Действующий

О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 октября 2022 года N 1885



Изменения, которые вносятся в Правила противопожарного режима в Российской Федерации



1. В пункте 2:

а) абзац первый после слов "в здании, помещении" дополнить словами ", на территории";

б) абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"В отношении каждого здания, сооружения либо группы однотипных по функциональному назначению и пожарной нагрузке зданий и сооружений, расположенных по одному адресу (за исключением жилых домов, садовых домов, хозяйственных построек, а также гаражей на садовых земельных участках, на земельных участках для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства), руководителем органа государственной власти, органа местного самоуправления, организации независимо от того, кто является учредителем, индивидуальным предпринимателем или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем организации (далее - руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, с учетом специфики взрывопожароопасных и пожароопасных помещений в указанных зданиях, сооружениях.".

2. Дополнить пунктом 2_1 следующего содержания:

"2_1. Руководитель организации обеспечивает эксплуатацию зданий, сооружений в соответствии с требованиями Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и (или) проектной документации.".

3. В абзаце втором пункта 3 слова "программам дополнительного профессионального образования" заменить словами "дополнительным профессиональным программам".

4. В пункте 10 слова ", с указанием линий связи пожарной сигнализации'' исключить.

5. Пункт 14 изложить в следующей редакции:

"14. Руководитель организации обеспечивает наличие и исправное состояние устройств для самозакрывания противопожарных дверей, а также дверных ручек, устройств "антипаника", замков, уплотнений и порогов противопожарных дверей, предусмотренных изготовителем, а на дверях лестничных клеток, дверях эвакуационных выходов, в том числе ведущих из подвала на первый этаж (за исключением дверей, ведущих в квартиры, коридоры, вестибюли (фойе) и непосредственно наружу), приспособлений для самозакрывания.

Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей (устройств).".

6. В пункте 16:

а) подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) использовать чердаки, технические, подвальные, подземные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, за исключением случаев, установленных нормативными документами по пожарной безопасности;";

б) подпункт "г" после слов "на окнах" дополнить словом "подвалов";

в) в подпункте "е" слова "размещение инженерных коммуникаций и оборудования" заменить словами "размещение инженерных коммуникаций, оборудования и других предметов";

г) подпункт "ж" признать утратившим силу;

д) подпункт "к" изложить в следующей редакции:

"к) устраивать в лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и площадками вещи, мебель, оборудование и другие предметы, выполненные из горючих материалов;".

7. Подпункт "б" пункта 17 после слов "испытаний пожарных лестниц," дополнить словом "металлических".

8. Дополнить пунктом 17_1 следующего содержания:

"17_1. Руководитель организации обеспечивает ведение и внесение информации в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты. Допускается ведение журнала эксплуатации систем противопожарной защиты в электронном виде.

Форма ведения журнала эксплуатации систем противопожарной защиты определяется руководителем объекта защиты.".

9. Абзац второй пункта 18 изложить в следующей редакции:

"Двери (люки) чердачных помещений, а также технических этажей, подполий и подвалов, в которых по условиям технологии не предусмотрено постоянное пребывание людей, закрываются на замок. На дверях (люках) указанных помещений размещается информация о месте хранения ключей.".

10. Предложение второе абзаца седьмого пункта 21 после слов "стен и потолков," дополнить словами "выполненных из горючих материалов (за исключением горючих материалов с показателями пожарной опасности не ниже Г1, В1, Д2, Т2),".