Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 апреля 2022 года N 811-р

О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 04.04.2022 N 282

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 3 ноября 2022 года N 2741-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 07.11.2022);

распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 18 ноября 2022 года N 2807-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 22.11.2022);

распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 539-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 10.04.2023);

распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 17 мая 2023 года N 1001-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 17.05.2023);

распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 8 декабря 2023 года N 3645-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 11.12.2023) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 распоряжения Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 8 декабря 2023 года N 3645-р);

распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 28 декабря 2023 года N 4080-р (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 29.12.2023) (о порядке вступления см. пункт 3 распоряжения Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 28 декабря 2023 года N 4080-р).

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Санкт-Петербурга от 04.04.2022 N 282 "Об оказании материальной помощи членам семей погибших (умерших) участников специальной военной операции":

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2023 года распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 539-р. - См. предыдущую редакцию)

1. Утвердить Порядок и условия предоставления материальной помощи членам семей погибших (умерших) лиц, являвшихся участниками специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины (далее - Порядок), согласно приложению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 7 ноября 2022 года распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 3 ноября 2022 года N 2741-р; в редакции, введенной в действие с 10 апреля 2023 года распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 3 апреля 2023 года N 539-р; в редакции, введенной в действие распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 17 мая 2023 года N 1001-р. - См. предыдущую редакцию)

2. Администрациям районов Санкт-Петербурга осуществлять социальное сопровождение граждан, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, оказывать содействие в формировании пакета документов, необходимого для предоставления материальной помощи.

3. Определить Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Городской информационно-расчетный центр" учреждением, обеспечивающим перечисление материальной помощи в соответствии с Порядком.

4. Контроль за выполнением распоряжения остается за председателем Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Председатель Комитета
по социальной политике
Санкт-Петербурга
Е.Н.Фидрикова

Приложение
к распоряжению Комитета
по социальной политике
Санкт-Петербурга
от 5 апреля 2022 года N 811-р
(В редакции, введенной в действие
 с 11 декабря 2023 года
 распоряжением Комитета по
 социальной политике Санкт-Петербурга
 от 8 декабря 2023 года N 3645-р
. -
 См. предыдущую редакцию)

Порядок и условия предоставления материальной помощи членам семей погибших (умерших) лиц, являвшихся участниками специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления материальной помощи, оказываемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (далее - материальная помощь), членам семей погибших (умерших) лиц, являвшихся участниками специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины (далее - погибший):

1.1. Имевших место жительства в Санкт-Петербурге на дату гибели (смерти).

1.2. Имевших место пребывания в Санкт-Петербурге на дату гибели (смерти).

1.3. Состоявших на воинском учете в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга на дату гибели (смерти).

1.4. Призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, состоявших на воинском учете в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга на дату призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации.

1.5. Обратившихся в пункт отбора на военную службу по контракту (1 разряда) по Санкт-Петербургу Западного военного округа Министерства обороны Российской Федерации либо в федеральное казенное учреждение "Военный комиссариат города Санкт-Петербурга" (далее - Военный комиссариат города Санкт-Петербурга) в целях поступления на военную службу и заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

1.6. Являвшихся военнослужащими, пребывавшими в запасе и заключившими с 23.05.2022 по 20.09.2022 контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в воинских частях, имевшими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге, состоявшими на воинском учете в органах воинского учета Санкт-Петербурга на дату заключения указанного контракта.

1.7. Направленных Военным комиссариат города Санкт-Петербурга в добровольческие формирования, содействующие выполнению специальных задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании и имевших место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге или состоявших на воинском учете в органах воинского учета Санкт-Петербурга на дату заключения указанного контракта.

2. Право на получение материальной помощи имеют члены семьи погибшего - супруг(а), дети, родители, а также лица, находящиеся на иждивении погибшего на дату смерти (далее - члены семьи погибшего).

