Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 9 августа 2022 года N ЕА-4-15/10350

О направлении Справочника



Федеральной налоговой службой в рамках реализации единообразного подхода территориальных налоговых органов к заполнению формы уведомления о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) для дачи пояснений (далее - Уведомление), направляемого в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), сформирован справочник оснований и причин вызова.

До реализации в ПК АИС "Налог-3" соответствующей доработки шаблона Уведомления, рекомендуется использовать справочник, приведенный в приложении* к настоящему письму.

_________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

Обращается внимание, что при формировании Уведомления в обязательном порядке следует отражать:

1) основание вызова, определенное подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 Кодекса (в соответствии с графой 2 справочника);

2) вид области контроля (в соответствии с графой 3 справочника);

3) для дачи пояснений по какому вопросу вызывается налогоплательщик (в соответствии с графой 4 справочника) с конкретизацией мотива вызова (в соответствии с графой 5 справочника).

В случае ручного ввода основания вызова, не предусмотренного справочником, в подробном описании в обязательном порядке отражается вид мероприятий налогового контроля, в рамках которого возникла обоснованная необходимость вызова, наименование налога (сбора, взноса), налоговые периоды, наименование и реквизиты контрагентов (в том числе в случае наличия открытых расхождений по НДС), реквизиты документа (счет-фактура, УПД, договор и др.).

Руководителям (исполняющим обязанности руководителей) управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, начальникам (исполняющим обязанности начальников) межрегиональных инспекций ФНС России по федеральным округам (с двухуровневой системой управления) необходимо довести настоящее письмо до территориальных налоговых органов и обеспечить его применение.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
А.В.Егоричев



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»