Действующий

Об утверждении зон охраны ансамбля Московского Кремля

Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 17 июня 1997 года N 440

РЕЖИМЫ
 содержания охранной зоны ансамбля
Московского Кремля

Охранная зона ансамбля Московского Кремля - территория, непосредственно прилегающая к памятнику, предназначенная для обеспечения его сохранности, поддержания и восстановления ценного градостроительного окружения, а также целостного зрительного восприятия объекта охраны. Для охранной зоны ансамбля Московского Кремля, с учетом его всемирной историко-культурной значимости и исходя из специфики сложившейся градостроительной ситуации, вводится несколько режимов содержания.

I. Режим реставрации (для территорий Кремля, Красной пл., Васильевского спуска, Москворецкой наб., Александровского сада, Манежа, согласно приложению 1) предусматривает выполнение всех исследовательских, изыскательских, проектных и строительных работ в соответствии с международными и российскими нормами и правилами по консервации и реставрации культурного наследия. Режим реставрации соответствует территориям архитектурных памятников и предполагает проведение комплексных мероприятий, направленных на долговременное сохранение памятников, нейтрализацию искажений, выявление важнейших градостроительных характеристик объекта.

II. Режим регенерации (для территорий, ограниченных Соймоновским пр., ул.Волхонка, Боровицкой пл., Моховой ул., ул.Воздвиженка, Манежной ул., Б.Каменным мостом и Пречистенаб.; ул.Варварка, Китайгородским пр., Москворецкой наб. и комплексом гостиницы "Россия"; Софийской наб., Б.Москворецким мостом, Кадашевской наб. и Б.Каменным и М.Каменным мостами, а также для городских пространств, находящихся в зонах прямой видимости Кремля, согласно приложению 1) предусматривает реставрацию и консервацию памятников истории и культуры, сохранение и восстановление традиционных характеристик ценной градостроительной среды с допустимым использованием методов компенсационного строительства.

III. Режим реновации предусматривает обновление сложившейся градостроительной среды в целях поддержания традиционных характеристик городского ландшафта и оптимизации условий восприятия ансамбля Московского Кремля по следующим направлениям:

а) для территории Манежной пл., согласно приложению 1, обновление и преобразование ландшафтно-пространственной структуры на основе исторических характеристик;

б) для территории Боровицкой пл., согласно приложению 1, обновление и преобразование объемно-планировочной структуры на основе исторических характеристик;

в) для территории гостиницы "Россия", согласно приложению 1, активное обновление и преобразование объемно-планировочной структуры со сносом (в перспективе) диссонирующего объекта, с восстановлением исторического масштаба застройки.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка