Недействующий

Об утверждении Временного положения о лицензировании гостиничной деятельности в городе Москве (утратило силу с 10.02.2002 на основании постановления Правительства Москвы от 19.02.2002 N 131-ПП)

Раздел 1. Общие положения

1.1. Лицензирование гостиничной деятельности осуществляется в целях упорядочения ведения данного вида деятельности, защиты интересов и прав потребителей, обеспечения унифицированного подхода к оценке уровня и стандартов предоставления услуг, усиления правопорядка и обеспечения безопасности проживания в гостиницах города Москвы.

1.2. Гостиничная деятельность на территории города Москвы осуществляется на основании лицензии, выдаваемой лицензионным органом, уполномоченным Московской лицензионной палатой на ведение лицензионной деятельности (далее - лицензионный орган).

1.3. В настоящем Положении под гостиничной деятельностью понимается деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обладающих или наделенных в установленном порядке имущественными правами на какое-либо коллективное средство размещения, по непосредственному распоряжению и управлению им для предоставления услуг по временному размещению (проживанию) и обслуживанию граждан.

Лицензированию в соответствии с настоящим Положением подлежит гостиничная деятельность, осуществляемая коллективными средствами размещения: гостиницами, мотелями, объединениями гостиниц, гостинично-офисными центрами и другими аналогичными предприятиями вместимостью не менее 10 номеров.

Отнесение коллективных средств размещения к различным типам объектов, на которых осуществляется гостиничная деятельность, определяется нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

1.4. Право на осуществление гостиничной деятельности возникает у юридического лица или индивидуального предпринимателя с момента выдачи ему лицензии или в указанный в ней срок и прекращается с момента окончания срока действия лицензии, приостановления действия или аннулирования лицензии.