Статус документа
Статус документа

СП 512.1325800.2022



СВОД ПРАВИЛ

ИЗОТЕРМИЧЕСКИЕ РЕЗЕРВУАРЫ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ

Правила обследования и мониторинга технического состояния

Isothermal tanks for storage of liquefied gases. Rules for inspection and monitoring of technical condition



ОКС 91.080.10

Дата введения 2022-04-19



Предисловие


Сведения о своде правил

1 ИСПОЛНИТЕЛЬ - Общество с ограниченной ответственностью "НПК Изотермик" (ООО "НПК Изотермик")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство"

3 ПОДГОТОВЛЕН к утверждению Департаментом градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России)

4 УТВЕРЖДЕН приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 18 марта 2022 г. N 171/пр и введен в действие с 19 апреля 2022 г.

5 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт)

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в установленном порядке. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте разработчика (Минстрой России) в сети Интернет

Введение


Настоящий свод правил разработан в целях обеспечения соблюдения требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Свод правил содержит требования к объему обследования, расчету и оценке фактического технического состояния металлических изотермических резервуаров.

Свод правил разработан авторским коллективом ООО "НПК Изотермик" (д-р техн. наук Х.М.Ханухов, В.А.Якушин, М.Д.Журавлев, канд. физ.-мат. наук А.В.Алипов, Н.В.Четвертухин, А.Р.Чернобров, А.В.Коломыцев).

     1 Область применения

1.1 Настоящий свод правил распространяется на организацию обследования, технического диагностирования и мониторинга технического состояния металлических вертикальных изотермических резервуаров объемом менее 60000 м для хранения сжиженных газов при температурах до минус 104°С и давлении не более 0,05 МПа, в наземном или надземном исполнениях.

1.2 Настоящий свод правил не распространяется на обследование и мониторинг технического состояния стальных вертикальных резервуаров, предназначенных для хранения нефти и нефтепродуктов, комбинированных и мембранных изотермических резервуаров, изотермических резервуаров с вакуумной изоляцией и полного заводского изготовления.

     2 Нормативные ссылки

В настоящем своде правил использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ 5639-82 Стали и сплавы. Методы выявления и определения величины зерна

ГОСТ 5640-2020 Сталь. Металлографический метод оценки микроструктуры проката стального плоского

ГОСТ 9454-78 Металлы. Метод испытания на ударный изгиб при пониженных, комнатной и повышенной температурах

ГОСТ 12730.2-2020 Бетоны. Метод определения влажности

ГОСТ 17177-94 Материалы и изделия строительные теплоизоляционные. Методы испытаний

ГОСТ 18105-2018 Бетоны. Правила контроля и оценки прочности

ГОСТ 19281-2014 Прокат повышенной прочности. Общие технические условия

ГОСТ 22690-2015 Бетоны. Определение прочности механическими методами неразрушающего контроля

ГОСТ 25859-83 (СТ СЭВ 3648-82) Сосуды и аппараты стальные. Нормы и методы расчета на прочность при малоцикловых нагрузках

ГОСТ 28570-2019 Бетоны. Методы определения прочности по образцам, отобранным из конструкций

ГОСТ Р 52727-2007 Техническая диагностика. Акустико-эмиссионная диагностика. Общие требования

ГОСТ Р 53564-2009 Контроль состояния и диагностика машин. Мониторинг состояния оборудования опасных производств. Требования к системам мониторинга

СП 70.13330.2012 "СНиП 3.03.01-87 Несущие и ограждающие конструкции" (с изменениями N 1, N 3, N 4)

Примечание - При пользовании настоящим сводом правил целесообразно проверить действие ссылочных документов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте федерального органа исполнительной власти в сфере стандартизации в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего свода правил в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку. Сведения о действии сводов правил целесообразно проверить в Федеральном информационном фонде стандартов.

     3 Термины, определения и сокращения

     3.1 Термины и определения

В настоящем своде правил применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1.1 авария: Опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению или повреждению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, нанесению ущерба окружающей среде.

3.1.2 акустико-эмиссионный контроль целостности корпуса ИР: Неразрушающий контроль корпуса ИР, выполняемый методом, основанным на явлении акустической эмиссии.

3.1.3 безопасная эксплуатация изотермического резервуара: Система мер по проведению научно обоснованных комплексных технических обследований, в том числе и оснащение изотермического резервуара системой диагностики и оперативного контроля состояния металлических, фундаментных, теплоизоляционных конструкций и технологического оборудования в целях предупреждения аварий изотермического резервуара.

3.1.4 визуальный и измерительный контроль: Контроль основного металла и сварных швов объекта с помощью оптических приборов (лупа с увеличением до , имеющая измерительную шкалу, бинокль с увеличением ) в целях выявления и определения видов, размеров, категории поверхностных дефектов и коррозионных повреждений.

3.1.5 внутренний корпус изотермического резервуара: Герметичный вертикальный цилиндрический металлический корпус или негерметичный вертикальный цилиндрический металлический корпус-стакан, концентрически расположенный внутри наружного корпуса изотермического резервуара.

3.1.6 герметичность: Способность корпуса, отдельных его элементов и соединений препятствовать газовому или жидкостному обмену между средами, разделенными этим корпусом.

3.1.7 дефект: Неисправность, возникающая в конструкции на стадии ее изготовления, транспортирования, монтажа и эксплуатации.

