Недействующий

Об утверждении Положения о Департаменте науки и промышленной политики (с изменениями на 11 февраля 1998 года) (утратило силу на основании распоряжения мэра Москвы от 26.09.2000 N 999-РМ)

4. Вопросы совместного ведения и взаимодействия

Департамент взаимодействует и рассматривает совместно с другими органами городской администрации следующие вопросы:

С отраслевыми и функциональными органами:

4.1. Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений:

4.1.1. Согласовывает и/или вносит предложения в систему экономических и правовых регуляторов, обеспечивающую переход городских предприятий науки и промышленности на рыночные отношения (политика цен и антимонопольные меры, механизм лицензирования видов деятельности, кредитные льготы, финансовые дотации и др.).

4.1.2. Участвует в формировании комплексных целевых программ развития в части определения нужных городу направлений предпринимательской деятельности в сфере науки и промышленности и согласования размеров инвестиций.

4.1.3. Согласовывает (вносит) документы по приватизации и реструктуризации предприятий науки и промышленности.

4.1.4. Согласовывает предложения по системе местных налогов и сборов с предприятий науки и промышленности.

4.1.5. Участвует в работе городской Комиссии по тарифам.

4.1.6. Участвует в подготовке договора по обеспечению городской администрации статистическими материалами, необходимыми для разработки прогнозов деятельности и развития предприятий промышленности, науки и научного обслуживания, а также прогноза поступлений от них средств в бюджет города.

4.1.7. Формирует предложения по участию отраслевых НИИ, КБ и промышленных предприятий, расположенных на территории Москвы, в программе научно-технического развития городского хозяйства.

4.1.8. Участвует в формировании городского заказа по отраслевым направлениям развития городского хозяйства и согласовывает объемы их финансирования на планируемый период.

4.1.9. Представляет в Департамент экономической политики и развития г.Москвы отчеты о реализации программы научно-технического развития города в части отраслевых приоритетных направлений и расходовании выделенных бюджетных средств.

4.2. Комплекс городского хозяйства:

4.2.1. Участвует в размещении (по его заявке) городского заказа на предприятиях науки и промышленности города в целях обеспечения эксплуатации и развития инженерной инфраструктуры.

4.2.2. Совместно с Департаментом продовольственных ресурсов и с Департаментом потребительского рынка и услуг формирует пропорции сбалансированного развития предприятий науки и промышленности города, обеспечивающих население продовольствием и товарами народного потребления.

4.2.3. Согласовывает порядок формирования и принципы организации общегородской системы телекоммуникаций и информатизации.

4.3. Комплекс перспективного развития:

4.3.1. Участвует в размещении (по его заявке) городского заказа на предприятиях науки и промышленности города в целях обеспечения реализации инвестиционных проектов федерального и городского уровня, а также в рамках обеспечения строительства, реконструкции и реставрации объектов социального и производственного назначения.

4.3.2. Участвует в разработке программы градостроительного развития административных округов и районов города Москвы в части формирования промышленных зон, реализации инвестиционных программ и проектов в сфере науки и промышленности.

4.4. Департамент внешних связей, Департамент финансов, другие органы городской администрации:

4.4.1. Взаимодействует с Департаментом внешних связей по вопросам привлечения иностранных капиталов в Москву для реализации инвестиционных и инновационных проектов в сфере науки и промышленности.

4.4.2. Согласовывает с Департаментом финансов проекты бюджета города в части определения доходов и расходов в сфере науки и промышленности, плана формирования и расходования финансовых средств внебюджетных фондов поддержки науки и промышленности.

4.4.3. Участвует в реализации проводимых Москомприродой и Мосгорцентром Госсанэпиднадзора программ экологического оздоровления города.

4.5. Комплекс социальной сферы:

4.5.1. Участвует совместно с Комитетом социальной защиты населения г.Москвы и Московским городским правлением Всероссийского общества инвалидов в обеспечении социальной защиты и трудоустройства инвалидов и пенсионеров на предприятиях города.

4.5.2. Участвует совместно с Комитетом труда и занятости в организации мероприятий по сохранению или созданию новых рабочих мест.

4.5.3. Участвует совместно с Комитетом общественных и межрегиональных связей в разработке и реализации трехстороннего Соглашения между Правительством Москвы, Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей и Московской Федерацией профсоюзов.

4.5.4. Организует совместно с Управлением печати и информации информирование предприятий и населения города о деятельности Департамента.

4.5.5. Участвует совместно с Управлением бюджетного планирования городского заказа в формировании и определении источников финансирования городского заказа для обеспечения нужд комплекса социальной сферы города (включая нужды административных округов).