Внимание! Настоящий материал является ответом на частный запрос и может утратить актуальность в связи с изменением законодательства. См. ярлык "Примечания"

Признание невозможности исполнения контракта вследствие санкций форс-мажором



Вопрос:

В связи с последними событиями, происходящими в стране и мире, на заказчиков обрушивается огромное количество писем о том, что на условиях, заключенных по результатам электронных аукционов (44-ФЗ), они не могут исполнять контракты. Предлагают либо изменить условия контрактов и повысить цены, либо расторгнуть по соглашению сторон.

Можем ли мы такие письма считать уведомлением о форс-мажоре?

Обязаны ли поставщики помимо этого письма предоставлять еще какие-либо подтверждающие документы? Например от торгово-промышленной палаты?

И относительно изменения условий контракта в связи с этим вопрос:

Согласно ч.65.1 ст.112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется с соблюдением положений частей 1_3-1_6 статьи 95 настоящего Федерального закона на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.

Решение, о котором идет речь, правительство или другие органы власти выносят сами в связи со складывающимися обстоятельствами или только если к ним обратится поставщик или заказчик? А то нас в письмах поставщики просят обратиться в наше правительство области. Обязан ли заказчик это делать?

На данном этапе мы в контракты изменения не вносим, не расторгаем. Пытаемся заставить исполнять. Правильно поступает заказчик в такой ситуации?

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs