Статус документа
Статус документа

ГОСТ 34714-2021

(ISO 7076-5-2014)*
______________
     * Вероятно, ошибка оригинала.
Следует читать: ГОСТ 34714-2021 (ISO 7076-5:2014)
(ИУС 04-2023). - Примечание изготовителя базы данных.

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Установки пенного пожаротушения

УСТРОЙСТВА ГЕНЕРИРОВАНИЯ КОМПРЕССИОННОЙ ПЕНЫ

Общие технические требования. Методы испытаний

Foam fire extinguishing systems. Compressed air foam discharge devices. General technical requirements. Methods of testing



МКС 13.220.10

         13.220.20

Дата введения 2023-02-01

Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Обществом с ограниченной ответственностью "СТАЛТ ЛТД" (ООО "СТАЛТ ЛТД") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта NFPA 11:2010 и официального перевода на русский язык англоязычной версии международного стандарта ISO 7076-5:2014, который выполнен ФГБУ "Институт стандартизации"

2 ВНЕСЕН Межгосударственным техническим комитетом по стандартизации МТК 274 "Пожарная безопасность"

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 29 января 2021 г. N 136-П)

За принятие стандарта проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

 

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

 

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

 

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

 

Россия

RU

Росстандарт

 

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Настоящий стандарт включает в себя модифицированные основные нормативные положения следующих стандартов:

- международного стандарта ISO 7076-5:2014* "Пожарная безопасность. Установки пенного пожаротушения. Часть 5. Стационарное оборудование генерирования компрессионной пены" ("Fire protection - Foam fire extinguishing systems - Part 5: Fixed compressed air foam equipment", MOD);

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

- стандарта NFPA 11:2010 "Стандарт для пены низкой, средней и высокой кратности" ("Standard for Low-, Medium-, and High-Expansion Foam", MOD).

Наименование настоящего стандарта изменено относительно указанных стандартов для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).

Сопоставление структуры и нумерации структурных элементов настоящего стандарта и основных нормативных положений стандартов ISO 7076-5 и NFPA 11 приведено в дополнительном приложении ДА. Информация о внесенных технических отклонениях приведена во введении к настоящему стандарту

5 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 декабря 2022 г. N 1534-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 34714-2021 (ISO 7076-5:2014) введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 февраля 2023 г.

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

Введение


Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к следующим двум взаимосвязанным стандартам:

- международному стандарту ISO 7076-5:2014 "Пожарная безопасность. Установки пенного пожаротушения. Часть 5. Стационарное оборудование генерирования компрессионной пены" ("Fire protection - Foam fire extinguishing systems - Part 5: Fixed compressed air foam equipment", MOD);

- стандарту NFPA 11:2010 "Стандарт для пены низкой, средней и высокой кратности" ("Standard for Low-, Medium-, and High-Expansion Foam", MOD).

Настоящий стандарт соответствует перечисленным стандартам в части требований к устройствам генерирования компрессионной пены (далее - устройствам) и к методам испытаний.

В настоящем стандарте общие требования к устройствам сформулированы с учетом положений указанных стандартов. При этом в настоящий стандарт включены дополнительные требования к параметрам и характеристикам устройств.

Содержащиеся в применяемых стандартах требования к другим компонентам установок пенного пожаротушения (трубопроводам подачи пены, оросителям), а также к установкам в целом не являются предметом настоящего стандарта и в настоящий стандарт не включены.

В настоящем стандарте требования к испытаниям устройств разработаны на основе положений раздела 6 международного стандарта ISO 7076-5 и главы 7 стандарта NFPA 11.

При этом в раздел 7 "Методы испытаний" настоящего стандарта включены дополнительные подразделы, посвященные испытаниям на виброустойчивость, прочность и герметичность, которые в применяемых стандартах ISO 7076-5 и NFPA 11 не рассматривались.

     1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт распространяется на устройства (технические средства) генерирования компрессионной пены, применяемые в стационарных установках пенного пожаротушения для формирования воздушно-механической пены компрессионным способом.

1.2 Настоящий стандарт устанавливает требования к устройствам и к методам их испытаний.

1.3 Настоящий стандарт предназначен для применения при конструировании, производстве, испытаниях устройств и при проведении процедур оценки соответствия.

     2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ 2.601 Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы

ГОСТ 12.2.003 Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.2.037 Система стандартов безопасности труда. Техника пожарная. Требования безопасности

ГОСТ 12.4.026 Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний

ГОСТ 12.4.124 Система стандартов безопасности труда. Средства защиты от статического электричества. Общие технические требования

ГОСТ 15.309 Система разработки и постановки продукции на производство. Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения

ГОСТ 9544 Арматура трубопроводная. Нормы герметичности затворов

ГОСТ 15150 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды

ГОСТ 18321 Статистический контроль качества. Методы случайного отбора выборок штучной продукции

ГОСТ 33257 Арматура трубопроводная. Методы контроля и испытаний

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификаторов на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (www.easc.by) или по указателям национальных стандартов, издаваемых в государствах, указанных в предисловии, или на официальных сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации. Если на документ дана недатированная ссылка, то следует использовать документ, действующий на текущий момент, с учетом всех внесенных в него изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то следует использовать указанную версию этого документа. Если после принятия настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение применяется без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины, определения и сокращения

3.1 В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1

установка пожаротушения: Совокупность стационарных технических средств тушения пожара путем выпуска огнетушащего вещества.

     [[1], раздел II, пункт 6]

3.1.2 установка пенного пожаротушения (foam fire extinguishing system): Установка пожаротушения, в которой в качестве огнетушащего вещества используют воздушно-механическую пену для пожаротушения локально-объемным или локально-поверхностным способом.

3.1.3 компрессионная пена (compressed air foam): Воздушно-механическая пена низкой кратности с однородной структурой, полученная путем смешивания воды, пенообразователя и воздуха (газа) под давлением.

Примечание - В качестве газа, применяемого для получения компрессионной пены, может быть использован азот или иной газ, не поддерживающий горение (данное примечание относится ко всему тексту стандарта).

3.1.4 компрессионный способ генерирования пены (compressed air foam generating method): Способ генерирования пены с использованием специальной смесительной камеры для смешивания под давлением воды, пенообразователя и воздуха (газа) в заданных пропорциях.

3.1.5 устройство генерирования компрессионной пены, устройство (compressed air foam discharge device): Специально разработанное техническое средство, предназначенное для формирования компрессионной пены по заданной схеме.

3.1.6 устойчивость пены (drainage time): Показатель способности компрессионной пены сохранять первоначальные свойства, характеризуемый временем, по истечении которого из пены выделяется 25% и/или 50% раствора пенообразователя.

3.1.7 кратность пены (foam expansion ratio): Отношение объема пены к объему раствора, использованного на ее образование.

3.1.8 пена низкой кратности (low-expansion foam): Пена кратностью от 5 до 20.

3.1.9 рабочее давление устройства (operation pressure of the device): Давление на входе устройства, которое устанавливается производителем устройства для обеспечения заданных параметров и характеристик генерирования компрессионной пены.

3.1.10 рабочий диапазон (operation range): Диапазон условий или значений физической величины, установленный для устройства производителем, в пределах которого устройство может работать без ограничений при обеспечении необходимых рабочих характеристик.

3.1.11 расчетное давление Р (design pressure P): Давление, на которое проводят расчет на прочность элементов устройства, работающих под давлением.

3.1.12 пробное давление (test pressure ): Избыточное давление, при котором следует проводить испытание устройства на прочность.

3.1.13 дежурный режим (standby mode): Состояние готовности к пуску.

3.1.14 инерционность устройства (delay time): Время с момента подачи на устройство пускового импульса до момента начала истечения из устройства огнетушащего вещества.

3.1.15 дозирование пенообразователя (proportioning ratio): Объем добавляемого к воде пенообразователя, выраженный в процентах к объему раствора.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs