ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2014 года N 447


Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Амурской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения

(с изменениями на 31 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 20.10.2014 N 626, от 31.05.2023 N 488)



В соответствии с частью 5 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в целях обеспечения государственными и муниципальными образовательными организациями получения основного общего и среднего общего образования с учетом индивидуальных потребностей, склонностей и способностей обучающихся Правительство Амурской области постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Амурской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения.


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 31.05.2023 N 488)



Губернатор
Амурской области
О.Н.КОЖЕМЯКО



Утвержден
постановлением
Правительства
Амурской области
от 17 июля 2014 г. N 447



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ПРИ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ, ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

(в ред. постановления Правительства Амурской области от 31.05.2023 N 488)


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет случаи и порядок организации индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Амурской области, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения (далее - индивидуальный отбор).


1.2. Настоящий Порядок распространяется на расположенные на территории Амурской области государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие общеобразовательные программы с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) профильного обучения (далее - образовательные организации).


1.3. Организация индивидуального отбора допускается при создании в образовательной организации класса (классов) с углубленным изучением отдельных учебных предметов и (или) класса (классов) профильного обучения.


1.4. Прием обучающихся в образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения осуществляется вне зависимости от места их жительства.


1.5. Образовательная организация самостоятельно устанавливает сроки проведения индивидуального отбора.


1.6. Перевод в течение учебного года обучающегося в классе с углубленным изучением отдельных учебных предметов или в классе профильного обучения из другой образовательной организации в класс с углубленным изучением аналогичных учебных предметов или в класс аналогичного профильного обучения производится при наличии свободных мест, без проведения индивидуального отбора.


1.7. Индивидуальный отбор осуществляется:


1) в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов для обучающихся, завершивших освоение программ начального общего образования;


2) в класс профильного обучения для обучающихся, завершивших освоение программ основного общего образования.


1.8. Индивидуальный отбор осуществляется в два этапа:


1) конкурсный отбор документов обучающихся в порядке, предусмотренном разделом 2 настоящего Порядка;


2) персональный отбор обучающихся в порядке, предусмотренном разделом 3 настоящего Порядка.



2. Процедура проведения конкурсного отбора документов обучающихся


2.1. Правом зачисления в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов или в класс профильного обучения обладают:


1) обучающиеся, которые за год, предшествующий году проведения конкурсного отбора документов обучающихся, и (или) текущий период обучения показали высокие образовательные результаты (отметки "хорошо", "отлично") по отдельным учебным предметам, изучаемым на углубленном уровне, или профильного обучения;


2) обучающиеся, принимаемые в образовательную организацию в порядке перевода из другой образовательной организации, при условии получения ими основного общего или среднего общего образования в классе с углубленным изучением отдельных учебных предметов или в классе соответствующего профильного обучения;


3) обучающиеся, сдавшие основной государственный экзамен по учебным предметам, изучаемым на углубленном уровне, или профильного обучения на отметки "хорошо", "отлично".


2.2. Преимущественным правом зачисления в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов или в класс профильного обучения обладают:


1) победители и призеры олимпиад различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского) по отдельным учебным предметам (за два учебных года, предшествующих году проведения конкурсного отбора документов обучающихся), изучаемым на углубленном уровне, или профильного обучения;


2) обучающиеся, сдавшие основной государственный экзамен по учебному предмету "Информатика и ИКТ";


3) обучающиеся, имеющие портфолио, отражающее индивидуальные образовательные достижения по предметам, изучаемым на углубленном уровне, или профильного обучения.


2.3. Для проведения конкурсного отбора документов обучающихся родители (законные представители) обучающегося (далее - заявители) представляют в образовательную организацию заявление о проведении конкурсного отбора документов обучающегося (далее - заявление) лично на бумажном носителе по форме, установленной образовательной организацией, или в электронном виде с использованием государственной информационной системы "Автоматизированная система предоставления государственных и муниципальных услуг Амурской области в электронной форме".