3.1.8 деформация конструкций: Изменение формы и размеров конструкций (или их частей), а также потеря устойчивости под влиянием нагрузок и воздействий.

3.1.9 деформация основания: Деформация, возникающая в результате передачи усилий от сооружения на основание или изменения физического состояния грунта основания в период эксплуатации.

3.1.10 захолаживание: Процесс контролируемого охлаждения резервуара перед его вводом в эксплуатацию.

3.1.11 изотермический резервуар; ИР: Резервуар для хранения сжиженных газов при постоянной отрицательной температуре, обеспечивающей избыточное давление насыщенных паров хранимого продукта в пределах 0,004-0,05 МПа.

3.1.12 инцидент: Отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от установленного режима технологического процесса.

3.1.13 межстенное пространство: Пространство между стенками внутреннего и наружного корпусов изотермического резервуара.

3.1.14 нагрузка: Механическое воздействие, мерой которого является сила, характеризующая величину и направление этого воздействия и вызывающая изменения напряженно-деформируемого состояния конструкций сооружения и его основания.

3.1.15 надежность: Свойство (способность) сооружения, а также его несущих и ограждающих конструкций выполнять заданные функции в период расчетного времени эксплуатации.

3.1.16 наружный корпус изотермического резервуара: Герметичный цилиндрический металлический корпус, расположенный снаружи внутреннего корпуса изотермического резервуара.

3.1.17 недопустимое отклонение: Отклонение, которое создает препятствия нормальной эксплуатации конструкций или вносит такие изменения в расчетную схему, учет которых требует усиления конструкций.

3.1.18 отклонение: Отличие фактического значения любого из параметров технического состояния от требований норм, проектной документации или требований технологического регламента.

3.1.19 оценка технического состояния конструкций: Оценка, которая проводится по результатам технического обследования и включает поверочный расчет конструкций с учетом обнаруженных дефектов и повреждений, фактических и прогнозируемых нагрузок, воздействий и условий эксплуатации.

3.1.20 охрупчивание: Повышение хрупкости металла в результате снижения пластических свойств вследствие старения, коррозии, воздействия отрицательных температур или высокой скорости нагружения.

3.1.21 периодический контроль технического состояния: Комплекс работ, проводимых эксплуатирующим персоналом с использованием штатного приборного оборудования, в целях своевременного обнаружения неполадок, дефектов, повреждений и принятия мер по их устранению для поддержания необходимой степени надежности изотермического резервуара между очередными полными техническими диагностированиями.

3.1.22 повреждение: Отклонение качества, формы, фактических размеров элементов и конструкций от требований нормативных документов или проекта, возникшее в процессе эксплуатации.

3.1.23 полное техническое диагностирование изотермического резервуара: Проведение работ по определению фактического технического состояния ИР, выведенного из эксплуатации, соответствия требованиям нормативных документов и технической документации с диагностированием составных частей ИР, вспомогательного оборудования и определение на этой основе возможности, сроков и условий дальнейшей безопасной эксплуатации при установленных технологическим регламентом режимах работы.

3.1.24 подвесная крыша: Конструктивная часть изотермического резервуара полного сдерживания, представляющая собой паропроницаемую металлическую конструкцию с системой ребер жесткости, подвешенную к наружной крыше над внутренним корпусом-стаканом.

3.1.25 предельное состояние: Состояние конструкции (сооружения), при котором она перестает удовлетворять эксплуатационным требованиям, то есть либо теряет способность сопротивляться внешним воздействиям, либо получает недопустимую деформацию или местное повреждение.

3.1.26 остаточный ресурс безопасной эксплуатации: Срок эксплуатации ИР, установленный профильной организацией на основании полного технического диагностирования изотермического резервуара.

3.1.27 рабочее избыточное давление газа: Максимальное внутреннее избыточное давление в резервуаре, образующееся при испарении сжиженного газа при нормальном протекании рабочего процесса, включающем предусмотренный проектом темп отбора газа на повторное сжижение или на факельную систему.

3.1.28 рабочий объем резервуара: Объем продукта между минимальным и максимальным уровнями налива при эксплуатации резервуара.

3.1.29 расчетная температура: Температура, при которой должны определяться физико-механические характеристики металла корпуса резервуара для расчета на прочность.

3.1.30 расчетное избыточное давление: Давление, на которое должен проводиться расчет резервуара на прочность.

3.1.31 срок службы изотермического резервуара: Продолжительность эксплуатации изотермического резервуара в календарных годах до перехода в предельное состояние.

3.1.32 тепловизионное обследование наружной поверхности изотермического резервуара: Обследование тепловой изоляции стенки, крыши и днища изотермического резервуара с помощью специального оборудования в целях выявления участков с нарушенными теплоизоляционными свойствами.

3.1.33 техническое обслуживание и текущий ремонт изотермического резервуара: Комплекс мероприятий, осуществляемых в период расчетного срока службы, обеспечивающий его безопасную эксплуатацию.

3.1.34 технологическое оборудование: Система взаимосвязанных агрегатов, машин, приборов, аппаратов и трубопроводов, предназначенных для осуществления определенных технологических операций.

3.1.35 усиление: Увеличение несущей способности или жесткости конструкции.

3.1.36 усталость металла: Изменение механических и физических свойств металла под длительным действием циклически изменяющихся во времени напряжений и деформаций.

3.1.37 устойчивость сооружения: Способность сооружения противостоять усилиям, стремящимся вывести его из исходного состояния статического или динамического равновесия.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».