3. Для предоставления материальной помощи члены семьи погибшего, в том числе не имеющие места жительства в Санкт-Петербурге, подают заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - заявление):

3.1. До 14.12.2023 - в Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет).

3.2. С 15.12.2023:

в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства погибшего;

в администрацию района Санкт-Петербурга по месту пребывания погибшего - в случае, если у погибшего отсутствовала регистрация по месту жительства в Санкт-Петербурге;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2023 года распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 28 декабря 2023 года N 4080-р. - См. предыдущую редакцию)

в администрацию района Санкт-Петербурга по месту постановки на воинский учет погибшего - в случае, если у погибшего отсутствовала регистрация по месту жительства или пребывания в Санкт-Петербурге;

в Комитет - в случае, если у военнослужащего отсутствует гражданство Российской Федерации и регистрация по месту жительства или пребывания в Санкт-Петербурге.

4. К заявлению прилагаются следующие документы:

4.1. Документ, удостоверяющий личность члена семьи погибшего:

4.1.1. Для граждан Российской Федерации: паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены.

4.1.2. Для иностранных граждан: паспорт иностранного гражданина, документ, подтверждающий разрешение на временное пребывание или вид на жительство в Российской Федерации, либо уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по форме согласно приложению N 4 к приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10.12.2020 N 856 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг".

4.2. Документ, подтверждающий место жительства в Санкт-Петербурге погибшего, место пребывания в Санкт-Петербурге погибшего, воинский учет погибшего в военных комиссариатах районов города Санкт-Петербурга или заключение погибшим контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации через Пункт отбора или Военный комиссариат города Санкт-Петербурга (представляется один из документов):

4.2.1. Документ, подтверждающий место жительства погибшего в Санкт-Петербурге на дату гибели (смерти).

4.2.2. Документ, подтверждающий место пребывания погибшего в Санкт-Петербурге на дату гибели (смерти), - в случае отсутствия места жительства у погибшего в Санкт-Петербурге на дату гибели (смерти).

4.2.3. Документ, подтверждающий постановку погибшего на воинский учет в военном комиссариате района города Санкт-Петербурга на дату гибели (смерти), - в случае отсутствия места жительства или места пребывания у погибшего в Санкт-Петербурге на дату гибели (смерти).

4.2.4. Документ, подтверждающий постановку на воинский учет в военном комиссариате района города Санкт-Петербурга на дату призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (для погибшего (умершего) участника, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, - в случае отсутствия места жительства или места пребывания у погибшего в Санкт-Петербурге на дату гибели (смерти).

4.2.5. Документ, подтверждающий заключение погибшим контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации через Пункт отбора, - в случае отсутствия места жительства или места пребывания у погибшего в Санкт-Петербурге на дату гибели (смерти).

4.2.6. Документ, подтверждающий заключение погибшим контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации через Военный комиссариат города, - в случае отсутствия места жительства или места пребывания у погибшего в Санкт-Петербурге на дату гибели (смерти).

4.2.7. Документы, подтверждающие заключение погибшим с 23.05.2022 по 20.09.2022 контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинский учет в органах воинского учета Санкт-Петербурга на дату заключения указанного контракта, - в случае отсутствия места жительства или места пребывания у погибшего в Санкт-Петербурге на дату гибели (смерти).

4.3. Документ, подтверждающий направление Военным комиссариатом города Санкт-Петербурга в добровольческие формирования, содействующие выполнению специальных задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (по примерной форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку) (для лиц, указанных в пункте 1.6 настоящего Порядка, в случае отсутствия места жительства или места пребывания у погибшего в Санкт-Петербурге на дату гибели (смерти).

4.4. Свидетельство о смерти погибшего.

4.5. Извещение о гибели, либо решение суда о признании погибшим при участии в специальной военной операции, либо сведения федерального казенного учреждения "Военный комиссариат города Санкт-Петербурга" о гибели при участии в специальной военной операции.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2023 года распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 28 декабря 2023 года N 4080-р. - См. предыдущую редакцию)

4.6. Документы, подтверждающие родство с погибшим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении).

