Недействующий

Об утверждении Положения о Департаменте науки и промышленной политики (с изменениями на 11 февраля 1998 года) (утратило силу на основании распоряжения мэра Москвы от 26.09.2000 N 999-РМ)

5. Права Департамента

Департамент имеет право:

5.1. Вносить на рассмотрение Мэра, Вице-мэра, Правительства Москвы, Премьера Правительства и его заместителей предложения по вопросам, относящимся к его компетенции, в том числе по порядку применения экономических стимулов и санкций, определению приоритетных направлений деятельности промышленности, формированию региональных финансово-промышленных групп и иных корпоративных структур, перепрофилированию, продаже или ликвидации предприятий, неэффективно использующих городскую инфраструктуру и землю, а также по созданию государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ и товариществ с участием города Москвы.

5.2. Получать в установленном порядке от иных органов городской администрации, налоговых инспекций, а также от контрольных и правоохранительных органов и от предприятий науки и промышленности любых форм собственности, расположенных на территории города, информацию, необходимую для анализа социально-экономического развития Москвы, в том числе сведения о проектах и планах мероприятий развития предприятий, затрагивающих интересы города.

5.3. Разрабатывать предложения к планам и программам, принимаемым федеральными органами государственной власти и затрагивающим интересы Москвы как субъекта Федерации, в части, относящейся к компетенции Департамента.

5.4. Рассматривать и согласовывать представляемые предприятиями и организациями науки и промышленности государственной или иной (с долей государства более 25%) форм собственности предложения по вопросам продажи имущества, сдачи его в аренду, передачи имущества в залог или в качестве вклада в уставный капитал других хозяйственных обществ или товариществ.

5.5. Участвовать при разработке проекта бюджета города в определении порядка распределения и использования бюджетных средств, выделяемых по статьям "Фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу", "Промышленность, энергетика и строительство", "Развитие рыночной инфраструктуры".

5.6. Участвовать в пределах своей компетенции и в рамках действующего законодательства в проверках финансово-хозяйственной деятельности предприятий науки и промышленности города, соблюдения ими действующих законов, норм и правил, а также лицензий, регламентирующих их деятельность, договорных обязательств, включая договоры купли-продажи имущества, заключенные в процессе приватизации. Привлекать по согласованию с соответствующими органами городской администрации и правоохранительными органами к проведению этих проверок специалистов - работников этих органов.

5.7. По поручению Мэра, Вице-мэра и Правительства Москвы проводить деловые переговоры на межрегиональном, межгосударственном (в рамках СНГ) и международном уровнях и заключать контракты, соглашения и договоры.

5.8. Привлекать на договорной основе научно-исследовательские, проектно-конструкторские организации, высшие учебные и другие учреждения, а также отдельных специалистов и экспертов, включая зарубежных, для разработки наиболее важных и сложных вопросов развития и совершенствования управления предприятиями и организациями науки и промышленности, а также для подготовки предложений к проектам программ, прогнозов и других разработок, относящихся к сфере деятельности Департамента.

5.9. Определять условия приемки и оплаты проектных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и иных работ, финансируемых за счет средств бюджета г.Москвы, в которых Департамент выступает в качестве городского инвестора. Участвовать в приемке научно-технических разработок, исследований и проектов, обеспечивая при необходимости их независимую экспертизу.

5.10. Формировать предложения по развитию предприятий и организаций науки и промышленности, действующих в приоритетных направлениях или выполняющих городской заказ, для включения их в городские и федеральные (от имени города) целевые программы, финансируемые из средств города и Российской Федерации.

5.11. Организовывать совместно с иными органами городской администрации оптовые торговые ярмарки с целью формирования оптового рынка товаров и услуг, предоставляемых московской промышленностью.

5.12. Участвовать совместно с Управлением бюджетного планирования городского заказа в формировании городского заказа для обеспечения нужд комплекса социальной сферы города.

5.13. Участвовать совместно с Комитетом труда и занятости в направлении средств Фонда занятости на поддержку московских предприятий и организаций науки и промышленности, выпускающих конкурентоспособную продукцию, с целью создания новых или сохранения имеющихся рабочих мест.