ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге"



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
29 июня 2022 года



Статья 1


Внести в Закон Санкт-Петербурга от 12 мая 2010 года N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" следующие изменения:

1. Абзац шестой статьи 2 изложить в следующей редакции:

"проезд в Петербургском метрополитене без оплаты - проезд лица, не оплатившего услуги по перевозке и провозу ручной клади до прохода через пропускной пункт; использовавшего для прохода через пропускной пункт льготный персонифицированный проездной билет, принадлежащий другому лицу, суррогат жетона и осуществившего несанкционированный проход через пропускной пункт по входу, разграничительные барьеры и канаты; прошедшего через пропускной пункт с недействующим проездным документом на основе электронного носителя, с проездным билетом и документами, не дающими права па проезд в Петербургском метрополитене, включая копии действующих проездных документов, в том числе нотариально удостоверенных; не предъявившего при проверке в пропускном пункте по требованию контролера действительный проездной документ (за исключением жетонов); не предоставившего контролеру карту с электронным носителем информации либо иной электронный носитель информации, в случае использования проездного документа, часть или все реквизиты которого оформлены в электронном виде;".

2. Статью 40 изложить в следующей редакции:

"Статья 40. Нарушение правил пользования Петербургским метрополитеном, правил технической эксплуатации Петербургского метрополитена

     

1. Проезд и (или) провоз ручной клади сверх установленных норм без оплаты влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

2. Самовольное проникновение в служебные, производственные помещения, в киоски вентиляционных шахт, тоннели и на огражденную территорию Петербургского метрополитена, в кабины поездов, нахождение вне перевозочного сектора и границ зоны свободного доступа транспортной безопасности, на крыше, автосцепных устройствах и на иных элементах поездов, в кабинах поездов, в поездах, не осуществляющих или прекративших перевозку, на парапетах, ограждениях, а также перепрыгивание (перелезание) через них; спуск на пути Петербургского метрополитена, самостоятельное доставание упавших на пути Петербургского метрополитена предметов, размещение на путях Петербургского метрополитена посторонних предметов, за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

3. Нанесение надписей, наклеек, изображений, размещение информационных и рекламных материалов на внешние и внутренние поверхности вагонов, а также на объекты инфраструктуры Петербургского метрополитена, засорение, загрязнение вагонов и объектов инфраструктуры Петербургского метрополитена, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния и не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

4. Осуществление на территории Петербургского метрополитена без письменного разрешения перевозчика кино-, фото-, видеосъемки с использованием профессионального и (или) стационарного оборудования, фотосъемки с применением вспышки влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

5. Нахождение и передвижение на территории Петербургского метрополитена на мотоциклах, мопедах, велосипедах, самокатах, роликовых досках и коньках, лыжах и иных средствах передвижения (кроме инвалидных колясок), а также с использованием спортивного инвентаря, использование беспилотных летательных аппаратов, нарушение правил поведения на эскалаторе или траволаторе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

6. Открытие дверей вагона во время движения и остановок поезда и (или) автоматических станционных дверей на станциях закрытого типа, препятствование их открытию и закрытию, без надобности использование связи "пассажир-машинист" в вагонах поездов, препятствование функционированию технических средств обеспечения транспортной безопасности и оборудования Петербургского метрополитена, вмешательство в работу устройств беспроводной передачи данных; подключение к электрическим сетям Петербургского метрополитена без письменного разрешения перевозчика, использование инженерных сетей Петербургского метрополитена в личных целях (для зарядки телефонов, подключения иной аппаратуры) без письменного разрешения перевозчика, за исключением административных правонарушений, ответственность за совершение которых предусмотрена Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

7. Использование музыкальных инструментов и средств звукоусиления (кроме слуховых аппаратов и иных индивидуальных устройств (наушников) в вагонах и на объектах инфраструктуры Петербургского метрополитена без письменного разрешения перевозчика влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

8. Проход и нахождение на территории Петербургского метрополитена без обуви и (или) без одежды, в пачкающей, зловонной одежде, провоз зловонной ручной клади и (или) ручной клади, загрязняющей станции, вагоны, объекты инфраструктуры или вещи пассажиров; нахождение на территории Петербургского метрополитена с едой и напитками в открытой упаковке влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

9. Провоз животных (за исключением собак-проводников на поводке, сопровождающих инвалидов по зрению, при наличии документов, подтверждающих их специальное обучение) вне клеток, корзин, коробов, контейнеров или иных приспособлений с глухим дном, сумма измерений которых по длине, ширине и высоте не превышает 150 см, и исключающих самопроизвольный выход животных на территорию Петербургского метрополитена, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

10. Разведение костров, использование открытого огня, пиротехнических устройств, в том числе фейерверков, петард, в вагонах и на объектах инфраструктуры Петербургского метрополитена, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

11. Использование вагонов и объектов инфраструктуры Петербургского метрополитена для осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также благотворительной деятельности без письменного разрешения перевозчика; обращение к другим пассажирам или работникам перевозчика с предложением о купле-продаже, оказании услуг, обмене товаров, гадании; осуществление разносной торговли на территории Петербургского метрополитена влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

12. Проведение культурных, спортивных, политических (включая агитационные), религиозных и иных мероприятий в вагонах и на объектах инфраструктуры Петербургского метрополитена без письменного разрешения перевозчика влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

13. Провоз без использования чехлов (упаковки) легко бьющихся, колющих и режущих предметов, лыж, монолыж, санок и коньков, садового инструмента с открытыми острыми частями, а также сноубордов, складных велосипедов, самокатов, иных средств передвижения и спортивного инвентаря влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до двух тысяч рублей.

14. Попрошайничество на территории Петербургского метрополитена влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

15. Препятствование выполнению служебных обязанностей работниками перевозчика, невыполнение их законных требований, если эти действия (бездействие) не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

16. Нарушение лицом, осуществляющим перевозку, обязанностей, установленных правилами пользования Петербургским метрополитеном и правилами технической эксплуатации Петербургского метрополитена, утвержденными Правительством Санкт-Петербурга, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.".

Статья 2


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Санкт-Петербург

30 июня 2022 года

N 385-50


Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт
Администрации Санкт-Петербурга
www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 30.06.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»