МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 августа 2022 года N 04-643

О направлении информации



Согласно постановлению Правительства РФ от 13 июля 2022 г. N 1241 "О федеральной государственной информационной системе "Моя школа" и внесении изменений в подпункт "а" пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме" (далее - Постановление) органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано обеспечить взаимодействие региональных информационных систем с федеральной государственной информационной системой "Моя школа" (далее - ФГИС "Моя школа").

В соответствии с подпунктом "д" пункта 4 и подпунктом "д" пункта 5 Положения о федеральной государственной информационной системе "Моя школа", утвержденного Постановлением (далее - Положение), функционал ФГИС "Моя школа", связанный с созданием персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции, реализуется посредством привлечения внешних информационных систем.

Одновременно подпунктом "г" пункта 15 Положения установлено, что ФГИС "Моя школа" обеспечивает взаимодействие с российскими программами для электронных вычислительных машин, которые предназначены и(или) используются для обмена электронными сообщениями между пользователями этих программ для электронных вычислительных машин, при котором отправитель электронного сообщения определяет получателя или получателей электронного сообщения (российскими мессенджерами).

Таким образом, в соответствии с Постановлением при взаимодействии с ФГИС "Моя школа" должна предусматриваться возможность реализации функционала по созданию персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая использование российского мессенджера.

В целях исполнения вышеуказанных положений Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводится эксперимент по реализации задач и функций ФГИС "Моя школа" в части обеспечения возможности создания посредством иных информационных систем персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции. В указанном эксперименте в настоящее время участвует ООО "ВК". Данное общество уже имеет опыт организации онлайн-коммуникаций пользователей при создании и обеспечении функционирования информационно-коммуникационной образовательной платформы ("Сферум") в рамках реализации постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2020 г. N 2040 "О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды".

При реализации эксперимента ООО "ВК" предоставляет возможность применения информационно-коммуникационной образовательной платформы ("Сферум") с использованием российского мессенджера - VK Мессенджер. Применение данного мессенджера возможно с использованием мобильных устройств (телефон, планшетный компьютер и т.п.). С 1 сентября текущего года VK Мессенджер доступен бесплатно для скачивания во всех крупных магазинах приложений, в том числе Rustore.

В целях обеспечения возможности полноценного взаимодействия с ФГИС "Моя школа" в соответствии с Постановлением, включая возможность реализации функционала по созданию персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, Департамент цифровой трансформации и больших данных (далее - Департамент) направляет для использования в работе инструкцию по применению информационно-коммуникационной образовательной платформы ("Сферум") с использованием российского мессенджера - VK Мессенджер для организации чатов и иных видов персональных и групповых коммуникаций в рамках образовательного процесса.

_________________

См. на нашем сайте в сети "Интернет" по адресу http://ovd.com.ru/doc78.pdf. - Ред.

Просим ограничить применение в рамках образовательного процесса иностранных мессенджеров и обеспечить апробацию информационно-коммуникационной образовательной платформы ("Сферум") с использованием российского мессенджера - VK Мессенджер согласно прилагаемой инструкции.

Замечания и предложения, полученные в ходе проводимой апробации (при наличии), просим направить по адресу: vkmessenger@vk.company, в копии petrova-as@edu.gov.ru.

Директор Департамента
цифровой трансформации
и больших данных
А.В.Горобец



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Администратор образования,

N 20, 2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»