Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 1996 года N 626



О предложениях по развитию системы общегородских центров Москвы на период до 2010 года

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 6 июля 2021 года N 979-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с принятием новых правовых актов
 городской администрации на основании
постановления Правительства Москвы от 18 января 2000 года N 41
____________________________________________________________________


Рассмотрев представленные Комитетом по архитектуре и градостроительству г. Москвы предложения по развитию системы общегородских центров Москвы на период до 2010 года, разработанные Научно-исследовательским и проектным институтом генерального плана г. Москвы в целях детализации одобренных Правительством Москвы Основных направлений градостроительного развития Москвы и Московской области на период до 2010 года Правительство Москвы отмечает:

Система общегородских центров Москвы включает важнейшие объекты общественно-политического, культурно-просветительного, коммерческо-делового назначения международного, государственного и городского уровня и является одной из основных функциональных систем города, обеспечивающих его структурное единство и композиционную целостность.

За последние годы наметились заметные позитивные сдвиги в развитии столичных функций, активно формируется коммерческо-деловая сфера.

Утвержденной Комплексной программой благоустройства и реконструкции территории города в 1994-1997 гг. по подготовке к празднованию 850-летия основания Москвы намечено завершить строительство, реставрацию и реконструкцию значительного количества объектов, расположенных в границах системы общегородских центров.

Вместе с тем продолжается практика концентрации объектов в пределах исторического ядра города без учета возможности интенсификации использования территории срединного пояса Москвы, слабо используется рекреационный и композиционный потенциал водно-зеленого диаметра Москвы-реки.

До настоящего времени не отработаны организационно-правовые и финансовые механизмы инвестирования наиболее привлекательных и значимых для города объектов, позволяющие комплексно решать проблемы реконструкции и градостроительного развития территории, не ущемляя интересы инвесторов и муниципальных органов.

Уровень обеспеченности населения города объектами социальной сферы продолжает оставаться ниже нормативного, особенно объектами физкультуры и спорта, а также технического творчества молодежи.

Предложения по развитию системы общегородских центров Москвы на период до 2010 года учитывают и дополняют разработанные и одобренные Правительством Москвы Концепции социально-экономического и градостроительного развития административных округов и районов города и определяют функциональную специализацию территории общегородских центров, направленность их градостроительной организации и очередность строительства.

В целях дальнейшего развития системы общегородских центров, повышения эффективности использования городской территории и создания благоприятных условий жизни москвичей Правительство Москвы постановляет:

1. Одобрить Предложения по развитию системы общегородских центров Москвы до 2010 г., предусматривающие:

1.1. Территориальное развитие системы общегородских центров Москвы с 7,4 до 13,0 тыс.га при опережающем росте территорий многофункционального назначения с 1,13 до 6,6 тыс.га :

- повышение эффективности использования территории системы общегородских центров за счет сокращения территории непрофильных (промышленных, коммунальных и др.) объектов с 4,87 до 2,0 тыс.га при увеличении территории реабилитации и благоустройства природного комплекса с 1,1 до 1,45 тыс.га;

- увеличение общей площади объектов системы общегородских центров с 49,0 до 75,0 млн.кв.м при опережающем развитии объектов обслуживания с 8,8 до 22,4 млн.кв.м, культуры с 2,4 до 7,8 млн.кв.м и административно-деловой сферы с 6,5 до 13,0 млн.кв.м ;

- увеличение занятости населения в деловой сфере, образовании, науке и обслуживании с 930 до 1450 тыс.человек (приложение 1).

1.2. Перспективную структуру системы общегородских центров, включающую примагистральные территории и узлы многофункционального использования, межмагистральные территории системы общегородских центров, а также зону влияния этой системы (приложения 2,3,4).

1.3. Формирование системы общегородских центров с осуществлением следующих мероприятий:

В историческом ядре города - сохранение исторического наследия и развитие системы общественных пространств (пешеходных зон, мемориальных, туристических маршрутов и др.) и общедоступных объектов информационно-культурной специализации с завершением формирования площадей Садового кольца и созданием новых многофункциональных комплексов во внешней зоне исторического ядра, крупнейшими из которых являются: Международный деловой центр "Москва-СИТИ", гостинично-офисный центр на Каланчевской площади, Российский культурно-театральный центр у Краснохолмского моста и др.;

В срединном поясе города - создание крупных зон перспективного развития с формированием градостроительных ансамблей основных городских магистралей, площадей и важнейших транспортных узлов, с размещением в них уникальных объектов общегородского значения, развитием существующих и строительством новых многофункциональных и специализированных городских центров, в том числе: общественного центра в районе станции метро "Сокол", общественно-делового центра в районе станции метро "Петровско-Разумовская", многофункционального комплекса с бизнес-центром в районе станции метро "Текстильщики", многофункционального комплекса в районе станции метро "Каширская", многофункционального центра в Нагатинской пойме Москвы-реки, Всероссийского выставочного центра и др.;

В периферийных районах города - развитие сети локальных многофункциональных центров крупных жилых массивов, а также формирование специализированных зон культурно-информационного, природно-рекреационного и спортивного значения, в том числе: "Кузьминки", "Кусково", "Царицыно", "Битца", "Крылатское", "Тушино", "Нижние Мневники" и др.

