ЗАКОН

 АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 18 декабря 2014 года N 459-ОЗ


Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Амурской области

(в редакции Законов Амурской области от 03.03.2015 N 494-ОЗ, от 06.07.2015 N 558-ОЗ, от 03.04.2017 N 66-ОЗ, от 22.12.2017 N 171-ОЗ, от 01.02.2019 N 314-ОЗ)




Принят
Законодательным Собранием
Амурской области
9 декабря 2014 года



Настоящий Закон в соответствии с частью 4 статьи 35, частью 2 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) устанавливает порядок формирования (избрания) представительных органов муниципальных районов и порядок избрания глав муниципальных образований Амурской области.


Статья 1


Представительный орган муниципального района в соответствии с настоящим Законом и уставом муниципального района:


1) может состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава в соответствии с равной независимо от численности населения поселения нормой представительства, установленной в уставе муниципального района. В случае если глава поселения избран представительным органом поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, такой глава поселения не входит в состав представительного органа муниципального района, при этом представительный орган данного поселения к числу депутатов, избранных им в соответствии с указанной нормой представительства поселений, дополнительно избирает из своего состава в представительный орган муниципального района, в состав которого входит это поселение, одного депутата. В случае если в соответствии с Федеральным законом в состав территории муниципального района входят поселения, полномочия представительных органов которых осуществляются сходом граждан, избрание депутатов от таких поселений в состав представительного органа муниципального района осуществляется сходом граждан в порядке и на срок, которые установлены уставом такого поселения;


(п. 1 в ред. Закона Амурской области от 22.12.2017 N 171-ОЗ)


2) может избираться на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом в соответствии с Федеральным законом число депутатов, избираемых от одного поселения, не может превышать две пятые от установленной численности представительного органа муниципального района.


Статья 2


1. Глава муниципального образования в соответствии с настоящим Законом и уставом муниципального образования избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию либо избирается представительным органом муниципального образования из своего состава и исполняет полномочия его председателя, либо избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию. В случае если в поселении полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации.


(в ред. Законов Амурской области от 03.03.2015 N 494-ОЗ, от 03.04.2017 N 66-ОЗ)


2. В соответствии с Федеральным законом установленное пунктом 4 части 2 статьи 36 Федерального закона ограничение не распространяется на органы местного самоуправления муниципального образования, имеющего статус сельского поселения, в котором в соответствии с уставом данного муниципального образования предусмотрено формирование исполнительно-распорядительного органа, возглавляемого главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа муниципального образования, за исключением случая избрания главы муниципального образования представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.


(в ред. Законов Амурской области от 03.03.2015 N 494-ОЗ, от 06.07.2015 N 558-ОЗ, от 01.02.2019 N 314-ОЗ)


Статья 3


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования.


2. В случае если в соответствии с настоящим Законом в муниципальном районе области изменяется порядок формирования (избрания) представительного органа этого муниципального района, либо в муниципальном образовании области изменяется порядок избрания главы этого муниципального образования, применяются переходные положения, установленные частью 5.1 статьи 35, частью 3.1 статьи 36 Федерального закона.



Губернатор
Амурской области
О.Н.КОЖЕМЯКО

г. Благовещенск

18 декабря 2014 года

N 459-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»