2.4. Одновременно с заявлением заявителем представляются следующие документы:


1) документ, удостоверяющий личность заявителя;


2) свидетельство о рождении обучающегося либо заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего родственные отношения заявителя и обучающегося (или законность представления прав обучающегося);


3) ведомость успеваемости, заверенная образовательной организацией, результаты основного государственного экзамена по учебным предметам, изучаемым на углубленном уровне, или профильного обучения (при наличии) (в случае перевода из другой образовательной организации);


4) для подтверждения преимущественного права зачисления в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов или в класс профильного обучения:


а) документы, подтверждающие достижения (призовые места) в олимпиадах различных уровней (школьного, муниципального, регионального, всероссийского) (за два учебных года, предшествующих году проведения конкурсного отбора документов обучающихся) по отдельным учебным предметам, изучаемым на углубленном уровне, или профильного обучения;


б) результаты основного государственного экзамена по учебному предмету "Информатика и ИКТ" (в случае перевода из другой образовательной организации);


в) портфолио обучающегося на бумажном носителе, отражающее индивидуальные образовательные достижения по предметам, изучаемым на углубленном уровне, или профильного обучения;


5) документ, подтверждающий право заявителя на пребывание (проживание) в Российской Федерации (для заявителей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства);


6) аттестат об основном общем образовании (для участия в индивидуальном отборе в класс профильного обучения в случае приема обучающегося из другой образовательной организации на обучение по образовательным программам среднего общего образования).


2.5. В случае если заявление подано с использованием государственной информационной системы "Автоматизированная система предоставления государственных и муниципальных услуг Амурской области в электронной форме", заявитель в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления представляет в образовательную организацию оригиналы документов, предусмотренных пунктом 2.4 настоящего Порядка.


2.6. Документы, указанные в пункте 2.4 настоящего Порядка, представляются на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.


2.7. Образовательная организация регистрирует заявление в день его представления (получения) в журнале регистрации заявлений в порядке очередности его представления (получения).


2.8. Для организации конкурсного отбора документов обучающихся в образовательной организации создается комиссия конкурсного отбора документов обучающихся (далее - комиссия) из числа работников образовательной организации.


Численность, персональный состав, порядок создания и организации работы комиссии устанавливаются локальными актами образовательной организации.


2.9. По результатам конкурсного отбора документов обучающихся комиссия принимает решение о допуске к участию в процедуре персонального отбора обучающихся или об отказе в допуске к участию в процедуре персонального отбора обучающихся.


2.10. Основаниями для принятия решения об отказе в допуске к участию в процедуре персонального отбора обучающихся являются:


1) представление не всех документов, которые должны быть представлены в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка;


2) непредставление в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления, поданного в форме электронного документа, оригиналов документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Порядка;


3) несоответствие обучающегося категории лиц, установленной пунктом 2.1 настоящего Порядка.


2.11. Решение комиссии о допуске к участию в процедуре персонального отбора обучающихся или об отказе в допуске к участию в процедуре персонального отбора обучающихся оформляется протоколом заседания комиссии, подписывается председателем комиссии и доводится до сведения заявителя (любым доступным способом) в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.


2.12. В случае несогласия с решением комиссии об отказе в допуске к участию в процедуре персонального отбора обучающихся заявитель имеет право не позднее 10 рабочих дней со дня получения уведомления о принятом комиссией решении в соответствии с пунктом 2.11 настоящего Порядка подать лично на бумажном носителе заявление об апелляции по форме, установленной образовательной организацией, в комиссию по рассмотрению апелляций соответствующей образовательной организации (далее соответственно - апелляция, апелляционная комиссия).


2.13. Состав апелляционной комиссии утверждается локальным актом образовательной организации. Апелляционная комиссия формируется из числа работников образовательной организации, не входящих в состав комиссии. Апелляционную комиссию возглавляет председатель апелляционной комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»