1.4. Распределение объемов строительства и реконструкции объектов общегородских центров по административным округам Москвы, согласно приложению 5.

1.5. Функциональное назначение территорий развития системы общегородских центров и условия размещения объектов, согласно приложениям 6 и 7.

1.6. Формирование жилой застройки повышенного уровня комфортности в зонах развития и влияния системы общегородских центров за счет комплексной реконструкции жилых домов и благоустройства территории.

1.7. Реабилитацию и благоустройство территорий природного комплекса, реставрацию и воссоздание памятников архитектуры и садово-паркового искусства в зонах развития и влияния системы общегородских центров (приложение 8).

2. Москомархитектуре:

2.1. В трехмесячный срок направить графические материалы по системе общегородских центров Москвы префектам административных округов Москвы, в Москомзем, Москомимущество и другие заинтересованные организации для руководства в работе.

2.2. Разработать в 1997 г. по заказу Департамента экономической политики и развития Москвы:

2.2.1. Совместно с Москомземом и Москомимуществом по согласованию с префектами административных округов г. Москвы предложения по экономико-правовому механизму стимулирования и регулирования развития системы общегородских центров и порядку освобождения зон развития общегородских центров от непрофильных объектов.

2.2.2. Совместно с Москомземом, Москомимуществом и Москомприродой проект закона г.Москвы "О функциональном зонировании территории г. Москвы" для внесения его на рассмотрение в Московскую городскую Думу.

2.2.3. Положение о градостроительном регламенте реорганизации территории в зоне развития системы общегородских центров Москвы и представить его на утверждение Правительству Москвы.

2.3. Выполнить в 1997-1998 гг. регламенты реорганизации территорий в Тимирязевско-Останкинской, Измайловско-Преображенской, Рязанско-Кузьминской, Варшавско-Коломенской и Филевско-Кунцевской зонах перспективного развития системы общегородских центров.

2.4. В составе градостроительных заключений на строительство объектов, расположенных в системе общегородских центров, определять их функциональное назначение, ориентировочную емкость, основные композиционные параметры, а также условия присоединения к городским инженерным коммуникациям, согласно распоряжению Премьера Правительства Москвы от 12.05.96 N 434-РП "Об утверждении Положения о рабочей группе по подготовке заключений по инженерному обеспечению объектов".

3. Москомзему при оформлении прав землепользования организациям и предприятиям руководствоваться представленными Москомархитектурой материалами по развитию системы общегородских центров (п.2.1) и не допускать оформление прав на условиях долгосрочной аренды на участки промышленно-производственных и коммунально-складских объектов, расположенных на территориях развития системы общегородских центров Москвы, без согласования с Москомархитектурой.

4. Москомимуществу при оформлении прав собственности и долгосрочной аренды зданий и сооружений руководствоваться представленными материалами по развитию системы общегородских центров (п.2.1.) и не допускать передачу в частную собственность и оформление долгосрочной аренды зданий и сооружений промышленно-производственного и коммунально-складского назначения, расположенных на территориях развития системы общегородских центров Москвы, без согласования с Москомархитектурой и префектами административных округов.

5. Департаменту экономической политики и развития Москвы по предложениям Москомархитектуры предусматривать в пределах инвестиционных программ на 1997 г. выполнение работ, указанных в пункте 2.2.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.И.Ресина.

     П.п.Премьер
     Правительства Москвы
                        Ю.М.Лужков


Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 30 июля 1996 года N 626

Основные показатели развития системы общегородских центров

--------------------------------------------------------------------------------------------
     ¦                               ¦        ¦  Современное состояние ¦
 N   ¦                               ¦Единица +------------------------¦ Проектное решение
п.п. ¦         Показатели            ¦ изме-  ¦Общегородс- ¦Общегородс-¦   общегородских
     ¦                               ¦ рения  ¦кие центры в¦кие центры ¦      центров
     ¦                               ¦        ¦существующих¦в проектных¦
     ¦                               ¦        ¦границах    ¦границах   ¦
-----+-------------------------------+--------+------------+-----------+--------------------
  1  ¦              2                ¦    3   ¦     4      ¦     5     ¦          6
--------------------------------------------------------------------------------------------

