИТОГО:  35,9


Северо-Восточный округ

Полярная ул., 52        П-44    4,4             СВАО
Студеный пр., 2-4       П-44    7,1             СВАО
Широкая ул., 7          П-44    10,1            СВАО
                        __________________________________________
                        ИТОГО:  21,6


Восточный округ

Алтайская ул., 21       П-44    10,5            ВАО
Сиреневый б-р, вл.4,
стр.1                   П-44    11,0            ВАО
стр.1, корп.1           кирп.   10,0            ВАО
Измайлов. пр., кв.21,
вл.14                   П-46    3,2             ВАО
1-я Прядильная ул.,
вл.10                   П-44    4,3             ВАО
                        __________________________________________
                        ИТОГО:  39,0


Юго-Западный округ

Зюзино, кв.14б          П-44    10,0            Юнисстрой
Н.Черемушки, кв.10С,
корп.А                  П-55    11,4            ЮЗАО
Н.Черемушки, кв.24-25,
корп.8, 9аб             П-44    41,0            АО "Н.Черемушки"
Азовская ул., вл.7,9    П-44    15,7            АЗАО
                        __________________________________________
                        ИТОГО:  78,1

Западный округ

Кастанаевская ул.,
корп.1, 3               П-44    24,5            Конти
Б.Очаковская ул.,24А,
корп.3                  П-46    5,4             УМО ЗАО
Очаковское ш., 24,
кв.Е, корп.1            П-68    5,3             УМО ЗАО
Ленинский пр., 116-1    кирп.   19,2       ТОО кв.32-33
ул.Удальцова, 5, 1      кирп.   9,9        ТОО кв.32-33
Полоцкая ул., 27а       кирп.   3,9        АО "Кунц.-инвест"
Мичуринский пр., 40,
корп.207а               карк.   11,5            ТЭЦ-25
Веерная ул.,
корп. 54абв             карк.   22,5            ТЭЦ-25
Ельнинская ул., корп.Б  П-68    5,6             ТЭЦ-25
ул.Лобачевского,
66-1                    кирп.   11,6            кон."Яуза"
                        __________________________________________
                        ИТОГО:  119,4


Северо-Западный округ

ул.В.Лациса, 23         КОПЭ    25,0            МСМ-5
пр.М.Жукова, 68, 83,
корп.1                  КОПЭ    18,8            АО "Х.Мневники"
Волоколамское ш., 60    монол.  15,0            АО "Покр.-Глеб."
                        ___________________________________________
                        ИТОГО:  58,8
                        ВСЕГО:  352,8

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»