4.7. Документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении (для лиц, находившихся на иждивении погибшего).

4.8. Документ, содержащий номер счета и реквизиты кредитного учреждения.

4.9. Согласие членов семьи погибшего на получение материальной помощи в случае, указанном в 5 настоящего Порядка.

Документы, перечисленные в пунктах 4.4 и 4.6 и не приложенные к заявлению, запрашиваются дополнительно в уполномоченных органах.

Заявление может быть подано членом семьи погибшего лично или через представителя. При подаче заявления представителем члена семьи погибшего представляются документы, удостоверяющие личность представителя (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены, паспорт иностранного гражданина, документ, подтверждающий разрешение на временное пребывание или вид на жительство в Российской Федерации, либо уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания по форме согласно приложению N 4 к приказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10.12.2020 N 856 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг"), и документ, подтверждающий его полномочия. В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени члена семьи погибшего, может быть представлена оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность.

5. Материальная помощь предоставляется каждому члену семьи погибшего в равных долях от общей суммы в размере 2 млн руб. либо члену семьи погибшего при наличии письменного согласия иных членов семьи погибшего на получение им материальной помощи в пределах лимитов бюджетных обязательств на осуществление расходов на предоставление материальной помощи.

6. Решение о предоставлении материальной помощи принимается в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления и полного комплекта документов, указанных в пунктах 4.1-4.9 настоящего Порядка, в Комитет или администрацию района Санкт-Петербурга:

6.1. Комитетом - в случае, если заявление подано до 15.12.2023, или в случае, если у погибшего военнослужащего отсутствует гражданство Российской Федерации и регистрация по месту жительства или пребывания в Санкт-Петербурге.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2023 года распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 28 декабря 2023 года N 4080-р. - См. предыдущую редакцию)

6.2. Администрацией района Санкт-Петербурга по месту жительства погибшего - в случае, если заявление подано после 14.12.2023.

6.3. Администрацией района Санкт-Петербурга по месту пребывания погибшего - в случае, если заявление подано после 14.12.2023 и у погибшего отсутствует регистрация по месту жительства в Санкт-Петербурге.

6.4. Администрацией района Санкт-Петербурга по месту постановки на воинский учет погибшего - в случае, если заявление подано после 14.12.2023 и у погибшего отсутствует регистрация по месту жительства или пребывания в Санкт-Петербурге.

Решение о предоставлении материальной помощи оформляется распоряжением Комитета или администрации района Санкт-Петербурга (далее - распоряжение о предоставлении материальной помощи).

7. Решение об отказе в предоставлении материальной помощи принимается в следующих случаях:

7.1. Отсутствие у гражданина права на материальную помощь.

7.2. Представление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений и документов, необходимых для предоставления материальной помощи.

7.3. Смерть гражданина, наступившая до момента принятия решения о предоставлении материальной помощи.

7.4. Гражданину ранее уже была предоставлена материальная помощь по данному основанию.

7.5. Материальная помощь членам семьи ранее уже была предоставлена в общей сумме в размере 2 млн руб.

8. Решение об отказе в предоставлении материальной помощи направляется заявителю с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

9. Распоряжение о предоставлении материальной помощи в течение двух рабочих дней со дня его издания, а также заявление и документы к нему, направляется Комитетом или администрацией района Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Городской информационно-расчетный центр" (далее - Горцентр) для осуществления выплаты материальной помощи.

10. Горцентр в течение пяти рабочих дней со дня получения распоряжения о предоставлении материальной помощи обеспечивает перечисление денежных средств на счет в кредитной организации согласно реквизитам, приложенным к заявлению.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2023 года распоряжением Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 28 декабря 2023 года N 4080-р. - См. предыдущую редакцию)

11. Документы о выплате и доставке выплаты хранятся в Горцентре 10 лет начиная с года, следующего за годом их формирования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»