1.     Территория                       га        7400         13000           13000

1.1.   Многофункционального  исполь-              1130          1130            6600
       зования:

       - объекты административно-де-
       ловой сферы, науки и образова-              500           500            2000
       ния

       - жилые территории                          500           500            2800

       - объекты сферы обслуживания                130           130            1800

1.2.   Многофункционального использо-             6270         11870            6400
       вания:

1.2.1. Объекты административно-дело-    га         970          1350             850
       вой сферы, науки, образования

1.2.2. Жилая застройка                            1350          2800            1000

1.2.3. Объекты сферы обслуживания                 1180          1750            1100

1.2.4. Природно-рекреационные терри-               580          1100            1450
       тории

1.2.5. Прочие территории (промышлен-              2190          4870            2000
       ные, коммунальные, улицы, ж/д
       и др.)

2.     Емкость зданий и сооружений    млн.кв.м     30,3        49,0             75,0
                                      общей
                                      площади

2.1.   Жилая застройка                             16,7        26,2             30,0

2.2.   Объекты административно-дело-                1,1         6,5             13,0
       вой сферы

2.3.   Объекты науки и образования                  6,1         7,5             10,0

2.4.   Объекты сферы обслуживания                   6,4         8,8             22,0

2.4.1. Гостиницы                                    0,8         1,2              4,4

2.4.2. Объекты торговли, обществен-                 1,5         2,2              5,6
       ного питания и бытового обс-
       луживания

2.4.3. Объекты культуры                             2,0         2,4              7,8

2.4.4. Объекты спорта                               0,4         0,4              0,9

2.4.5. Объекты здравоохранения                      1,7         2,6              3,0


3.     Численность работающих         тыс.чел.      964        1400             1600

3.1.   В  объектах сферы науки и об-                262         353              370
       разования

3.2.   В  административно-деловой                    90         210              380
       сфере

3.3.   В сфере обслуживания                         258         367              700

3.4.   В прочих отраслях                            354         470              150


4.     Население                      тыс.чел.      790        1220             1200





Приложение 5
к постановлению Правительства Москвы
от 30 июля 1996 г. N 626

Показатели
развития системы общегородских центров
по административным округам

----------------------------------------------------------------------------------------------
  ¦                   ¦     ¦Доля территории¦ Существующий фонд ¦              ¦
  ¦                   ¦Тер- ¦     ( % )     ¦    застройки      ¦              ¦
  ¦                   ¦рито-+---------------¦  (млн.кв.м общей  ¦Объемы строи- ¦   Емкость
 N¦   Наименование    ¦рия  ¦Общего-¦Общего-¦      площади)     ¦тельства и ре-¦ объектов на
пп¦ административных  ¦окру-¦родские¦родские+-------------------¦конструкции   ¦расчетный срок
  ¦     округов       ¦га   ¦центры ¦центры ¦Общегоро-¦Общегоро-¦общегородских ¦общегородских
  ¦                   ¦ (га)¦в суще-¦в прое-¦дские це-¦дские це-¦   центров    ¦   центров
  ¦                   ¦     ¦ствую- ¦ктных  ¦нтры в   ¦нтры в   ¦ ( млн.кв.м   ¦ ( млн.кв.м
  ¦                   ¦     ¦щих гр-¦грани- ¦существу-¦проектных¦общей площади)¦общей площади)
  ¦                   ¦     ¦аницах ¦цах    ¦ющих гра-¦границах ¦              ¦
  ¦                   ¦     ¦       ¦       ¦ницах    ¦         ¦              ¦
--+-------------------+-----+-------+-------+---------+---------+--------------+--------------
1 ¦        2          ¦  3  ¦   4   ¦   5   ¦    6    ¦    7    ¦      8       ¦      9
----------------------------------------------------------------------------------------------

1.  Центральный         6410    68     86       19,2     27,2        10,0           37,2

2.  Северный            8730    6      10        1,9      2,6         3,0            5,6

3.  Северо-Восточный   10230    6      10       2,3      2,8          3,0            5,8

4.  Восточный          15100    3       5       1,6      2,5          1,8            4,3

5.  Юго-Восточный      11250    2       8       0,8      3,4          2,0            5,4

6.  Южный              13060    2       9       0,6      3,6          0,9            4,5

7.  Юго-Западный       10650    1       5       0,3      1,6          2,0            3,6

8.  Западный           13280    5      17       3,6      5,1          3,0            8,1

9.  Северо-Западный    10690    1       4       0,002    0,2          0,3            0,5



    И Т О Г О :        99400    7      13      30,3     49,0         26,0           75,0




Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»