Государственная налоговая служба Российской Федерации
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ
ПО МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 3 апреля 1996 года N 11-13/6223


О налоге на добавленную стоимость

Государственная налоговая инспекция по г.Москве в связи с многочисленными вопросами разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 06.12.91 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) этим налогом облагаются суммы авансовых и других платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг), в том числе экспортируемых. Указанные поступления включаются в облагаемый оборот в качестве объекта налогообложения в том налоговом отчетном периоде, в котором они поступили на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика.

Исходя из изложенного, требования, предъявляемые к организациям в части порядка отражения в налоговых расчетах полученных авансов, а также уплаты налога на добавленную стоимость по ним, полностью соответствуют действующему законодательству.

В том случае, если в дальнейшем под полученные авансы организация оказывает услуги экспортного характера, освобожденные от налога на добавленную стоимость, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные прежде, должны быть возвращены из бюджета (зачтены) в установленном порядке при представлении в налоговые органы соответствующих документов, подтверждающих отнесение этих услуг к экспортируемым, согласно Инструкции Госналогслужбы РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость".

Факт несвоевременного включения в налоговый расчет сумм налога на добавленную стоимость с авансов полученных рассматривается как занижение налогооблагаемого оборота того отчетного периода, в котором они поступили, и правомерно расценивается как неучет объекта налогообложения, что является основанием для применения к предприятию ответственности, определенной подпунктом "а" пункта 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 27.12.91 г. N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", отдельно за каждый отчетный период, в котором допущены нарушения, поскольку налог на добавленную стоимость не является налогом, исчисляемым нарастающим итогом с начала года.

Однако если госналогинспекцией установлено, что на момент проведения документальной проверки налогоплательщик не имеет задолженности по уплате в бюджет налога на добавленную стоимость по этим оборотам, то есть к моменту проведения проверки указанные авансы "погашены" расчетами за реально выполненный объем работ (услуг), правовые основания для применения в этой части к предприятию штрафной санкции в размере 100 процентов отсутствуют. В этом случае к организации могут быть применены пени за задержку уплаты налогов в бюджет в соответствии с подпунктом "в" пункта 1 статьи 13 вышеназванного Закона. Данная позиция Госналогслужбы РФ подтверждена сложившейся судебно-арбитражной практикой рассмотрения подобных споров.

Основание: письмо Госналогслужбы РФ от 28.03.96 г. N ВЗ-8-03/215.

Заместитель начальника инспекции
государственный советник
налоговой службы III ранга                               А.А.Глинкин



Текст документа сверен по:
"Все о налогах." Журнал /Инвест
Эксперт Консалтинг
N 9, 1996 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»