ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2022 года N 921-ПП

О дополнительных мерах поддержки отдельных категорий граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в условиях санкций



В целях обеспечения социальной стабильности и поддержки бизнеса в условиях введения специальных экономических мер в отношении Российской Федерации Правительство Москвы

постановляет:

1. Предоставить в 2022 году дополнительные меры поддержки отдельным категориям граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в городе Москве в форме единовременной компенсации (далее - компенсация).

2. Установить, что:

2.1. Компенсация предоставляется гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, уплатившим административные штрафы, назначенные за несоблюдение требований, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, на основании постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа, вынесенных в связи с возбуждением и (или) рассмотрением органами исполнительной власти города Москвы, государственными казенными учреждениями города Москвы дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 3.18.1 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (далее - штрафы).

2.2. При этом компенсация не предоставляется:

2.2.1. Гражданам, привлеченным к административной ответственности в связи с несоблюдением ими режима самоизоляции (изоляции) на дому в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

2.2.2. Иностранным юридическим лицам, российским юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов, а также российским юридическим лицам, в уставном (складочном) капитале которых участвуют иностранные юридические лица, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия.

2.2.3. Лицам, которым ранее был осуществлен возврат излишне уплаченных (взысканных) сумм штрафов или имеющим право на такой возврат.

2.2.4. Лицам, привлеченным к административной ответственности по статье 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации, на основании протоколов, составленных должностными лицами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерства внутренних дел Российской Федерации.

2.3. Компенсация предоставляется в заявительном порядке при обращении в многофункциональные центры предоставления государственных услуг на территории города Москвы в срок не позднее 31 декабря 2022 г. с представлением постановления о назначении административного наказания в виде штрафа и документа, подтверждающего уплату штрафа.

2.4. Компенсация предоставляется в размере суммы штрафов, уплаченных до дня вступления в силу настоящего постановления.

2.5. Компенсация юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставляется органами исполнительной власти города Москвы, государственными казенными учреждениями города Москвы, возбудившими соответствующие дела об административных правонарушениях, в форме грантов из бюджета города Москвы.

2.6. Компенсация гражданам предоставляется органами исполнительной власти города Москвы, государственными казенными учреждениями города Москвы, рассмотревшими соответствующие дела об административных правонарушениях.

2.7. Порядок предоставления компенсации, в том числе форма заявления о предоставлении компенсации, утверждается совместным приказом Главного контрольного управления города Москвы, Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы, Департамента торговли и услуг города Москвы, Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, Комитетом государственного строительного надзора города Москвы по согласованию с Департаментом финансов города Москвы и Комитетом государственных услуг города Москвы.

2.8. Форма заявления о предоставлении компенсации, а также перечень органов исполнительной власти города Москвы, государственных казенных учреждений города Москвы, осуществлявших возбуждение и (или) рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 3.18.1 Закона города Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", в связи с которыми были вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафа (пункт 2.1 настоящего постановления), размещаются на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

3. Финансовое обеспечение предоставления дополнительных мер поддержки в форме компенсации осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом города Москвы от 24 ноября 2021 г. N 33 "О бюджете города Москвы на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов" на указанные цели.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июня 2022 г.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы - руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А., министра Правительства Москвы, начальника Главного контрольного управления города Москвы Данчикова Е.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный сайт
Мэра и Правительства Москвы
www.mos.ru, 25.05.2022

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»