Недействующий

Об утверждении Положения о Департаменте науки и промышленной политики (с изменениями на 11 февраля 1998 года) (утратило силу на основании распоряжения мэра Москвы от 26.09.2000 N 999-РМ)

3. Основные функции

3.1. Подготовка проектов и оперативный контроль исполнения распоряжений Мэра, постановлений Правительства Москвы, распоряжений Премьера Правительства Москвы и иных нормативно-распорядительных документов и поручений Мэрии и Правительства Москвы по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

3.2. Определение основных направлений деятельности промышленности и науки и их представление на рассмотрение Правительству Москвы.

3.3. Экономическое прогнозирование деятельности и развития предприятий науки и промышленности.

3.4. Организация работы по осуществлению экономических реформ в промышленности и науке, в том числе:

3.4.1. Содействие формированию корпоративных структур с целью объединения промышленного и финансового капитала и концентрации ресурсов на инвестиции в промышленность и науку.

3.4.2. Применение и совершенствование форм и методов государственного регулирования деятельности предприятий, находящихся на территории г.Москвы,включая:

- участие в регулировании тарифных и таможенных ставок (внесение предложений по их изменению);

- участие в подготовке совместно с профсоюзами тарифных (картельных) соглашений по оплате труда;

- внесение предложений по реструктуризации имущественных комплексов, перепрофилированию или продаже предприятий, неэффективно использующих городскую инфраструктуру и землю;

- развитие маркетинговых и консалтинговых услуг.

3.4.3. Подготовка предложений по совершенствованию экономической политики Правительства Москвы в отношении деятельности находящихся на территории города промышленных предприятий, в том числе по налогообложению, платежам за ресурсы, экономическим стимулам и санкциям.

3.5. Участие в подготовке и реализации городских инвестиционных и инновационных программ (проектов).

3.6. Формирование пакета инвестиционных программ и проектов развития промышленности. Создание условий для более эффективного использования в этих целях имеющихся материальных и информационных ресурсов.

3.7. Формирование внебюджетных фондов инвестиционной поддержки промышленности, научного, научно-технического, технологического развития и управление ими.

3.8. Управление государственными предприятиями науки и промышленности, находящимися в собственности г. Москвы, в том числе на основе ежегодного установления целевых технико-экономических показателей и включения их в контракт с руководителем, а также путем подбора, назначения и освобождения руководителей этих предприятий.

3.9. В пределах предоставленных прав по вопросам, относящимся к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, участие в управлении и контроль за деятельностью государственных предприятий и научных организаций федерального значения, расположенных на территории г.Москвы.

3.10. Участие в пределах прав, предоставленных законодательством, в управлении предприятиями иных организационно-правовых форм, в том числе на основе представительства в советах директоров акционерных обществ, а также передаче в доверительное управление пакетов акций акционерных обществ, закрепленных за Правительством Москвы и относящихся к промышленному комплексу города.

3.11. Рассмотрение предложений о создании государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ и товариществ с участием города Москвы и подготовка совместно с Комитетом по управлению имуществом Москвы заключений по ним.

3.12. Участие в работе Городской комиссии Москомимущества по приватизации.

3.13. Организация совместно с Московским комитетом по делам о несостоятельности (банкротстве) в порядке, установленном законодательством, работы по принудительной реструктуризации имущества, санации и реорганизации несостоятельных предприятий.

3.14. Организация работы по размещению городского заказа на предприятиях науки и промышленности города. Заключение по поручению Правительства Москвы договоров с предприятиями на поставку промышленной продукции для городских нужд,привлечение научного потенциала предприятий и организаций Москвы для решения городских задач.

3.15. Организация взаимодействия промышленных предприятий приоритетных направлений деятельности,а также выполняющих заказы для городских нужд,с предприятиями и организациями,созданными с участием Правительства Москвы.

Содействие внедрению законченных научно-технических разработок на промышленных предприятиях г.Москвы с целью перепрофилирования производств и сохранения рабочих мест.

Организация и финансирование непрерывного процесса "разработка - производство".

3.16. Организация работы со средствами массовой информации в целях пропаганды достижений науки и техники, объективного освещения проблемных вопросов промышленной политики Правительства Москвы, а также для оказания помощи предприятиям, находящимся на территории Москвы, в продвижении товара на отечественный и зарубежный рынки.

3.17. Взаимодействие и координация работы с федеральными, городскими и территориальными органами исполнительной власти, а также общественными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Департамента.

Подготовка совместных предложений о совершенствовании организационно-экономического механизма научной и инновационной деятельности.

3.18. Участие представителей Департамента в составах научных и координационных советов по проблемам науки и техники, научно-технических комиссий, экспертных и рабочих групп, создаваемых органами исполнительной власти Российской Федерации и Правительством Москвы.

3.19. Рассмотрение в установленном порядке предложений, жалоб и заявлений граждан, предприятий науки и промышленности, общественных и других организаций.