МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 2 сентября 2022 года N 3750/508

Об утверждении методических рекомендаций по порядку применения постановления Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 г. N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах"



Во исполнение пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 г. N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые методические рекомендации по порядку применения постановления Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 г. N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах".

2. Мониторинг реализации настоящего приказа возложить на заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации О.Н.Рязанцева.

Первый заместитель
Министра промышленности и торговли
Российской Федерации
В.С.Осьмаков

Министр труда и
социальной защиты
Российской Федерации
А.О.Котяков



УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минпромторга России,
Минтруда России
от 2 сентября 2022 года N 3750/508



Методические рекомендации по порядку применения постановления Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 г. N 1365 "Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах"



1. Применение Особенностей правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 1 августа 2022 г. N 1365 (далее соответственно - Особенности, постановление), в организациях оборонно-промышленного комплекса, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах (далее - организации) рекомендуется осуществлять на основе локального нормативного акта работодателя (приказа или распоряжения), содержащего перечень работников, на которых распространяется особое регулирование трудовых отношений (далее - работники), дату начала действия, период действия, другие положения, не противоречащие трудовому законодательству с учетом Особенностей, в том числе порядок доведения графиков сменности до сведения работников, порядок уведомления работника об отзыве из отпуска, а также при наличии финансовых возможностей более высокие гарантии и компенсации работникам по сравнению с установленным Особенностями.

С указанным локальным нормативным актом рекомендуется ознакомить под роспись всех работников, на которых он распространяется.

2. Работодателям рекомендуется с участием профсоюзов организовать в трудовых коллективах разъяснительную работу по применению Особенностей, в том числе в части охвата работников. Особенности не распространяются на работников, привлечение которых к сверхурочным работам и работе в выходные и нерабочие праздничные дни запрещено законодательством Российской Федерации - беременные женщины, работники в возрасте до восемнадцати лет, работники, с которыми заключен ученический договор на период его действия.

3. Работодателям рекомендуется при формировании перечня работников, указанного в пункте 1 настоящих Методических рекомендаций, учитывать предусмотренное Особенностями право отказаться от сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни работников, указанных в пункте 3 Особенностей, а именно:

инвалидов;

женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет;

опекунов детей указанного возраста;

родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом;

работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет;

работников, имеющих детей-инвалидов;

работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4. В связи с установлением Особенностями оплаты всех сверхурочно отработанных часов не менее чем в двойном размере рекомендуется в двойном размере оплачивать все сверхурочно отработанные часы работникам, с даты начала действия вышеуказанного приказа (распоряжения) работодателя, независимо от количества отработанных в день (смену) сверхурочных часов, в том числе при суммированном учете рабочего времени.

В связи с установлением Особенностями оплаты привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни не менее чем в двойном размере рекомендуется в двойном размере оплачивать все отработанные в указанные дни часы, независимо от того, производилась ли работа в пределах или сверх месячной нормы рабочего времени.

Оплата не менее чем в двойном размере включает оклад (должностной оклад) и все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для работников системой оплаты труда.

5. В целях исполнения пункта 4 постановления работодателям рекомендуется в установленном порядке внести в локальные нормативные акты изменения, направленные на осуществление комплекса мероприятий, обеспечивающих:

поддержание работоспособности работников;

снижение утомляемости работников, риска травматизма и аварийности;

сочетание работы с семейной нагрузкой.

В данном комплексе мероприятий рекомендуется:

оптимальная организация труда с учетом требований эргономики, физиологии и психологии труда;

создание благоприятного климата в коллективе, атмосферы взаимопомощи, эффективной коммуникации между работниками и административно-управленческим персоналом;

предоставление работающим санитарно-бытовых помещений по нормам, установленным законодательством;

оборудование мест для отдыха, отвечающих санитарным нормам, для работников, особенно занятых на работах, требующих отдыха в течение рабочего дня;

дополнительное санитарно-бытовое обслуживание (душевые, парикмахерские, пункты стирки, химчистки, ремонта и др.);

обеспечение работников средствами транспорта в случаях, когда не имеется других достаточных возможностей прибытия на работу и возвращения домой, и выплата компенсации при отсутствии возможности предоставить транспорт работникам;

дополнительное бесплатное питание работников, продуктовые наборы;

организация дополнительного медицинского обслуживания (медицинские пункты, зубоврачебные кабинеты, лекарственное обеспечение);

организация послесменной реабилитации работников, в том числе в профилакториях;

санаторно-курортное лечение работников и членов их семей;

организация присмотра за детьми (ясли, сады, в том числе круглосуточные, детские комнаты и др., бесплатное посещение групп продленного дня в школе);

организация детского отдыха в каникулярный период;

другие меры.

Кроме того, работодателям рекомендуется при необходимости принимать меры по комплектованию штатов рабочими и специалистами необходимой квалификации, повышению квалификации, переобучению работников, в том числе во взаимодействии со службами занятости населения соответствующих субъектов Российской Федерации.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт

Минпромторга России

minpromtorg.gov.ru

по состоянию на 13.09.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»