Недействующий

Об утверждении Положения о Департаменте науки и промышленной политики (с изменениями на 11 февраля 1998 года) (утратило силу на основании распоряжения мэра Москвы от 26.09.2000 N 999-РМ)

6. Организация деятельности Департамента

6.1. Деятельность Департамента по реализации научно-промышленной политики в городе осуществляется программно-целевыми методами, направленными на первоочередное развитие отраслей, обеспечивающих нужды населения города и городского хозяйства.

6.2. Департамент возглавляет руководитель, министр Правительства Москвы, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Мэром Москвы.

Министр Правительства Москвы - руководитель Департамента науки и промышленной политики руководит деятельностью Департамента и Московского комитета по делам о несостоятельности (банкротстве), координирует и направляет деятельность АО "Московский комитет по науке и технологиям".

На время отсутствия министра Правительства Москвы руководителя Департамента науки и промышленной политики его обязанности исполняет первый заместитель руководителя Департамента.

Первый заместитель и заместители руководителя Департамента назначаются и освобождаются от должности Премьером Правительства Москвы по представлению руководителя Департамента.

6.3. Руководитель Департамента:

- осуществляет непосредственное руководство деятельностью Департамента, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент задач и функций, организует работу Департамента, определяет полномочия и осуществляет распределение обязанностей своих заместителей и других работников Департамента, устанавливает степень их ответственности за состояние дел на порученных участках, способствует повышению их квалификации и развитию инициативы;

- утверждает Положения о структурных подразделениях Департамента и должностные инструкции работников Департамента;

- издает в пределах компетенции Департамента приказы, обязательные для исполнения всеми подразделениями и работниками Департамента и подведомственными ему предприятиями и организациями науки и промышленности города;

- распоряжается финансовыми средствами и имуществом Департамента;

- в пределах выделенных на содержание Департамента финансовых средств утверждает и вносит изменения в структуру, штатное расписание и должностные оклады работников Департамента, смету расходов, условия и порядок материального поощрения работников Департамента; решает вопросы расстановки, премирования и иного поощрения работников Департамента, установления им персональных надбавок и окладов;

- принимает на работу и увольняет работников Департамента;

- устанавливает правила внутреннего трудового распорядка в Департаменте, принимает меры по поддержанию и соблюдению исполнительской и трудовой дисциплины;

- представляет без доверенности Департамент в международных, федеральных, городских государственных и общественных организациях (включая зарубежные) по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

- управляет средствами Внебюджетного фонда финансовой поддержки промышленности города Москвы;

6.4. Ревизия деятельности Департамента осуществляется Правительством Москвы или другими органами, которым это право предоставлено законом.